Показать полную графическую версию : Проблема с HDD на ноуте!
Lelik1985
28-02-2009, 18:38
Ноут ASUS F3T! HD FUJITSU MHZ2250 BH G2 во время работы ноута, виснет переодически секунд на 10, потом дальше продолжает рабоать! Если смотреть видео или слушать музыку, то в это время когда он виснет, музыка ил видео заедает! Жёсткий сравнительно новый, месяца 3! Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема!
Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема! » В неправильном режиме работы IDE канала.
http://i038.radikal.ru/0804/6d/6c19a3cf273c.jpg
постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.
Это происходит если XP обнаруживает, что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко. Благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, несмотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\
Для того чтобы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и
0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.
Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того чтобы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave..., зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):
0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.
Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим
Lelik1985
28-02-2009, 19:36
А как узнать нужный нам канал?
Lelik1985
А как узнать нужный нам канал? »
Вам нужно проверить все имеющиеся каналы (благо, что их не много), и если найдете такой, на котором хотя-бы у одного из устройств стоит в качестве текущего режима передачи PIO, то этот канал вам и нужен...
Lelik1985
28-02-2009, 20:06
У меня 2 первичных и 2 вторичных, и у всех "Режим передачи DMA, если доступно" а "Текущий режим передачи недоаустимо" вот так!
Lelik1985, очень странно... Можно уточнить: на каждом канале есть два устройства, и у всех этих устройств стоит в качестве текущего режима передачи: Неприменимо (то есть, в вашем случае, у восьми устройств, по вашим словам, стоит текущий режим передачи: Неприменимо)?
Lelik1985
28-02-2009, 21:17
Правильно! А почему на каждом канале два устройства?
Lelik1985
Покажите, плиз, скриншоты диспетчера устройств с открытой веткой IDE ATA/ATAPI контроллеры, и свойств каждого канала, где указаны текущие режимы передачи.
Lelik1985
28-02-2009, 22:03
Неполучается показать скриншоты, может скинуть куда то? Но после проделаных операций, описаных вами выше, на одном первичном канале, на одном устройстве, появился режим Ультра DMA 5, на одном вторичном канале, на одном устройстве, появился режим Ультра DMA 2! Пока писал сообщение, опять завис комп!
А какой режим мне лучше поставить Ультра DMA 2,4,5?
Lelik1985
Похоже, причину проблемы нужно искать в другом месте, т.к. HDD работает в штатном режиме передачи (UDMA 5). Хотя, на всякий случай, удалите тот канал, на котором одно из устройств работает в режиме Ультра DMA 5. Пусть система заново найдет его, и переустановит его драйвер.
А какой режим мне лучше поставить Ультра DMA 2,4,5? »
Вы не можете выбирать режим Ультра DMA 2,4,5... Это система делает автоматически, выставляя максимально быстрый из возможных.
Lelik1985
28-02-2009, 22:26
Что же делать?((((((((((
Lelik1985, перечитайте мой предыдущий пост (я его изменил)...
dj_gvozd
01-03-2009, 00:10
Аккумулятор попробуйте отцепить.
Lelik1985
01-03-2009, 00:16
Как, вот так при работающем компе и отцепить?
dj_gvozd
01-03-2009, 00:30
Нет, ясен пень, при выключенном отцепите и поработайте от адаптера.
Lelik1985, вы уже попробовали сделать то, что я предлагал:
удалите тот канал, на котором одно из устройств работает в режиме Ультра DMA 5. Пусть система заново найдет его, и переустановит его драйвер. »
? Это не помогло?
Lelik1985
01-03-2009, 00:32
Ато я могу и при включённом!!!))))
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.