PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Перепрошить биос DFI CS32-TC


***DELT@***
31-03-2009, 00:37
Доброго времени суток. Такое дело случилось. При загрузке комп выдает противный сигнал, и на мониторе появляется надпись, типа встевьте системный диск, и ничего не грузится. После того как перезагрузишься раз так 40-60 включается, считает оперативку, запрашивает пароль и радостно включается.

Отвезли в фирму, где покупали. Я не хотел, но комп папин, настоял. Ну поменяли БП, и какое-то время всё вроде как и нормально было. Проходит месяц, два, и начинается снова. Если надо фотку сделаю.

Пробежался по инету, почитал кое-что.
И решил запомнить, что внизу комп пишет такое:

05/20/2002-i815-W83627-6A69RD4LC-00

Где-то в инете нашел, что данная запись указывает на нечто

DFI CS32-TC

И потопал в длительные поиски сайта или чего-то указывающего на эту самую DFI. Ничего не нашел.

Ещё, из того что мне известно, стоит AWARD BIOS, версия 6.00 помоему.

Надо комп спасать. Что посоветуете?
Да, кстати, батарейка может быть виновата на матери?

di-po
31-03-2009, 01:19
При загрузке комп выдает противный сигнал, и на мониторе появляется надпись »
укажите, как точно звучит надпись!! это ключ к разрешению
запрашивает пароль »
какой пароль: БИОС или ОС?
БИОС обнуляли?

eco
31-03-2009, 10:10
и на мониторе появляется надпись »
Какая? Я так понял Синий экран?

***DELT@***
01-04-2009, 01:38
да нет же, причем тут синий?

вот - http://pages.sbcglobal.net/jefn/bootblock.jpg

Normal
01-04-2009, 09:18
***DELT@***, запрашивает дискетку для прошивки БИОС, и думаю что это нужно сделать. И жесткий диск не определяется как системный, но тут надо перепрошить БИОС а дальше посмотреть что будет, проблемма с HDD может и отскочит.

eco
01-04-2009, 09:57
***DELT@***, Перепрошивай БИОС

Ment69
01-04-2009, 11:16
***DELT@***, У вас жив boot сектор биоса, для прошивки биоса необходимо создать системную дискету удалив потом с неё файлы AUTOEXEC . BAT и CONFIG . SYS. Поместите на дискету AWDFLASH.EXE и файл прошивки, потом в досе запустите AWDFLASH.EXE в появившееся окно забейте имя файла прошивки и вперед.
И потопал в длительные поиски сайта или чего-то указывающего на эту самую DFI. Ничего не нашел. » Плохо искали вот (http://www.dfi.com.tw/portal/CM/cmdownload)
Последняя версия прошивки от 20.05.2002 года CS32TCL0520.ZIP (http://img.lanparty.tw/Upload/BIOS/CM/CS32TCL0520.ZIP) содержит в себе исправления:1.Support HDD large than 137GB. 2.Modify bootup screen. 3.Fixed that S3 resume with beep. 4.Fixed that RTL8100 LAN can't work when resume from S4 mode.

***DELT@***
01-04-2009, 21:04
Так, по порядку... Качаю прошивку. Создаю загрузочную дискету MS-DOS, удаляю указаные файлы, потом закидываю скачаную прошивку.

Теперь. Мне надо именно загрузиться в дос, или можно просто вставить дискету, и оно само запустит файл, когда вылетает ошибка?

Да, ещё. Походу у меня уже стоит эта версия прошивки.

Upd!
Всё, вопросы отпали сами собой! Попробовал вставить дискетку, как просил биос, не загружаясь в дос. Фиг. Мать не определяется, и комп сам идет на перезагрузку. Но в этом был плюс. Не надо было сидеть и тыкать перезагрузку. Он сам зарускал AWDFLASH.EXE, та успешно вылетала с пустыми полями и начиналась перезагрузка. Дождался, пока наконец случилась удачная загрузка биоса, ввели пароль, загрузились с дискеты, запустили прошивальщик, прошили биос.

На радостях папа раз десять перезагрузил комп, и все десять загрузка прошла отлично.
Ment69, спасибо большое!!! Плюсиком отметился. Не раз уже выручаешь. Ещё раз огромное спасибо!!!

ЗЫ! Вот вам, чисто поржать. Характеристики компьютера за которым я уже не один год тихо присматриваю:
Мать (как недавно выяснилось) - DFI CS32-TC.
Проц - Intel Celeron 1300
Оперативная память - 320 MB (256 + 64)
Винт - 80GB
СD-ROM 40x
CD-RW 52x
DVD-RW
Ах, да. Видео - NVidia GeForce 4 MX 440 64MB.


Старье старьем. Однако столько всего на нем запускал в свое время... Друзья гордо ржали глядя на хар-ки игры, зная хар-ки моего старого компа. А я оп, и запустил. Глаза по пять копеек, и т.д.

А ведь было круто когда-то... Вау!!! Видео 64 метра!!! Круто!!! Кому как не вам помнить эти времена? ))


Ладно, наоофтопил тут на радостях... Впервые как ни как перепрошил биос почти самостоятельно. )
Ещё раз всем спасибо!!! Решено. )




© OSzone.net 2001-2012