Показать полную графическую версию : Видимый и невидимый HDD
R-o-m-a-N
23-12-2008, 15:49
Привет всем!
Люди добрые прошу помощи, так как сам уже три дня голову ломаю...
________
Ноутбук Acer 5520G-502G16MI
ОС Win Xp SP2
________
Дело в том что изначально я неправильно обновил драйвер и у меня перестала загружаться ОС выдавая bsod 0x00000007B с текстом про вирусы.
Попытка восстановить систему с помощью диска с ОС (WinXpSP2) ни к чему не привела, только теперь при включении стало выходить следующее:
http://lh3.ggpht.com/_IdEBz4kz52M/SVDXWeO5_wI/AAAAAAAAAVg/d-gBqw4Ja0o/s720/1.JPG
Воспользовался загрузочным диском Acronis увидел там вот что:
http://lh6.ggpht.com/_IdEBz4kz52M/SVDXXaL0iWI/AAAAAAAAAVo/hlD7q0BoM_Q/s720/2.JPG
изменил тип диска PQSERVICE как в инструкции с 0х27 на 0х12:
http://lh6.ggpht.com/_IdEBz4kz52M/SVDXTXYEA_I/AAAAAAAAAU8/1Hdq0jHbiuk/s720/3.JPG
После этого попытался опять восстановить систему но также безуспешно так как загрузочный диск с операционкой не видит жесткого диска, подключаю fdd ставлю дрова изкомплекта дров и вижу уже следующее:
http://lh4.ggpht.com/_IdEBz4kz52M/SVDXT-sowyI/AAAAAAAAAVE/q3E1c_OFqRo/s720/4.JPG
при чем на один из этих дисков как я понимаю установить систему можно а вот всстановить уже установленную мне не предлагаеться.
Да в биосе все выглядит вот так вот:
http://lh6.ggpht.com/_IdEBz4kz52M/SVDXUOwVmyI/AAAAAAAAAVM/TfsUAfW3SLo/s720/5.JPG
из консоли при выполнинии команды bootcfg /scan вижу:
http://lh4.ggpht.com/_IdEBz4kz52M/SVDXVcH21RI/AAAAAAAAAVY/N-44yqQFtfo/s720/6.JPG
А теперь собственно как говориться вопрос: Как мне сделать свою ОС вновь загружаемой!
Заранее благодорю за дельные советы, так как предпологаю случай не рядовой.
Заранее благодорю за дельные советы, так как предпологаю случай не рядовой. » Случай абсолютно рядовой
Дело в том что изначально я неправильно обновил драйвер и у меня перестала загружаться ОС выдавая bsod 0x00000007B » Вам надо посетить эту тему (http://forum.oszone.net/thread-88912.html), у вас просто слетели драйвера на интерфейс SATA.
R-o-m-a-N, много информации здесь (http://support.microsoft.com/kb/314058/ru). Особенно обратите внимание на команды Fixboot и fixmbr и их параметры. Если есть загрузочный диск с Vista, воспользуйтесь рекомендациями этой статьи (http://www.oszone.net/4328/#4). Если XP установлена на диске С:\, команда bootsect /NT52 c:
Angry Demon
23-12-2008, 19:37
R-o-m-a-N, а что, собственно мешает восстановить систему, загрузившись со служебного раздела, а не с какого-то там диска с ОС? Горячие клавиши для восстановления заводских установок ноутбуков (http://forum.oszone.net/thread-86953.html)
R-o-m-a-N
23-12-2008, 20:49
Не не восстановить при помощи alt+F10 не выходит (в биосе вкл)
команды fixboot и fixmbr проделывал, но так же безуспешно.
все остаеться по прежнему при запуска с диска может спросить драйвера, ставлю их с дискеты дальше как уже писал выше только установка по новой никакого восстановления!
Ну а при перезагрузки эти драйвера куда то исчезают... и в биосе, жесткого диска не видно.
кстати а ничего что скрытый раздел не имеет никакой буквы? (см 4 рис.)
кстати а ничего что скрытый раздел не имеет никакой буквы? » Это нормально, на то он и скрытый.
в биосе, жесткого диска не видно. »
В BIOS преключите режим HDD на IDE
А еще:
Интеграция SATA/RAID драйверов (http://oszone.net/2782)
nLite: Интеграция пакетов обновлений, хотфиксов и драйверов (http://oszone.net/3759)
Angry Demon
23-12-2008, 22:59
Не не восстановить при помощи alt+F10 не выходит (в биосе вкл)
Можно эту сентенцию на русский перевести.
R-o-m-a-N
24-12-2008, 11:35
В BIOS преключите режим HDD на IDE »
я не могу переключить режим так как в биосе жесткий диск не виден и помоемому там такого пункта нет.
А еще: »
тоесть Вы мне предлагаете собрать свой дистрибутив ОС с помощью программы nLite?
Можно эту сентенцию на русский перевести. »
конечно можно! дело в том что эта опция не работает по какой либо причине, хотя в биосе данная опция стоит со значением enable!
жесткий диск не виден » я же предлагаю не искать жеский диск, а переключить режим его восприятия
помоемому там такого пункта нет »
либо плохо искали, либо придется собрать свой дистрибутив ОС с помощью программы nLite »
Только ограничьтесь встраиванием драйверов.
Можно эту сентенцию на русский перевести. »
можно у не переводить, при установке Windows XP она затирает MBR диска восстановления, и поэтому ALT+F10 не работает
штудируйте www.acerfans.ru и в частности СофтВосстановление MBR (http://acerfans.ru/soft/15-mbr.-osnovnye-manipuljacii.html)
Baw17, огромное спасибо за ссылки, такой кладезь знаний!!! Хоть у меня и не Aser, но все равно.
R-o-m-a-N
25-12-2008, 11:58
либо плохо искали, либо придется »
я же предлагаю не искать жеский диск, а переключить режим его восприятия »
показываю фото своего биоса:
Main
http://lh3.ggpht.com/_IdEBz4kz52M/SVNHsfZ-YMI/AAAAAAAAAWg/_utbJbx-204/s720/SS851154.JPG
Security
http://lh3.ggpht.com/_IdEBz4kz52M/SVNHuuXhuDI/AAAAAAAAAWo/AAFCRtBAR-A/s720/SS851155.JPG
Boot
http://lh4.ggpht.com/_IdEBz4kz52M/SVNHxO7UwAI/AAAAAAAAAWw/ntUYcWHLFdA/s720/SS851156.JPG
Восстановить MBR не удаеться так как все должно делаться из винды а у меня только командная строка.
собранный мною дистрибутив программой nLite не грузиться периодически диск крутит привод а на экране мигает "_", сегодня еще раз попробую собрать. (Да в руководстве сказано что данная операция не нужна ноутбукам фирмы Acer, так как на них Windows ставиться без проблем)
я пологаю выход есть но он меня не устраивает: это вытащить с диска "c" все важные данные и заново установить ОС.
Восстановить MBR не удаеться так как все должно делаться из винды »
А команды Fixmbr и пр. на что? Все делается из командной строки.
Вам же дали ссылку (Baw17) посмотрите внимательно. Воспользуйтесь вторым компьютером и сделайте загрузочный диск с этим материалом: СофтВосстановление MBR (http://acerfans.ru/soft/15-mbr.-osnovnye-manipuljacii.html) Восстановите исходную MBR. Только на мой взгляд актуальнее встроить в дистрибутив SATA драйвера и восстановиться.
Прочтите верхнюю тему раздела, начиная с первого сообщения Проблемы с установкой Windows XP после удаления Windows Vista (http://forum.oszone.net/thread-88912.html)
okshef, и R-o-m-a-N, опция D2D Recoyery в позиции Enabled говорит о том, что можно восстанавливать старую Windows из скрытого раздела, но восстановить не получиться т.к. при установке Windows XP она затирает MBR диска восстановления, и поэтому ALT+F10 не работает »
вот для восстановления рабочей MBR и надо СофтВосстановление MBR Восстановите исходную MBR. »
т.к. HDD не определяется в Bios то открутите крышку, которая прикрывает HDD и отсоедините, а потом заново включите, если все равно винчестер не работает, то пробуйте его подключить через внешний USB box, по скриншотам видно, что Acronis определяет его нормально
определитесь что вам надо, восстановить работоспособность путем возврата обратно Windows Vista или Windows, которая не загружается???
можно попробовать восстановить копию Windows, но если установщик не видит HDD то
вам надо интегрировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Интеграция SATA/RAID драйверов (http://oszone.net/2782) ® Темы форума (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=32&filter_string=sata&filter_by=title)
Пакеты драйверов (http://oszone.net/2798)
nLite: Интеграция пакетов обновлений, хотфиксов и драйверов (http://oszone.net/3759)
и после этого изучать Способы восстановления системы (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=48381)
R-o-m-a-N
26-12-2008, 00:00
Вытащил и вернул назад жесткий диск,
ввожу Fixmbrничего не происходит!
ввожу map узнаю имя устройства, пробую опять fixmbr [harddisk0] тоже ничего.
Ввожу fixboot выходит:
Конечный раздел : С:
Хотите записать новый загрузочный раздел С: ?
жму у
Файловая система в разделе: NTFS.
Команда записывает новый загр. разд.
Нов. загр. сектор успешно создан.
Перезагружаюсь...
Опять как на первом фото...
ALT+F10 также не работает.
загружаюсь с дистрибутива в который интегрировал только драйвера, при этом никаких проблем в процессе не возникает, но опять же только установка в любой из разделов. Восстановить ранее установленную систему не предлагаеться!
Так как спецального бокса для жесткого диска ноутбука у меня нет, то не вижу возможным запихать что либо в раздел с: для восстановления MBR.
intranet
26-12-2008, 00:10
R-o-m-a-N, а на беды проверял винтик...
Восстановить ранее установленную систему не предлагаеться! »
во время текстового этапа установки Производит поиск уже установленной системы? если происходит то находит или нет, если нет то удалите из дистрибутива winnt.sif
Так как спецального бокса для жесткого диска ноутбука у меня нет, то не вижу возможным запихать что либо в раздел с: для восстановления MBR. »
бери LiveCD с поддержкой MassStorage
R-o-m-a-N
26-12-2008, 10:00
а на беды проверял »
в смысле на наличие bad секторов?
Нет., компу то год всего.
во время текстового этапа установки Производит поиск уже установленной системы? »
да, пишет как и положено после нажатия F8: поиск уже установленной ОС
бери LiveCD с поддержкой MassStorage »
Взял LiveCD "Extra" загрузился с него, оба раздела жесткого диска как на ладоне, далее делаю все как в инструкции по "восстановлению MBR", ошибок ни каких, (попутно сделал бекап данных с: )
reboot...
картина та же.... фото №1
По мне так когда я гружусь с диска с ОС с интегрированными драйверами или с обыкновенного то драйвера подгружаються и мне соответственно предлагаеться установить ОС естественно я отказываюсь идет перезагрузка и все драйвера которые были подгруженны с диска улетают...
Вроде все по инструкции отчего же все таки не предлагаеться восстановить ОС???
Да еще заметил следующее: если я загружаюсь с диска ОС и при этом во флопике есть дискета то hdd не находиться! вытаскиваю дискету все гут.
Вроде все по инструкции отчего же все таки не предлагаеться восстановить ОС??? »
Как выполнить обновление (переустановку) Microsoft Windows XP (http://support.microsoft.com/kb/315341/ru)
читайте спункта
Переустановка Windows XP Чтобы переустановить Windows XP, воспользуйтесь одним из следующих способов. Если первый способ не работает, попробуйте применить второй способ. Примечание. Во время установки лучше отключить компьютер от Интернета. Это защитит компьютер от злонамеренных пользователей.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.