PDA

Показать полную графическую версию : Сильно греется радиатор на чипсете


Страниц : 1 [2]

Abap
28-11-2008, 14:38
спасибо)

P O M A
28-11-2008, 19:05
их то я видел???а почему они маленькие? »
один из них просто не распаян

Abap
30-11-2008, 15:09
не нашел я радиатор(((( мне в магазине посоветовали попробовать поставить на него кулер 40х40,но мне кажется от него только хуже будет

mryegor
30-11-2008, 16:20
Abap, на него нельзя, если будут видны следы в мешательство охлаждения (следы от болтов на радиаторе, или следы клея) то потом могут быть проблемы

DeBuck
01-12-2008, 13:18
На материнке ASUS P5B-MX (946GZ+ICH7) сильно греется южный мост (заметно сильнее серверного).
Южник ведет себя, мягко говоря, странно: при подключении диков SATA2 логи Windows быстро наполняются ссобщениями о дисковых ошибках, если на диске выставить перемычку (насильно перевести его в режим SATA-1), то ошибок практически нет (бывают очень редко).
Имею уже 2й экземпляр такой материнки (1й сдал по гарантии), но проблема повторяется 1:1.
Менял уже и диск и двд-ром, - не помогло.
Поставил на переднюю панель вентилятор (10 см до радиатора моста), но не помогло.

Сталкивался ли кто с такой проблемой?
Поможет ли замена радиатора на бОльший (как на северном мосту)?
Радиатор на южнике приклеен и отрывать его боязно...

DVDshnik
01-12-2008, 13:30
Попробуйте подвинуть вентилятор лицевой панели ближе к радиатору ЮМ или организуйте для его обдува пластмассовый тоннельчик.

FRZ
01-12-2008, 23:18
DeBuck, шлейфы менялись?

DeBuck
01-12-2008, 23:31
To FRZ
Менялись... неоднократно.
Сначала заменил диск IDE, на котором проблемы появлялиль только после продолжительной работы (возможно, из=за перегрева моста), на диск SATA-2...
Пробовал мянять шлейфы... Пробовал даже 10-сантиметровый от переходника USB-SATA, но без каких-либо изменений.
Диск SATA-2 оказался практически неработоспособен (по несколько ошибок в секунду), но после переключения в режим SATA-1 заработал так же как IDE(худо-бедно).
DVD-ROM (SATA) тоже постоянно порол болванки (из-за ошибок передачи) и был заменен на другую модель.
Прбовал менять БП... ничего не изменилось.
В результате поменял материнку на идентичную... и все повторилось.

DVDshnik, тоннельчик обязательно попробую.
Только радиатор на южнике уж больно декларативный.
Вроде есть, да толку нет :(

DeBuck
02-12-2008, 02:28
Смотрю логи и болею :(
Все забито записями типа:

Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0\D во время выполнения операции страничного обмена.
Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk0\D.
Обнаружена ошибка нарушения четности на \Device\Ide\IdePort2.

DVDshnik
02-12-2008, 07:05
MHDD диск проверьте.

DeBuck
03-12-2008, 02:55
MHDD диск проверьте »
Это уже третий диск с такими проявлениями. Диск новый, в идеальном состоянии.
Проверял на другой маме (с ICH5), там все замечательно.
А "Device\Ide\IdePort2" - это DVD-Rom...
Кстати, не посоветуете тест, проверяющий дисковый интерфейс (MHDD это не умеет)?

Ситуация такова: после включения ПК все работает 1-3 часа нормально, но потом (возможно под влиянием разогрева) начинают валить ошибки.
Если же снять джампер, т.е. перевести диск в SATA2, будет полный абзац - полные логи... Причем почти сразу.
К южнику ICH7 подключено 3HDD + 1DVD (все SATA). На его радиатор дует, установленный в передней панели, 80mm 3000RPM кулер с растояния ~10см.

Что делать не понятно, т.к. в компе поменял уже практически все детали (диски, двд, видео, бп, проц, маму).
Если я не путаю, то ICH7 может нормально работать чуть-ли ни при 100 градусах, а тут такая Ж :(

Только что бегло прочел Intel® I/O Controller Hub 7 (ICH7) Thermal Design Guidelines.
Нагрев находится в пределах спецификации...
Бракованый мост (партия)???

magr
09-12-2008, 23:03
В материнке АСУС P5LP-LE греется радиатор рядом с процессором(там судя по документации Контроллер-концентратор памяти и графическои подсистемы Интел® 82945Г (ГМЦХ)).При запуске нескольких програм в таск манагере все процесси используют много памяти и постоянно возрастает потребность.Что посоветуете.Спасибо.

Gold Dragon
10-12-2008, 12:23
раз зашел разговор о "эверсте",(чтоб не создавать отдельную тему:) )задам вопрос тута-это может быть такое реально,что моё кпу холоднее всех остальных элементов согласно этой проге?Кпу всегда 23 градуса,для сравнения-мать выделяет тепло на ~38 гр.,а жёсткий д.~40 гр...
Зы:а однажды вообще такой прикол был:первое ядро у меня было -(!)5 градусов!Могу даже скриншот выложить как нибудь

Michael
10-12-2008, 18:04
Gold Dragon, возможно врет датчик. Обнови Everest и назови модель процессора

DeBuck
11-12-2008, 14:35
В материнке АСУС P5LP-LE греется радиатор рядом с процессором »
Северный мост всегда прилично греется. Для охлаждения на нем должен стоять крупный радиатор.
Что-то с ним делать стоит только если радиатор холодный, а мониторинг показывает высокую температуру (когда радиатор отошел от чипа).
Рабочая температура у него до 100 градусов, и это нормально.

Gold Dragon, что показывает мониторинг температуры в BIOS?

ParboiL
12-12-2008, 22:47
У меня были похожие проблемы с температурами мостов. В самом начале после сборки компьютера результаты были таковы:

http://pic.ipicture.ru/uploads/081005/BZp1B1Qu63.jpg

После я сменил шлейф IDE на круглый, поставил 2 вентилятора в корпус вдув-выдув на 950RPM, сменил термоинтерфейс ICH9R и MCH P35 на КПТ-8, сменил боксовый кулер на Zalman 8700NT (1180-1200 RPM) и выдвинул стакан в боковой стенке ближе к кулеру. В итоге всех манипуляций имею:

http://pic.ipicture.ru/uploads/081212/q9HNOVARPq.jpg

По поводу данных мостов ICH9 и P35 могу сказать, что по спецификациям от Intel рабочие диапазоны для ЮМ до 92С, а СВ до 97С. Если в полном прогреве (не тест, а хорошая игра) держите запас до критического хотя бы в 10С и никаких глюков не происходит, то имхо волноваться не стоит. Если всетаки температуры морально пугают, то занимайтесь корпусным обдувом.




© OSzone.net 2001-2012