Показать полную графическую версию : Что нужно знать начинающему системному администратору?
UVIKTOROV
03-12-2008, 12:25
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу начать такую тему, тем более многим она может быть интересна. Я только начну работать сис. админом и мне хотелось бы узнать у закаленных юзеров в данном вопросе, какие существуют подводные камни, ошибки, которые можно обойти при настройке сети, компьютеров, периферии. Какой софт наиболее удобен в использовании для администратора, какие существуют приемы для облегчения нудных и монотонных действий. Особо еще хочется узнать, что такое мастер-диск и с чем его едят! Я конечно представляю, что создается один образ системы и переносится на рабочие машины без установки, но хотелось бы конкретики, с описанием каждого шага создания образа и какой прогой лучше пользоваться (True Image и др.). Заранее всем спасибо!
Чтобы банальные вещи не казались подводными камнями лучше почитать книги, а на форумах задавать конкретные практические вопросы.
Термин "мастер-диск" в такой интерпретации встречаю впервые. TrueImage и т.п. позволят клонировать имеющуюся систему один-в-один, что обычно не рекомендуется - для автоматизации установки ОС и приложений у MS имеются стандартные бесплатные средства (ищем по словам WAIK и файл ответов), а вообще, имеется отдельный раздел форума (http://forum.oszone.net/forum-60.html), куда стоило хотя бы заглянуть для начала ;)
UVIKTOROV
07-12-2008, 17:00
Спасибо за ответ и за совет, я обязательно посмотрю соответствующую ветку, но почему не рекомендуется клонирование диска True Imageм, если например, перед созданием образа создать в корневом каталоге папку sysprep, туда засунуть одноименный исполняемый файл и еще setupcl и ini,естественно конфигурируем их, теперь создаем образ , таким образом мы делаем клон системы и позволяем перенести его на систему с полностью отличной конфигурацией. Как вам такая схема, как наверно уже догадались, взятая из книг? Вы я вижу человек опытный, посоветуйте тогда свою схему клонирования и сохранения профилей пользователей с рабочей средой и используемым софтом!Заранее спасибо
UVIKTOROV, Начните отсюда - Администратор или Программист. Вот в чем вопрос (http://forum.oszone.net/thread-107216.html)
UVIKTOROV, надо не знать, а иметь Аналитический склад ума, т.к. в администрировании все взаимосвязано
iskander-k
07-12-2008, 18:08
А чтобы поменьше бегать - освоить программы по типу Network Administrator 6.5.5 (http://soft.oszone.net/program/364/Network_Administrator_Beta/#images)
http://forum.oszone.net/thread-110307.html
UVIKTOROV, некоторые полезные книги тут (http://admin.exonix.ru/E-Books/index.html).
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.