PDA

Показать полную графическую версию : USB-флэшка не даёт загрузиться с HDD


MichaelS
03-05-2009, 23:12
* Материнская плата A7N8X-E Deluxe REV 2.xx.
* BIOS обновлён с 1011 до 1013 (последний, насколько я понимаю), но безрезультатно.
* HDD ST320082 2AS SATA 200 Gb, подключенный к интегрированному SATARaid-контроллеру Silicon Image SiI 3112.
* USB-Flash любые объёмом более 512 Мб. При подключенной флэшке объёмом 512 и менее Мб проблем нет.
* DVDюк PIONEER DVR-108 на штатном IDE-контроллере материнки.

Теперь - проблема. При запуске компа со вставленной в любой USB-порт флэшкой и BIOS определяет флэшку, и SiI-контроллер определяет винт, но загрузка не происходит - ни с HDD, ни с флэшки, что бы ни было выбрано в BIOS'е касательно загрузки: NON SYSTEM DISK...
При объёме USB-flash 512 и менее Мб, повторяю, проблем нет. Загрузка проходит в соответствии с установленным в BIOS'е приоритетом.

Неизлечимо?

Вспоминается давний случай некорректной совместной работы USB- и IDE-контроллера при включении в BIOS'е UDMA на Baby-AT-плате с ALi'шным чипсетом. Повреждалось содержимое винта. Выключишь UDMA или USB - и всё нормально.

DVDshnik
04-05-2009, 07:29
Неизлечимо? Похоже на то. Есть у меня материнка с подобным же поведением, поэтому не оставляю подключенными к этому компьютеру флэшки.

MichaelS
04-05-2009, 11:28
DVDshnik, а может, эта "пилюля" поможет: 1013E-Uber-SATA? (Последний BIOS с проапдейченным модулем силиконовского RAID-контроллера.)
Блин, странно, но, вроде как, не попалось мне ещё нигде упоминание об этом трабле. Наткнулся вчера на "хоботе" просто на гигантскую ветку про A7N8X... Нужно будет "покурить".

DVDshnik
04-05-2009, 11:47
Винт у меня там IDE, единственный, а SATA контроллер какой, ещё нужно будет посмотреть.

MichaelS
05-05-2009, 03:29
А вообще, наверное, тему нужно было поднимать в разделе материнок - вина-то её.




© OSzone.net 2001-2012