PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Ga-M61PME S2 чипсет


antikiller_bm
29-03-2009, 17:57
Помогите разобраться...

Хочу взять плату Ga-M61PME S2, в описании написано чипсет gForce 6100/nForce 4300
На сколько я понял северный 6100, южный 4300.

Видел другие платы без встроенного видео, написано например nForce 5700.
В моем случае это соответствует 6100 или 4300?

На сколько версия чипсета влияет на общуу производительность системы?
Что можете сказать про эту плату, насколько она устарела?

FRZ
30-03-2009, 15:44
На сколько я понял северный 6100, южный 4300. »
нет, у материнок для АМД нет такого разделения на мосты. Там всего один чипсет.
Видел другие платы без встроенного видео, написано например nForce 5700.
В моем случае это соответствует 6100 или 4300? »
я так понимаю речь идет о nforce 570? Так это набор логики под интел и там уже разделение на северный и южный мост. Так вот там южный мост чаще всего nforce 430 отдельно...
На сколько версия чипсета влияет на общуу производительность системы? »
если не оверклокер, то очень незначительно
Что можете сказать про эту плату, насколько она устарела? »
могу только сказать, что она довольно старенькая, за эти деньги можно купить посовремененнее. Очень бюджетный вариант, в основном для офисных компов, для домашнего если только в качестве мультимедиа-центра, для игрового не особо...

SanCho
30-03-2009, 20:27
нет, у материнок для АМД нет такого разделения на мосты. Там всего один чипсет. »
Это не верно. Есть и одночиповые решения и на базе двух мостов.

Вот (http://www.ixbt.com/mainboard/amd-790g-presentation.shtml), для примера. Вот более ранний (http://www.ixbt.com/mainboard/amd-690g.shtml) чипсет. AMD делает двухчиповые наборы логики, а nVidia любит полное интегрирование в один чип, но у неё есть и двухчиповые (http://www.ixbt.com/mainboard/asus/asus-m2npv-vm-gf6150.shtml) варианты.
На сколько я понял северный 6100, южный 4300.»
Да. Только не 4300, а nForce 430.
В случае с nForce 570 это один чип. В ряде случаев (590SLI) будет распаяно два моста, один из которых не несёт ничего, кроме одного порта PCI-E 16x
На сколько версия чипсета влияет на общуу производительность системы? »
Для сокет АМ2 это не критично. Различия минимальны, потому как контроллер памяти встроен в процессор.

antikiller_bm
30-03-2009, 21:56
могу только сказать, что она довольно старенькая, за эти деньги можно купить посовремененнее. Очень бюджетный вариант, в основном для офисных компов, для домашнего если только в качестве мультимедиа-центра, для игрового не особо... »

Обоснуйте пожалуйста, чем она бюджетная, почему для игр не катит?
(признаю, на плате сыкономил, но у нас в Беларуси выбор не большой)

Год выпуска M61PME S2 не скажите?

SanCho
30-03-2009, 23:02
Судя по дате первого релиза биос это очень свежая материнка - 03/02/2009

antikiller_bm
30-03-2009, 23:28
Хотельсь бы услышать единое мнение о дате выхода, т.к. выше было сказано "старенькая".
Немного сбивает с толку

SanCho
31-03-2009, 00:05
т.к. выше было сказано "старенькая". »
Это касается чипсета и функционала. Сам набор логики довольно стар, но выпустила эту материнку Gigabyte совсем недавно. Причём поддерживаются самые "свежие" процессоры.

По дате первого релиза биос можно осудить о дате выхода мамки - биос пишется под мамку и дата первого релиза и есть дата выпуска.

antikiller_bm
31-03-2009, 01:03
Спасибо за информацию, на счет функционала мне особо накрученную не надо, но вот Athlon 5000+ и 9800gtx+ я туда собираюсь поставить!

ref
31-03-2009, 07:00
Судя по дате первого релиза биос это очень свежая материнка - 03/02/2009 »

SanCho, если вы брали информацию с русскоязычного сайта Gigabyte (http://gigabyte.ru/products/mb/bios/ga-m61pme-s2_2x.html) , то там, скорей всего неверная информация. С начала этого года Gigabyte почему-то решило скрывать правильную дату выхода драйверов и версий BIOS.
Вот даты выхода BIOS на глобальном сайте (http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/BIOS_Model.aspx?ProductID=2755) , но в любом случае матплата не древняя.

SanCho
31-03-2009, 11:07
ref, я об этом вот только сегодня утром подумал:) - закралось подозрение о сильно свежем биосе, для такой материнки. Ну начало 2008-го года это тоже не древность.

FRZ
02-04-2009, 16:51
извиняюсь за долгое отсутствие
Обоснуйте пожалуйста, чем она бюджетная, почему для игр не катит?
(признаю, на плате сыкономил, но у нас в Беларуси выбор не большой) »
бюджетная она хотя бы уже потому, что:
1) Два слота памяти
2) Встроенное видео
3) Неубедительная система охлаждения
4) Дешевые конденсаторы
5) Дешевый звуковой кодек
6) Всего 2 (!!!) Разъема SATA

Ну и конечно не хвастается разнообразием портов и уже довольно старенькой системной логикой...

antikiller_bm
02-04-2009, 19:05
По несовместимости пришлось поменять на ASUS M2N68-VM.
Замолвите словечко о ней...
(так же хотелось бы узнать дату выпуска)

FRZ
03-04-2009, 22:58
antikiller_bm, намного лучше чем предыдущая. Из "признаков бюджетности" остается только 2) Встроенное видео
3) Неубедительная система охлаждения »
В плюсы пишем наличие портов HDMI и eSATA. По-моему там еще под мышь нету PS/2 порта (не знаю насколько это минус правда)
А так ничего, вполне достойно!




© OSzone.net 2001-2012