Показать полную графическую версию : Проблема со встроенным звуком
rayoflight
24-03-2009, 21:15
Некоторое время назад начал глючить встроенный звук на материнской плате:шипение,булькание,квакание,эхо или вообще отсутствие звука.Помогло отключение акустической системы 5.1 от компьютера,хотя она была подключена давно и проблем раньше не было.Возможно ли,что встроенный звук платы перестал тянуть акустику именно теперь,со временем или есть какая-то другая причина?Можно ли как-то протестировать звук в домашних условиях,какой-то программой?Потому как единственное,что приходит на ум-покупка отдельной звуковой платы.Если это важно:
Система Windows XP Home Edition Russian SP3
Материнская плата Intel D975XBX2 http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/326998.htm
Колонки Creative Inspire T6100 http://ru.europe.creative.com/products/product.asp?category=4&subcategory=789&product=15774
stalinit078
24-03-2009, 22:13
Во всех приложениях плохой звук?
Пробовали другую акустику?
rayoflight
25-03-2009, 00:31
stalinit078,
Да,во всех.
Другой нет,как и другого компа,чтоб проверить,но в наушниках теперь всё нормально.
stalinit078
25-03-2009, 00:38
если в наушниках нормально значит с звуковой картой все в порядке. Может в настройках аудио что нибудь меняли.
rayoflight, отключите переднюю панель (возможно придётся поставить пару перемычек на внутренний разъём AUDIO или отключить/исправить в БИОСе значения на АС97 или наоборот -HDA)
Помогло отключение акустической системы 5.1 от компьютера »Ну и конечно, как уже посоветовали, смотрите свою аккустику на другом компьютере или другую на своём.
шипение,булькание,квакание,эхо »это отнситься к настройкам проигрывателей.как-то протестировать звук »если системных ошибок не выбрасывает значит с звуковой картой проблем нет.
Попробуй удалить из диспетчера устройств звуковуху, презагрузиться и поставить дрова по новой.
Другой нет,как и другого компа,чтоб проверить,но в наушниках теперь всё нормально. »
ну а как тогда еще планируешь решить проблему? ремонт зачастую проводится методом исключения: проверить колонки на другом ПК (ну хотя бы к плееру подключить, если такой имеется), если все норм., значит проблема не в колонках, а в чем то другом (звуковушка, настройки) - я считаю это первое что стоит предпринять
dj_gvozd
27-03-2009, 11:01
эхо »
На такой артефакт только цифровая система способна, а на колонках никакой обработки нет. Желательно обновить драйвер на звуковуху, отключите встроенный в материнку дополнительный RAID контроллер и уберите весь разгон, если есть.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.