Показать полную графическую версию : Linux(MBR)
blade men
12-05-2004, 19:40
Стоит Windows и Linux RH 9!
После переустановки Windows изчезла Linux(MBR)! Kaк то можно востановить загрузчик Linux или прийдется и Linux переставлять?
blade men = загрузиться с диска. выбрать там что-то вроде recovery console. А там подмонтировать диск с линухом и запустить лодер - лило, или там груб. Они по новой запишутся mbr.
glassMonk
13-05-2004, 00:44
blade men
получилось?
Я являюсь пользователем ASPLinux и так же сталкивался с проблемой. Думаю сказанное выше не особо понятно... Но раз АСП - это почти шапка (только лодеры в основном другие) думаю подойдет кусок из фака ASP:
После очередной переустановки Windows была переписана загрузочная запись и стала загружаться только Windows. Как мне восстановить загрузчик и загрузить Linux?
Загрузитесь с 1 диска дистрибутива в режиме Recovery console.
Посмотрите список ваших разделов с помощью команды
fdisk -l /dev/hd##
где ## - символ и номер вашего раздела.
Вы получите список разделов на вашем жестком диске, с указанием типов файловых систем.
Определите какой из этих разделов является корневым, для вашей системы. Загрузите соответствующий драйвер, если файловая система ext3 или xfs. Пример:
modprobe ext3
Создайте директорию, в которую будете монтировать корневой раздел:
mkdir /target
Подключите ваш корневой раздел командой
mount -t файловая_система /dev/hd## /target
Дайте команду chroot /target.
Если необходимо, отредактируйте файл /etc/aspldr.conf. После чего сохраните изменения и выполните команду /sbin/aspldr.
Выполните команду exit.
Все должно заработать.
Добавлено:
Только в последних шагах надо действовать в зависимости от загрузчика.
juvio
отлично написано, нужно поместить этот кусок кода в FAQ, а то больно много подобных вопросов.
Попробуй поставить лило в корневой раздел линуха, а не в MBR, а в качестве загрузчика используй Acronis OS Selector 8.0_s_ru!! Поверь мне никаких проблем уже больше года!! У винды есть просто плохая черта затерать MBR только своим загрузчиком!!
Demetrio
16-05-2004, 17:09
http://ru-board.com/new/article.php?sid=159
http://forum.oszone.net/topic.cgi?forum=6&topic=458&start=0#4
Добавлено:
Demetrio
...по статье...
...не совсем понятно, почему после команды chroot, нужно сперва создать зарузочную дискету, но нельзя сразу восстановить загрузчик...
libricon
16-05-2004, 23:15
у меня мандрейк, но он кажись потомок шапки, короче там так: с диска грзишь эксперт режим и пишешь rescue ,все, там дальше выбираешь загрущик, все настройки сохранены и лило цела , просто она не в mbr
Demetrio
17-05-2004, 13:43
BeerMan
Можно и не создавать, в принципе :)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.