Показать полную графическую версию : Замена процессора в ОС Windows
Доброго дня.
Есть два компа.
Windows Server 2003 EE SP1 с процом Intel Core 2 Duo E4600 (2400MHz, LGA775, 2048Kb, 800MHz)
Windows XP Pro SP3 с процом Intel Pentium Dual-Core E2220 (2400MHz, LGA775, 1024Kb, 800MHz)
какую выгоду я получу на XP если поменяю процессоры местами? разницу улавливаю лишь в кеше L2. но что конкретно это даёт, увы в этом не силён.
обе матери поддерживают оба проца.
если не переустанавливать Windows, то с какми траблами я столкнусь?
Спасибо.
Большого прироста ты не получишь. Может быть процентов 5-10%. Windows заново устанавливать не нужно будет.
yurok666
16-01-2009, 15:28
скорей всего при смене процессоров windows не заработает и придется переустанавливать ее по новой
скорей всего при смене процессоров windows не заработает и придется переустанавливать ее по новой » Не смешите нас :), с чего это Windows не заработает?
это при смене всего ПК, или чипсете (например с АМД на Интел) может при загрузке уходить винда в бсод, а при таком незначительном изминения проца это не повлияет н на что... ну кроме производительности, как выше писали, на 5-10%.
yurok666
16-01-2009, 23:45
ну не знаю , у мен винда уходила в бсод при смене только процессора, всякий случай индивидуален.
FATruden
17-01-2009, 01:25
На мой взгляд хоть и Intel Core 2 Duo считается выше классом чем Intel Pentium Dual-Core все же прироста производительности за счет только кеша вы не почувствуете - это мое мнение.
А виндовс менять точно не потребуется.
FATruden, На мой взгляд хоть и Intel Core 2 Duo считается выше классом чем Intel Pentium Dual-Core все же прироста производительности за счет только кеша вы не почувствуете - это мое мнение. » ну ну лучше бабушке это скажи может она поверит)
тогда перед сменой процессора удалите разделы реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor и HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\FloatingPointProcessor
N!kitoZZ
18-01-2009, 14:33
ну ну лучше бабушке это скажи может она поверит) »
Он прав, большой разницы не будет, лишний метр кеша практически ничего не решает, немного резвее в играх, немного быстрее в тестах, а так, на глаз большой разницы не словишь. Даже при переезде с Селера Е1400 на Пень Е5200 я не заметил жуткой разницы кроме того, что Е5200 очень гонябельный, жаль что чипсет у меня ветеран...
Не понимаю как можно не чувствовать разницу
Windows Server 2003 EE SP1 с процом Intel Core 2 Duo E4600 (2400MHz, LGA775, 2048Kb, 800MHz)
Windows XP Pro SP3 с процом Intel Pentium Dual-Core E2220 (2400MHz, LGA775, 1024Kb, 800MHz) »
небольшая разница в рабочем напряжении... а остольном они почти одинаковы...
Насчет того заработает винда или нет ответ заработает!,у мну был комп Athlon 3000+ мать каето под него Biostar встроенная видяшка,и вот я с этого кампа винт перенес на другой комп Amd Sempron 2500+ плата Abit видяха 5700 жифорс,и винда завелась.Хотя не во всех случаях так бывает,но с заменой проца 99.9% что винду не нада бут менять
FATruden
22-01-2009, 01:05
TAVVAT - надо быть немного по увожительней к постам других, тем болие когда сам толком не знаешь((
ну ну лучше бабушке это скажи может она поверит) » - говорю строго для бабушки...
В отличие от L1 кэша, его отключение(кэша L2) может не повлиять на производительность системы!!!. Однако, в задачах, связанных с многочисленными обращениями к ограниченной области памяти, например, СУБД, производительность может упасть в десятки раз. - Материал из ВИКИПЕДИИ, надеюсь ей та бабушка поверит...?
FATruden, может ты еще посоветуешь брать процы с минимальным колличеством кэша ведь они дешевле, зачем переплачивать , прироста производительности за счет только кеша вы не почувствуете » а тактовую частоту процессора если что поднять
Я считаю, что бОльший кэш даст более высокую производительность в НЕКОТОРЫХ приложениях. Не забывайте, что у интеловых процев (кроме разве что совсем свежих) для связи с памятью используется контроллер, расположенный в северном мосту. Следовательно, даже если частоты достаточно, то слабым местом станет пропускная способность шины (800 MHz), связывающей чипсет и процессор. В этом случае, бОльший кэш будет более предпочтителен, т.к. обращение к памяти будут несколько снижены. Но повторюсь, разница в производительности может быть на глаз незаметна. Мне кажется, что следует посмотреть на этот вопрос с другой стороны. Сколько стоят процы? Уже из их стоимости каждый должен для себя определить нужна ли модель с большим кэшем или нет.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.