PDA

Показать полную графическую версию : Windows XP "забывает" пароль


zip_ukraine
22-01-2009, 13:41
Здраствуйте, есть сеть с двумя доменам под виндой 2003 сервер, к одному и другому домену подключены клиенты под виндовс експи, все ок вот только иногда бывает, что наример некоторые компьютеры "забывают пароль" если заходить на другой компьютер в сети, тоесть например на один комп я поставил принтер расшарил его(етот комп в одном домене) и потом из другого компьютера который находиться в втором домене пытаюсь его подключить(ну оно мне табличку с логином паролем я его вожу и жму сохранить пароль) меня пускает на комп, я там нахожу расшареный принтер и подключаю его, всё ок всё печатает, но потом через день - может месяц(както случайным образом) некоторые компьютеры перестют печатать на тот принтер(как с одного домена так и с другого) и когда заходиш по сети(через сетевое окружение например) на тот комп что с принтером, выдаеться табличка о логине и пароле, когда его ввел опять всё ок и ринтеры печатают(если не найду решение , сделаю бат файл через команду net use и там пропишу логин пароль, и в автозапуск)

Вопрос: где храняться запомненые пароли, может там какое то время стоит после чего они обнуляються, как сделать чтоб пароль сохранялся бесконечно, в общем кто что знает пишите...

Зарание спасибо!!!

Delirium
23-01-2009, 01:29
zip_ukraine, во первых у вас проблема в другом. Раз у вас сеть с доменом, то не должно спрашиваться никаких паролей при входе на компьютеры домена. То, что пароль запрашивается, говорит о том, что вы, печатаете с одного домена на принтер в другом домене. Дабы избежать этой проблемы, вам необходимо настроить доверительные отношения (http://www.oszone.net/1107/). Как это сделать, немного описано на oszone (http://www.oszone.net/1136/). Также просмотрите эту (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=site%3Aoszone.net+%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+% D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&aq=f&oq=) информацию.

Едем дальше. Пароль запрашивается один раз при входе на компьютер и сохраняется до перезагрузки машины. Просмотреть список подключенных ресурсов можно через net use.

МОжно конечно организовать предложенным вами способом, через батник, но это неудобно и некрасиво :)
Идеальный вариант - создать довериловку и вы вообще забудете о том, что у вас 2 домена + получите возможность с любой машины заходить в любой из ваших 2 доменов.

zip_ukraine
23-01-2009, 11:22
zip_ukraine, во первых у вас проблема в другом. Раз у вас сеть с доменом, то не должно спрашиваться никаких паролей при входе на компьютеры домена. То, что пароль запрашивается, говорит о том, что вы, печатаете с одного домена на принтер в другом домене. Дабы избежать этой проблемы, вам необходимо настроить доверительные отношения. Как это сделать, немного описано на oszone. Также просмотрите эту информацию. »
Спасибо, попробуем(кстати бывает и такое что компьютеры с 1 домена требуют пароль на компьютеры с того же домена, но ето я так понял глюк какойто)

Едем дальше. Пароль запрашивается один раз при входе на компьютер и сохраняется до перезагрузки машины. Просмотреть список подключенных ресурсов можно через net use. »
Ну пароль сохраняеться точно не до перезагрузки(если было бы так я б каждый день бегал его вбивал), или я чтото не так понял с этой цитаты?(до перезагрузки сохраняеться только тогда когда не поставил галочку на "сохранить пароль")

Delirium
26-01-2009, 01:21
Ну пароль сохраняеться точно не до перезагрузки(если было бы так я б каждый день бегал его вбивал), или я чтото не так понял с этой цитаты?(до перезагрузки сохраняеться только тогда когда не поставил галочку на "сохранить пароль") »
Вы имеете в виду, что вы подключаете сетевой диск? В таком случае пароль будет сохранен до перезагрузки машины, на которой расположена сетевая папка. В любом случае вам надо настроить доверительные отношения между доменами(в самом простом, двустороннем доверии это займет 10 минут).

zip_ukraine
26-01-2009, 20:46
Вы имеете в виду, что вы подключаете сетевой диск?...... нет

Кстати у меня походу не только в отношениях между доменами проблемы, так как пароль требует даже в пределах одного домена, в день стабильно приходиться приходить и вводить логин и пароль(щас я это на "нет юс" сделал на автомате, пока не разберусь чё домен глючит). А может проблема быть на том компе что логин/пароль к нему просит?(кстати на етот комп(на который логин/пароль просит) заходят 5 компов чтоб печатать с него, ети 5 компов(2 с одного домена и 3 с другого) и на всех пароль "забываеться").

ПС в офисе ночью бывает пропадает свет, и походу надолго, из за этого некоторые сервера не включены под утро, и я их утром включаю, может ето из за етого(типо пароль гдето сохраняеться на сервере, до его перегрузки)?, просто я заметил начало спрашивать пороль в основном после пропажи энергии по ночам(чтото не то с ней , часто пропадать начала впоследнее время), когда серваки работали постоянно пароль ВРОДЕ не спрашивало.

ПС2 Серваки на windows 2003 server sp2, клиенты на windows XP Pro SP2

Delirium
27-01-2009, 01:35
Проверьте работу службы Protected Storage (защищенное хранилище). Она запущена? Выполните rsop.msc на клиенте, откуда печатаете и на клиенте, где принтер установлен, покажите результат.

zip_ukraine
27-01-2009, 11:07
Кстати сегодня сел за тот комп к которому просит логин/пароль(чтото сразу не подумал его проверить), так там во вкладке безопастность(на любом файле принтере) вместо имён пользователей домена какието циферки, изза чего такое может быть, такое ощущение что етот комп неможет слить инфу с домена о разрешениях, потому нанего некто неможет зайти

Вопрос : из за чего могут появляться такие циферки вместо имен пользователей

ПС когда я только принтер подключал к компу что сейчас на него логин\пароль просит то имена пользователей домена в вкладке безопастность были нормальными

Delirium
28-01-2009, 01:49
вместо имён пользователей домена какието циферки, изза чего такое может быть, такое ощущение что етот комп неможет слить инфу с домена о разрешениях, потому нанего некто неможет зайти »
Совершенно верно думаете. Эти "циферки" - это идентификационный номер пользователя. Выведите машину из домена и введите ее заново. Проверьте время на компьютере, возможно, оно сильно отличается от доменного и из-за этого могут быть глюки. через командную строку (из под администратора) выполните команду net time \\ваш_сервер /set /y

zip_ukraine
02-02-2009, 14:20
Чтото не получилось сделать доверительніе отношения между доменами(ну точнее я их создал), вот только когда жму проверку(в свойствах довереного отношения) и на одном домене и на другом доменах оно говорит что " Локальный администратор безопасности не может получить подключение RPC к контролеру домена ....."

Еще бывают глюки когда с одного домена заходиш в другой через адресную строку , то непускает по ip адресу(пишет нету серверов чтоб обработать запрос), а по имени компьютера заходит, ето я так понял тоже проблемы с днс, где нужно капать?

ПС У нас 2 домена , один домен(А) в сети 192,168,0,х второй(Б) в сети 192,168,1.х например с домена А (192,168,0,х) всегда хорошо заходит на домен Б (192,168,1,х ), ну покрайней мере я не замечал каких либо глюков с паролями и доступом(раз в бил и его запомнило на очень долго, если вобще не на всегда), а с домена домен Б (192,168,1,х ) вечно пароли просит, и выдает сообщение про то что сервер несмог обработать запрос, и табличка ввода логина пароля както приторможено открываеться....




© OSzone.net 2001-2012