PDA

Показать полную графическую версию : Как правильно увеличить RAM


slonikdva
29-11-2008, 18:20
У меня стоит материнка GiGABYTE GA-945-S3.(INTEL CORE DUAL 1,8 GHZ)
RAM 1Gb 533Мгц DDR II APACER .
Вопрос к специалистам- если я вставлю в свободный слот еще одну RAM 1Gb то надо что-нибудь настраивать или менять что-либо в Biose?
И что от этого изменится.Будет ли быстрее работать комп?
И если я вставлю RAM 1Gb 800 Мгц ,а не 533Мгц ,то будут ли они работать вместе нормально ?

Admiral
29-11-2008, 18:41
slonikdva, никакой дополнительной настройки проводить не нужно, Биос должен распознать модуль автоматически.
Быстрее комп не станет работать, появится возможность более комфортно работать с несколькими ресурсоёмкими программами одновременно.
Будут нормально работать, но скорость будет наименьшего модуля, в данном случаи 533 МГц.

ShaddyR
29-11-2008, 18:45
надо что-нибудь настраивать или менять что-либо в Biose? »
Нет.
>
что от этого изменится.Будет ли быстрее работать комп? »
будет - в ресурсоемких приложениях (ака Photoshop, CorelDraw или в современных играх, особенно с высокими настройками). Плюс - если поставишь такую же по характеристикам планку (скорость, кол-во чипов на планке, тайминги; в идеале - точно такую же) - активизируется двухканальный режим работы с памятью (DualChannel), что даст дополнительно до 30% прироста производительности системе. Только ставить нужно в одинаковые по цвету разъемы на мат. плате (если их больше двух).
>
если я вставлю RAM 1Gb 800 Мгц ,а не 533Мгц ,то будут ли они работать вместе нормально ? »
Да, на скорости самой медленной из них - т.е. 533МГц

Admiral
29-11-2008, 18:54
активизируется двухканальный режим работы с памятью (DualChannel), что даст дополнительно до 30% прироста производительности системе. »
Это уже давно не так
разница между одно- и двухканальными режимами работы памяти DDR2-800 на современной системе Core 2 Duo близка к нулю и проявляется только в некоторых тестах. >> (http://thg.ru/mainboard/dual_channel_raid_benchmark/dual_channel_raid_benchmark-06.html)

ShaddyR
29-11-2008, 20:11
Это уже давно не так »
утверждаем на основании вышеприведенного источника или есть другие? Потому как они сами особо не вчитываются в то, что пишут:
Для компьютеров геймеров и энтузиастов мы рекомендуем высокопроизводительную двухканальную память, поскольку память является одним из тех компонентов, которые должны работать быстро, чтобы вы могли максимально насладиться плавной игрой. Для обычных же приложений совершенно не имеет разницы, работает ваша память в одно- или двухканальном режиме.
Во-первых, они из-за 1-3% рекомендуют ее? И, во-вторых, чем, интересно, работа с памятью, скажем, Фотошоп'а будет отличаться от работы Crysis'a?

Admiral
29-11-2008, 21:39
ShaddyR, да, не попадалась данная тема на других ресурсах. Я все равно рекомендовал использовать двух канальность, но не сказал бы что это краеугольный камень производительности современного ПК. С новым процом от Intel и трёх канальность стала доступна, хоть опять же на том же thg говорят (http://thg.ru/cpu/core_i7_nehalem/core_i7_nehalem-05.html#___) что переход от одноканального к дву более заметен нежели к трём канальному с двух.
1-3 лучше чем ничего вовсе. Фотошопу вроде не куда спешить, а Crysis для обмены с Видеокартой необходима как можно быстрее передача данных.
А что говорит личный опыт работы с множеством систем?

Vadik1032
30-11-2008, 14:25
Влезу и я со своим вопросом. Купил ноут с 1 гигом DDR2-667 памяти. Хочу 2 гига. Подскажите как лучше сделать, добавить еще одну планку 1 гиг или эту продать и купить одну планку 2 гига? Если второе, то память какой фирмы лучше Kingston, Corsair, Aeneon, Buffalo, Hynix? Сейчас имею 1 гиг Samsung.

sanek_freeman
30-11-2008, 14:46
Подскажите как лучше сделать, »
добавить еще одну планку 1 гиг »
Так лучше. Будет двухканальный режим.
Сейчас имею 1 гиг Samsung. »
Вторую бери такую же.

Vadik1032
30-11-2008, 15:32
Cпaсибo

ShaddyR
01-12-2008, 11:42
что говорит личный опыт работы с множеством систем? »
собсно то же ;) : если есть возможность получить дополнительно прирост производительности - ею стОит воспользоваться.




© OSzone.net 2001-2012