PDA

Показать полную графическую версию : Битая память. Программные решения проблемы

Сталин
17-01-2009, 15:21
Постоянно вылетает ошибка BSOD 0x8E и некоторые другие. Нашел проблему: memtest указал что 376,7ой мегабайт памяти сбоит. Т.е. данные в нем портятся.

Вот отсюда и две основные проблемы:
1. постоянно просходит порча данных, если я работаю с большим объемом инфы или память к этому времени уже прилично заполнена.
2. иногда вообще без всяких причин вылетает BSOD.

С первым все понятно: когда данные загружаются в тот самый сбойный раздел памяти, то там и происходит порча.
Со вторым: нужно вспомнить дедушку фон Неймана и один из его принципов: в памяти хранятся и данные и код программ вперемешку. То есть иногда, в тот самый сбойный раздел попадают не данные, а инструкции процессора, которые там портятся и превращаются в нечто иное, от чего проц говорит ядру выпасть в БСОД.

Я вижу два программных решения:
1. каким-то образом сделать запрет писать данные в тот самый сбойный раздел
2. забить на порчу данных и бороться с BSOD'ом таким образом: в памяти должна сидеть прога (отладчик по-моему называется), которая бы перехватывала тот момент, когда проц встречает непонятную команду, и не давала бы системе выпасть в BSOD. Конкретных названий прог не помню, но по-моему такие есть.

Как по вашему, я полный бред несу или предложения реально можно реализовать? :D

Keper
17-01-2009, 16:06
В целом бред конечно. Сбойную память следует просто заменить.
Если же так хочется поэкспериментировать, то можно запретить ОСи использовать более 370 МБ. Для этого есть параметр maxmem в boot.ini, например:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /maxmem=370

Сталин
17-01-2009, 16:08
Keper, замена это не решение для меня. Я спецом подписал в топике "Программные решения".
maxmem попробую...

Ment69
17-01-2009, 16:31
замена это не решение для меня. Я спецом подписал в топике "Программные решения". » У нас раздел "железо" и я тоже предлагаю замену сбойного модуля.
Кроме этого вы забыли ознакомиться с этой темой! (http://forum.oszone.net/thread-95940.html)

© OSzone.net 2001-2012