PDA

Показать полную графическую версию : Вопрос по AMI BIOS


Shmaks
20-12-2008, 16:22
Вопрос такой. У меня дома компьютер: мать ASUS P5LD2 SE, Core 2 Duo E4500, 2 gb ram 667Mhz Kingston и биос AMI (American Megatrends Inc). При загрузке компьютера, когда выскакивает начальное окно информации об оборудовании (процессор, хдд, оперативка), это окно висит относительно долго, секунд 10. В настройках БИОСа стоит загрузка на quick mode. На компьютере, что на работе, это самое окно не успеваешь просмотреть, максимум секунду высвечивается и все, загрузка винды, хотя там копм намного слабее (Celeron 1Ghz, 512 mb ram, какая-то материнка Biostar, правда Биос Phoenix). Так вот, это дело (загрузку) можно как-нибудь ускорить, или тут такая специфика Ami биоса и это нормально.

di-po
20-12-2008, 16:52
Попробуй скинуть БИОС на default settings, дополнительные платы никакие не установлены, ато они могут долго определятся. С винчестером, CD-ROMом проблем нет? - могут тож долго определятся, проверь шлейфы, переключи в другие порты. Не поможет - обнови БИОС(крайний нежелательный вариант), хотя это и не такая уж проблема...

Shmaks
20-12-2008, 17:21
Это и не проблема для меня, в принципе, просто интересно, можна ли как-нибудь этот процесс ускорить.
Биос на дефаулт сбрасывал, не помогает.

P.S. С оборудованием проблем нет (на сколько я знаю).

di-po
20-12-2008, 17:34
Так было всегда? или после чего случилось? Долго висит до или после определения устройств (винт, СД)? Дополнительные контроллеры подключены(включены, типа jmicron)? Смени hdd timeout на меньшее значение

Shmaks
23-12-2008, 10:36
Так было всегда. Висит немного до, а потом после определения оперативки, причем не важно, сколько её, хоть 512 мб, хоть 2Гб, пробовал разные планки памяти, разных производителей, одно и тоже.




© OSzone.net 2001-2012