PDA

Показать полную графическую версию : Bad Bios checksum


Страниц : [1] 2

frosia
10-01-2009, 22:08
Включаю сегодня комп, он загружается нормально, и вдруг - синий экран. Делаю ресет - получаю "Bad Bios checksum". Я вставляю ему СД от материнки, он делает эразинг и програминг, потом велит выключиться и включиться, я делаю и - все снова здорово... опять "Bad Bios checksum" и так далее. И в биос не выходит. Это все непонятно с чего - биос не прошивала и никаких устройств не ставила и вчера все было нормально. Дальше я вытащила батарею и переставила перемычки на CLRTC на 10 сек, как мне посоветовали. Но ничего не помогло. Все осталось по-прежнему. И тогда я решила попробовать ему всунуть СД с новым биосом, но не успела, так как включив его снова, уже ничего больше не увидела - черный экран, никаких сообщений и никаких звуковых сигналов. Вот такие ужасы(((
Мать Asus P4P800-E, флоппи нету.

Чего делать-то?

Baw17
10-01-2009, 22:16
frosia, данная ошибка мне встречалась при установке Памяти, попробуй с другой планкой
уберите всю переферию, и попробуй включить просто мат.плату+память+процессор+блок питания

а вот и ваш случай и потверждение (http://www.rom.by/forum/ASUS_P4P800_SE_Bad_Bios_checksum)

frosia
10-01-2009, 22:48
Baw17, какой-же это мой случай? Этот чел купил новую плату и у него несовместимость с памятью случилась. А у меня мать и память уже 4 года вместе пашут, и им было вполне хорошо вместе все это время, да и с другой переферией тоже.

frosia
11-01-2009, 19:08
Поменяла я батарейку, и это чуть-чуть помогло - сообщения "Bad Bios checksum" опять появились. И все то-же самое.
А сколько может стоить перепрошивка биоса програматором в сервисе, кто-нибудь знает?

Baw17
11-01-2009, 22:24
frosia, еще раз повторю попробуй с другой планкой памяти, потом результаты

FRZ
11-01-2009, 23:16
frosia, недорого, рублей 400 с поправкой на регион. Но лучше всеже попробовать как Baw17 говорит - в сервис всегда успеешь отнести. Попробуй также вставить дискету 3,5 дюйма с залитым на нее БИОСом, может подцепит.

frosia
12-01-2009, 11:10
Я же писала, у меня нету флоппи.
И памяти другой нет. Как вставили эту четыре года назад когда собирали комп, так она и стоит. 4 по 512 Мb.
Я купила батарейку новую и теперь экран оживился чуть-чуть, то есть на нем опять то-же самое - "Bad Bios checksum" и т.д. и т.п. ...

Я могу вытащить флоппи дисковод из компьютера мужа и воткнуть в свой (надо это сделать?).
Память не могу - у него другая.
Или надо попробовать повытаскивать память по очереди?

Если я вставлю новый биос на флоппи, поможет ли это - ведь тот старый на материнском СД, он рабочий был - и он не цепляется ?

frosia
12-01-2009, 13:59
Процесс сдвинулся с мертвой точки.

Я вынула две планки из четырех и после этого, после обычно эразинг и программинг и включить и выключить он стал как-то загружаться. И теперь происходит следующее:
сначала вылезает картинка материнки,
потом пишется:
FastTrak 378 ™ BIOS Version 1.00.0.37
© 2003 Promise Technology, Inc. All rights reserved.
Scanning IDE drives.......
No drive attached to FastTrak controller, the BIOS is not installed.
-
NTLDR is missing
Press CTRL+Alt+Del to restart

Теперь я вышла в сетап и установила дефолт настройки сетапа, но это не помогло.

Martia
12-01-2009, 14:24
frosia, а теперь попробовать с родного диска биос переустановить?

frosia
12-01-2009, 14:36
Ну да, я это сделала сразу после выемки памяти, и он его скушал, то есть после этого появилось на экране все о чем только что я написала. А до этого и того не было :) Теперь хоть в сетап можно выйти.

Martia
12-01-2009, 14:39
а в биосе определился жесткий диск?

Baw17
12-01-2009, 14:46
frosia, Сообщение: "No drive attached to FastTrak controller. The BIOS is not installed" - абсолютно нормальное, и появляется просто потому, что дисков, присоединенных к соответствующему контроллеру от Promise, у вас нет. Проще всего избавиться от него, зайдя в BIOS, в раздел Intergrated Peripherals (если там про контроллер ничего нет, то поищите в другом разделе опции типа RAID controller, Promise), и отключив контроллер.
HDD в Bios определяются нормально?

оставте с одной планкой памяти!!!

Martia
12-01-2009, 15:08
а в биосе определился жесткий диск? »

HDD в Bios определяются нормально? »

Думаю нет, иначе ОС начала бы грузиться.

NTLDR is missing
Press CTRL+Alt+Del to restart »

хотя как вариант - смерть файловой системе системного диска.

Но мне больше интересно это:
the BIOS is not installed »
или после отключения RAID controller, Promise все станет на свои места?

frosia
12-01-2009, 15:11
Вынула еще одну планку памяти, но без изменений.
С дисками такая ситуация. По моему, правильно, но не уверена - устанавливала диски давно, и не помню.
У меня 3 диска -1 IDE и 2 Sata.
IDE воткнут в PRI_IDE как как мастер и так определен,
в SEC_IDE воткнут CD-ROM и определяется как секондари мастер.
А сата, соответственно, воткнуты в SATA 1 и 2. В сетапе они определены как Third IDE Master и Fourth IDE Master. Рейда нет, о чем стоит в сетапе.
Система стоит на одном из Сата.

В разделе Boot Hard Disk Drives
1st Drive [PM-ST380023A] (т.е. IDE)
2nd Drive [3M-ST3120827AS]
3nd Drive [4M-ST3120827AS]

В разделе Boot Device Priority
вторым стоит [PM-ST380023A] (первый флоппи) - система на другом диске, может поэтому не загружается?

Да, и как я сказала, в разделе IDE Configuration :
Configure S-ATA as RAID - [No]

valsorYa
12-01-2009, 15:23
frosia,
1. Для начала неплохо определить здоровую память(а то в угадалки играете)-прогнать memtest на все четыре планки(10 проходов достаточно)-по ошибкам видно будет какие битые. Оставить соответственно нормальные.
2. После я бы оставил один винт, на котором ОСь-поробовал бы с него загрузиться. Чем меньше девайсов, тем легче вычислить неисправность, а то каша получается.
Очень не желательно перепрошивать часто BIOS, делать это в крайнем случае.

Martia
12-01-2009, 15:23
frosia, да. поэтому. Нужно в Boot Device Priority выставить значение Sata винчестера (на котором стоит ОС).

Плюс ко всему воспользуйтесь советом valsorYa (по поводу памяти).

frosia
12-01-2009, 17:34
Ну вот, отчитываюсь, чего удалось достичь, с вашей помощью)):

1. в Boot Device Priority мне из хардов предлагался только один - тот, на котором нет системы, и никакого другого.
2. когда при загрузке я нажала F8, то мне предложились на выбор все диски, я выбрала нужный - и система загрузилась. После этого, попробовав опять нормальным способом, опять не загрузилась.
3. тогда я отключила тот диск, с которого он хотел загружаться - и тогда система загрузилась, причем нормальным образом (без F8)

Итак система наконец загружается (без одного харда и без памяти).

Теперь дальше. Строка "No drive attached to FastTrak controller. The BIOS is not installed" так и осталась.
После загрузки он написал, что найдено новое устройство: raid controller и попросил проинсталировать его. Я это сделала с материнскогоСД. Потом его отключила в диспетчере устройтсв, но эта строка при загрузке не убралась.

(если там про контроллер ничего нет, то поищите в другом разделе опции типа RAID controller, Promise), и отключив контроллер.
В сетапе не нашла ничего другого, кроме: Configure S-ATA as RAID - [No] Но это не действует.

Подскажите, как тестировать память - надо скачать для этого прогу специальную? Я никогда не делала поэтому сама не знаю.
И как теперь быть с отключенным хардом?

FRZ
12-01-2009, 17:36
frosia, вот ты БИОС сбросила и приоритет загрузки сбился. Выстави приоритеты заново. NTLDR is missing говорит о том, что не найден системный загрузчик (скорее всего не на том винте ищет просто)!

Martia
12-01-2009, 17:46
frosia, с хардом разберемся. Память - проверить память можно разными утилитами (как правило они есть на загрузочных (мультизагрузочных дисках)). Если у вас нет такого диска - специально для вас этот образ (http://starter-ly.narod.ru/files/test_cd.iso). Образ содержит только тест памяти и жестких дисков.

Как записывать iso на диск описано здесь (http://forum.oszone.net/showpost.php?p=1004041).

frosia
12-01-2009, 18:05
Martia, спасибо, сейчас буду тестировать.




© OSzone.net 2001-2012