Показать полную графическую версию : Компьютер циклически включается и выключается.
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, имеем следущий набор железа:
-
Камень - Core2Duo 8500/3.16Ghz/1333
Мать - MSI P45 Neo
Память 4xDDRII/1066/1024mb
Видео - Джифорс 9800GT 512mb
Ж\д - Seagate 1024 Gb SATA
БП - 450w
-
Все было куплено по отдельности потом было собрано в единое целое При первом же включении комп работает секунд 5, выключается, через 1-2 сек снова включается, через 5-7 сек снова выключается и т.д.
Повез системник в магазин - поменяли Ж\д (проблема в электронике, там сказали). Показали - все ок, комп включился, картинка биоса сияет на мониторе.
Дома поставил винду, все ок, все летает. На следущий день включаем - опять та же фигня: включается\выключаеца. Сбросил биос джампером - комп загрузился. Снова все ок.
Мистика.. Если его просто ребутить - все проходит на ура, летает. Стоит только выключить - все, без сброса биоса не заводится :(
Явно что то с чем то не хочет дружить, вопрос "что" ? Жесткий ? Думаю поменять его на western digital. Кто еще что скажет ?
Заранее спасибо за помощь.
iskander-k
22-12-2008, 20:45
Повез системник в магазин - поменяли Ж\д (проблема в электронике, там сказали). »
Похоже они сами не поняли в чем дело так как;без сброса биоса не заводится »
Похоже микросхема BIOS-а неисправна или сам BIOS имеет ошибки. И какое напряжение батарейки ?
Хоть материнская плата не старая, но бывает брак.
БП - 450w »
Производителя и возраст (если не новый), плз.
Чтобы исключить из подозреваемых хард, можно отцепить его питание (при выключенном ПК). Заодно отключи и привод с флоппиком (если есть) и выдерни все дополнительные платы. Подведено ли питание в оба разъема видеокарты ?
Цитировать »
Перепрошивка биоса поможет, как думаете ?
Производителя и возраст (если не новый), плз. »
Новый, производителя сейчас не скажу, там ребенок спит..
Подведено ли питание в оба разъема видеокарты ? »
Да, подведено.
При первом же включении комп работает секунд 5, выключается, через 1-2 сек снова включается, через 5-7 сек снова выключается и т.д. » отключите кнопку power от системной платы и запустите, замкнув освободившиеся контакты отверткой, такое ощущение что кнопка у вас заедает.
отключите кнопку power от системной платы... »
*в недоумении почесал затылок*
Все гениальное просто ?:)
Спасибо, попробую завтра. Но!.. Как может быть связан сброс биоса и заедающая кнопка power ?..
iskander-k
22-12-2008, 21:15
Перепрошивка биоса поможет, как думаете ? »
Для начала надо исключить железо. Элементарная батарейка(сдохшая) может быть причиной такого поведения, окисление контактов на разъёмах приводов, оперативки тоже может выдать такое. Вытаскивайте разъёмы и вставьте обратно, оперативную память и видео-карту. Подставьте новый блок питания.
Вытаскивайте разъёмы и вставьте обратно, оперативную память и видео-карту. »
Делал уже. Бестолку.
Вариант про залипающую кнопку power канечно красивый, но со сбросом биоса не стыкуется как то :) Но проверить надо.
Maxx_1982
23-12-2008, 00:50
Так если только купил, не проще по гарантии сдать??? У меня было такое, но всегда причина разная. 1) БП, 2) CPU и 3) мамка (т.е. BIOS). Без подмены на заведомо исправное железо не разберешься.
korshun, попробуйте применить в БИОС оптимальную настройку.
не проще по гарантии сдать? »
Проще, но только в выходные получицо :(
попробуйте применить в БИОС оптимальную настройку. »
Пробовал :)
Всем спасибо, чем все закончицо - отпишусь. Для потомков :)
Все гениальное просто ? » Про кнопку верно, если верно ваше описание проблемы. Для того чтобы выключить любой компьютер достаточно подержать кнопку Power секунд 10-15. В вашем случае компьютер включается и выключается приблизительно с такой периодичностью :)
Для того чтобы выключить любой компьютер достаточно подержать кнопку Power секунд 10-15 »
Вообще то 4-5 сек.
Про кнопку верно, если верно ваше описание проблемы...
Я с Вами абсолютно согласен! Если бы не одно "НО": если бы дело было в залипающей кнопке, то сброс биоса нечего бы не решал! Или я не прав ? Ведь компьютер нормально включается именно после сброса биоса _джампером на материнке_!
korshun, ребенок еще не проснулся ? Ты собирался сообщить производителя БП.
ребенок еще не проснулся ? »
Ребенок то проснулся, но я на работе сейчас :)
Сообщу обязательно как только до дома доберусь.
Или я не прав ? » Правы, тогда необходимо перешить биос.
Тут дело явно питании (или управлении питанием). Сначала обязательно проверить кнопку, если она не при чем, прошить БИОС, если и это не поможет - нести по гарантии, пусть сами разбираются...
БП zignum 450W. Версия биоса 1.2 (на сайте последняя 1.1 висит), кнопку power отключал - нечего не поменялось :( А версия красивая была..
Мое мнение - мать на замену.
korshun, с другим блоком питания есть возможность попробовать? Чет не внушает доверия зигнум ваш...
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.