Войти

Показать полную графическую версию : [решено] Неудаляемые файлы на флешке


Erekle
07-06-2009, 02:04
- Да, на флешке, но к системе тоже ведь имеет отношение. И в соответственном разделе накопителей шансов меньше. :)

Был такой случай осенью - при записи на флешку пройзошёл сбой и новозаписанные данные имели невразумительное содержание и атрибуты: пройзвольные даты, размер в "гигабайтах", и названия из всех возможных символов разных алфавитов. Пробовал и Анлокер, и ФАР, и другие, и заход с лайв-СиДи с другими файл-менеджерами, но помогло только форматирование.
До такого крайнего средства, когда имеем дело с файлом, в названии которого просто присутствуют символы из раскладки клавиатуры на другом языке, и стандартные средства Виндоуса не справляются, обычно не доходит - что-нибудь из перечисленного, или ГМЕР какой-нибудь, справляются легко. Когда имелся параллельный Вин98, оттуда, насколько помню, такие файлы тоже удалялись беспроблемно. Но тут - флешка и, очевидно, ошибка записи.

Притом, отказ удалить или переименовать аргументируется по-разному: или 1)
Cannot delete file: Cannot read from the source file or disk
- и такой же ответ при попытке переименовать его;
или 2)
Cannot delete [такой-то]: The filename, directory name, or volume label syntax is incorrect
При попытке переименовать такой файл (второй случай) - ошибка другого рода:
Cannot rename file: Select only one file to rename, or use MS-DOS wildcards (for example, *.txt) to rename a group
of files with similar names
При попытке изменить атрибуты - ошибка "The filename, directory name, or volume label syntax is incorrect", в случае с файлами, и "The system cannot find the file specified", в случае с вложенной папкой.

Сейчас лежит другая флешка. Такое с нею в одной директории (атрибуты корневой странные только размером - "4 гб"). Форматировать можно всегда, но хочется разобраться, если это возможно, и лечится оно или нет. Тогда как-то не нашёл ничего подходящего.

Да, ещё советуют удалять с командной строки, но она тяжеловата для меня, да и как набрать все эти экзотические символы? :) Или же - применять ДОС, Линукс... Этого не пробовал, правда.

Vadikan
07-06-2009, 02:18
Erekle, думаю, что в именах файлов недопустимые символы - файловая система их не распознает. В принципе, нужно форматировать. Но можете сделать проверку диска, chkdsk Х: /f /rгде Х - буква диска.

Erekle
07-06-2009, 03:19
Vadikan, ну я :fool: ! Спасибо, что намекли тактично-ненавязчиво. :)

("Невосстановимая ошибка в папке такой-то, конвертировать папку в файл?" - "Да")

truvo
07-06-2009, 03:27
Erekle, в каких-то случаях помогает удаление в FAR или Volkov Commander. А вот ещё в софт-каталоге oszone я подобрал, пока что не опробовал, программу FastCopy. Так про неё написано:Утилита для быстрого копирования и удаления файлов. FastCopy позволяет очень быстро скопировать или удалить файлы, имеющие в своем названии знаки юникода или очень большое количество знаков в имени, превышающее максимально допустимое значение. Часто такие файлы невозможно удалить обычным способом, и FastCopy поможет удалить или скопировать такие файлы.




© OSzone.net 2001-2012