PDA

Показать полную графическую версию : Не работает загрузка с CD (GA-8ir2003)


Asusmaniac
18-01-2009, 21:40
История видимо старая и не уверен что решенная. Двое суток уже бьюсь - решения не нашел. Устал поэтому пишу сюда, уж извините если тупняк.

По несчастной случайности попал комне сначал 1 комп который отказывается грузиться с сидирома, на следующий день второй с той же самой проблемой. Обе мамы гигабайт, но разные (с разным набором микросхем: одна селирон - другая атлон). Судя по многим сообщениям проблема встречается не только с платами от гигабайт, что впринципе не удивительно, т.к. есть подозрение что проблема зарыта в контроллере.
Сразу скажу что проблема не в приводе и не в CD. И уж тем более не в том что я дебил какой-нибудь который не умеет загрузиться с CD. Пробовал разные рабочие приводы: CD, CD-RW, DVD-ROM. CD собирал сам, проверял на моей машине идет загрузка, а на другую даже ставил с этого диска. Другой загрузочный CD тоже на одной из машин проверялся - не грузится (загрузочный диск от моей матери, который загрузочный видимо с утилитами для рэйд, создания дискет с сата дровами и пр даже и не смотрел что там, просто знаю что загрузочный - проверял). Незагрузка происходит так: CD раскручивается что-то вроде читается, но затем переходит к следующему устройству по приоритету. История одинаковая со всеми приводами и CD.

А теперь самое интересное!! Жена меня уговорила проверить ещё раз с другого диска - DVD типа системный сборник пиратский - так эта скотина загрузилась с него и поставила винду. И все бы ниче, но раз - она ломаная (при установке СП3 говорит что придется в течении 30 дней приобрести лицензию), два - она ещё и с вирусами, что обнаружилось сразу с установкой антивируса (кстати один из вирусов, терроризирующий флешки, в системе обнаружаться авастом не пожелал, а каспер не находил его даже на пустой флешке, на которой даже не вооруженным глазом виден вирусный авторан, который хрен удалишь, и папку ресиклер в которой явно вирусный экзешник (кстати папку можно удалить, но система туда селит новую идентичную папочку))

Таки образом этот пирацкий вариант меня ваще никак не устроил. Да и вообще хотелось бы выяснить в чем причине не загрузки с загрузочного CD.
Спасибо за терпение тех кто дочитал до конца и позор тем кто напишет какую нибудь лажу не разобравшись с сутью проблемы.

Кстати одна из проблемных матерей GA-8ir2003

Asusmaniac
18-01-2009, 21:50
PS BIOS перешил, на всякий случай, но и в инфе об изменениях проблема такая, вроде как, не решалась. Есть ещё догадка что собака зарыта в способах организации загрузки на диске, но я в этом полный ноль. Хотел давно разобраться, но пока руки не дошли.

Vadikan
18-01-2009, 22:02
Asusmaniac, очевидно, загрузка с CD выполняется до загрузки ОС. Так почему вопрос в форуме XP? :)

Если же вас интересует правильный процесс создания загрузочного диска, то он описан тут Создание загрузочного ISO/CD (http://oszone.net/2759). Это безошибочный способ. Попробуйте пересоздать диск и загрузиться на проблемном компьютере.

Asusmaniac
18-01-2009, 22:14
Гражданин администратор! Товарищ Вадикан, очень Вас прошу перенести тему куда нужно, так как я нуб на форуме и не смыслю в здешней навигации. Просто именно в этом разделе увидел похожую проблему, но совсем другую, к сожалению.

По поводу остального, может быть я ошибусь, конечно, но не тот ли метод используется в утилите нлайт, которую я использовал в данном случае, для создания диска, который работал на 2х разных ноутах и 2х разных компах. И даже если сделать так, как в той теме описано, то как мне тогда загрузиться с CD созданного программистами ASUSTeK Computer Inc.?

iskander-k
18-01-2009, 22:24
как мне тогда загрузиться с CD созданного программистами ASUSTeK Computer Inc.? »
В BIOS поставьте везде загрузку с CD\DVD и исключите из загрузки HDD (жесткий диск). Или может быть такое- после загрузки и отображения версии BIOS нажимается клавиша Esc (обычно - конкретно можно ознакомиться в мануале) и после этого выводится выбор загрузки.
1. HDD
2. CD\DVD
3. Floppy

Выбираете нужный пункт и жмете --ENTER-

Vadikan
19-01-2009, 00:57
Тема перенесена, хамство автора темы удалено.

Asusmaniac
19-01-2009, 10:51
повторю без хамства:
По эскейп ОБЫЧНО пропуск тестирования памяти, а выбор устройства для загрузки по F8 ОБЫЧНО. ОБЫЧНО, осмелюсь заметить, люди читают не только последнее сообщение, т.к. суть проблемы ОБЫЧНО изложена первым постом, и совсем не плохо бы было всем сначала ознакомится с проблемой, а потом уже давать советы. А хамство вызвано тем, что надоело читать посты никак с темой не связанные. И если бы не люди, которые верю очень хотят помочь, но суются в дело в котором ничего не смыслят, либо не читая о сути проблемы начинают сразу советы раздавать, причем советы неправильные, я бы давно уже на других форумах нашел ответ.

Ment69
19-01-2009, 11:33
эскейп ОБЫЧНО пропуск тестирования памяти, а выбор устройства для загрузки по F8 ОБЫЧНО » У каждого производителя своя "горячая" кнопка!
суть проблемы ОБЫЧНО изложена первым постом » Кроме сумбура никаких точных данных, ну может кроме GA-8ir2003 »

Давайте методично разбираться. Насколько я понял вам удалось загрузиться с какого то мультизгрузочного диска?
нлайт, которую я использовал в данном случае, для создания диска » Насколько я помню данная утилита перепаковывает оригинальный загрузочный диск. Чтобы загрузиться с него при загрузке надо обязательно ткнуть в клавишу Enter дабы подтвердить намерение с него загрузиться, за исключением случаев, когда на HDD пусто.
Рекомендую отсоединить другие приводы от системной платы и позапускать ваши загрузочные диски. Будут работать, не там ищите.
И все бы ниче, но раз - она ломаная (при установке СП3 говорит что придется в течении 30 дней приобрести лицензию) » Как раз наоборот она не ломанная, раз просит активацию :)
По правилам нашего раздела У автора темы есть один пост, чтобы озвучить данную информацию (http://forum.oszone.net/post-433787-2.html) о своём компьютере. Чтобы было о чем говорить, большинство спецалистов на данном форуме практики, а не теоретики. Кстати на GA-8ir2003 у меня запускаются любые загрузочные диски, при условии нормального оптического привода.

Asusmaniac
19-01-2009, 13:02
У каждого производителя своя "горячая" кнопка! »
позвольте не согласиться! отнюдь не у каждого. многие использую некоторые стандарты. кстати рассматриваемая мать придерживается большинства мной виденных и использует клавишу "Escape" для пропуска тестирования памяти, а клавишу "F8" для выбора устройства для загрузки.

Кроме сумбура никаких точных данных, ну может кроме »
ОК тогда по списку:
1. Материнская плата - производитель, модель, целостность конденсаторов;
указанно. кондюки вроде целые.

2. Процессор - производитель, температура рабочая (определить можно в биосе, тактильно пальчиками - если пальчик не терпит, то более 70)
я писал вообще-то что процессор в одном случае celeron, а в другом athlon. и вообще причем тут CPU?

3. Видеокарта - производитель, модель;
явно не к чему.

4. Память - производитель, ёмкость, спецификация, количество, одно- или двусторонние модули;
опять мимо

5. Блок Питания - производитель, возраст, мощность;
напряжение нормальное, мощности для загрузки с диска достаточно.

6. Операционная система - какая, наличие сервис-паков;
никакая

7. Драйвера материнской платы - установлены ли, версия;
нет.

8. Драйвера видеокарты - установлены ли, версия;
нет

так помоему видно, что пройдясь по списку оказывается, что ничего кроме мной указанного, относящегося к теме, нет.
теперь другие точные данные: http://www.nliteos.com/ здесь утилита, про которую я упоминал первым постом. ссылку на загрузочный диск асус указать не могу.

Как раз наоборот она не ломанная, раз просит активацию »
Как раз наоборот она ломанная раз просит активацию только после установки SP3. читайте внимательнее. Кстати изменен winnt.sif: пропущено лицензионное соглашение и ввод ключа.

Чтобы загрузиться с него при загрузке надо обязательно ткнуть в клавишу Enter дабы подтвердить намерение с него загрузиться, за исключением случаев, когда на HDD пусто. »
Не совсем верно. Как и в оригинальном установочном диске для загрузки с CD нужно нажать любую клавишу. Про пустоту на HDD не уверен, но по-моему даже если пусто придется нажимать клавишу для загрузки с CD. Клавишу "Enter" нужно нажимать, если я не ошибаюсь, когда BIOS не нашел устройств для загрузки по списку из CMOS, для повторения попытки.

Теперь ещё по теме я посмотрел что n-lite может использовать разные "механизмы ISO" для создания образа, но я так понимаю это не влияет на загрузочный сектор. Что касается загрузочного сектора то написано следующее:
"По умолчанию загрузочный сектор для всех версий Windows начинает нормальную загрузку с папкой i386/amd64" смысл фразы мне вообще не понятен, видимо, перевод не корректный. Понятнее становится на родном для программы: "Default is a boot sector for all Windows versions which will initiate normal boot with i386/amd64 folder". Это навело на мысль попробовать другой загрузочный сектор чем и займусь. Результат попозже.

Не стал я проверять загрузочный сектор, т.к. он идентичен (по содержанию) тому, что на DVD диске, с которого проблемный компьютер загружался.
По прежнему не ясно в чем причина неполадки.
Кстати на GA-8ir2003 у меня запускаются любые загрузочные диски, при условии нормального оптического привода. »
ещё раз повторю что я проверял на 3х разных рабочих приводах заведомо рабочий загрузочный диск. могу залить образ чтобы вы его попробовали на своем 8ir2003.

Ment69
19-01-2009, 13:46
позвольте не согласиться! отнюдь не у каждого. » У каждого! При чем иногда на разных моделях - разные, это не мое рассуждение пустое, а опыт многих лет работы.
Про пустоту на HDD не уверен, но по-моему даже если пусто придется нажимать клавишу для загрузки с CD. » Я знаю, а не предполагаю :)
Рекомендую отсоединить другие приводы от системной платы и позапускать ваши загрузочные диски » Данную процедуру проводили?

DVDshnik
19-01-2009, 13:59
Не понятна суть проблемы. У меня на работе (именно на этом компьютере) как раз такая же материнская платаGA-8ir2003
с ни разу не перепрошитым BIOS. И никаких проблем с загрузкой каких бы то ни было загрузочных компакт-дисков не отмечено. Оптические приводы уж все и не упомнить, какие использовались, но оно до сих пор работает. Причем при небольшом, 10%, разгоне.
Если уж материнка и виновата, то конкретный экземпляр.

Asusmaniac
19-01-2009, 14:20
Ment69 То есть Вы хотите сказать что у Вас опыт работы такой что он охватывает абсолютно всех производителей (кстати производителей чего?), и у всех свои (отличные от других производителей) собственные горячие клавиши?

Данную процедуру проводили? »
проводил я отключал харды, цеплял единственный привод CD поочереди к обоим портам IDE1 и IDE2.

Ment69
19-01-2009, 14:47
Если уж материнка и виновата, то конкретный экземпляр. » Согласен :) То есть Вы хотите сказать что у Вас опыт работы такой что он охватывает абсолютно всех производителей (кстати производителей чего?) » Производителей системных плат, оптических приводов, HDD и много другого компьютерного оборудованию. По поводу абсолютно всех » ещё Козьма Прутков говорил "Нельзя объять необъятное" :)
проводил я отключал харды » я больше ничего просить у вас не буду, не надо мне делать одолжений. Тяжело общаться с человеком, который на вопросы и советы отвечает вопросами., но не дает никакой полезной информации.

Asusmaniac
19-01-2009, 16:27
сложно ответить на вопрос который не задан. не хотите никто не заставляет. я лично у Вас ничего не спрашивал. на заданный вопрос я вообще-то ответил. вроде бы не одно сообщение без внимания не оставил.




© OSzone.net 2001-2012