Войти

Показать полную графическую версию : Лицензирование WinXP на несколько организаций


Johnny_Appleseed
19-02-2009, 11:00
Здравствуйте. В офисе зарегистрировано 4 разные организации, тесно связанные друг с другом (ну т.е работают одни и те же лица, директора и т.д.), используются одни и те же компьютеры, которые не числятся на балансе ни одной из них, а принадлежат частным лицам. Нужно лицензировать 4-5 ПК с операционной системой Windows XP.

Хотел приобрести WinVistaBsnss RUS OLP NL Legalization GetGenuine по программе Get Genuine Windows Agreement. Но, как я понял, лицензии эти выдаются не на компьютер, а на организацию. Т.е, я правильно понял?, что если придут с проверкой в организацию №1, а лицензии оформлены на организацию №2, то эти лицензии будут недействительны, несмотря на то что на корпусе приклеяны лицензионные марки?

И еще, поскольку компьютеры принадлежат частному лицу (т.е фактически, как домашние), возможна ли такая схема: купить на них 5 лицензий Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP 1 License OEI CD, а пользоваться ими сможет любая из 4 организаций, расположенная в этом офисе. При проверке, если что - компьютеры принадлежат частному лицу.

L-Soft
19-02-2009, 15:15
лицензии эти выдаются не на компьютер, а на организацию. »
Заказ на Get Genuine Solution размещается так же, как и любой другой заказ по программе Open License. Лицензия является именной, и в соотвествии с соглашением Open License предоставляет право использования продукта владельцу или его аффилированным лицам.
По условиям соглашения Open License «аффилированное лицо» означает юридическое лицо, которым вы владеете на правах собственности, которое владеет вами на правах собственности или которое находится в совместном с вами владении на правах собственности (для целей настоящего определения «владение на правах собственности» означает владение на праве собственности более чем 50%-й долей участия в уставном (складочном) капитале.
( Open License для аффилированных лиц. Вопросы и ответы (http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/programs/ol/affiliate_faq.mspx) )
И еще, поскольку компьютеры принадлежат частному лицу (т.е фактически, как домашние) »
Стоит разделять ПК на коммерческое и некоммерческое использование, а не на домашние и бродячие :)купить на них 5 лицензий Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP 1 License OEI CD, а пользоваться ими сможет любая из 4 организаций, расположенная в этом офисе »
Микрософт запрещает сдавать в аренду ПО, а значит приобрести ПО должен тот, кто его использует, независимо от того чье железо.

Johnny_Appleseed
19-02-2009, 16:19
Спасибо за разъяснения. А тогда, какие могут быть предложения, какие лицензии покупать в данном случае, чтобы при проверке небыло притензий ни к одной из четырех организаций?

L-Soft
19-02-2009, 19:37
какие могут быть предложения »
Бувально случай на прошлой неделе - в одной комнате 3 машины, соединенные в сеть, железо принадлежит 3 организациям, каждая приобрела себе на машину ПО. Где, на каких машинах чьи данные никого никогда волновать не будет. В вашем случае железо можно сдать в аренду, а ПО приобрести на арендатора. И второй вариант - "у меня нет железа - нет проблем с ПО", т.е. по большому счету никто не будет искать доказательства аренды ПО - все - и железо и ПО принадлежит одному хозяину, все чисто. Аренда - форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору за арендную плату. При отсутствии договора и финансовых документов доказать аренду проблематично.

Johnny_Appleseed
24-02-2009, 14:15
Уже голова кругом идёт. Деньги хочешь заплатить - и тут microsoft проблему создали.

И всё же, имеем:
1) 4 организации (неаффилированные лица), находящиеся в одном офисе
2) 5 компьютеров, купленные частным лицом, не числящиеся на балансе ни одной организации. Ими пользуются все 4 организации.
Как бы Вы лицензировали на них Windows XP (по наименьшим затратам), чтобы при проверке притензий не было ни к одной из организаций и к частному лицу (владельцу компьютеров)?

Angry Demon
24-02-2009, 14:19
Как бы Вы лицензировали на них Windows XP (по наименьшим затратам), чтобы при проверке притензий не было ни к одной из организаций и к частному лицу (владельцу компьютеров)?
GGK на все 5 компьютеров, которые купить обязано то самое частное лицо.




© OSzone.net 2001-2012