Показать полную графическую версию : reboot and selected proper boot device
clop1000
26-11-2008, 00:38
материнка от asus
reboot and selected proper boot device or insert boot media in selected boot device a preess a key. пишет при влючении компьютера.
причем после перезагрузки диск определяется правильно.
также можно зайти если нажать tab либо f8 и выбрать устройство.
порядок устройств выбран правильный( в биосе)
винчерстер ide причем стоит на первом канале как slave
кто что может подсказать?
Наверное у вас есть встроенная звуковая карта и еще добавили одну внешнюю. Тогда встроенную надо бы отключить совсем.
clop1000, после чего возникла проблема ? Тип шлейфа (40- или 80-жильный), положение на нем IDE-устройств и положение перемычек ? Если подключаешь впервые, то уверен ли, что загрузочный раздел харда является активным ?
Приведи, плз, полную конфигурацию компа (см. мою подпись). Не забудь привести подробные данные о блоке питания. Есть ли корпусные вентиляторы (где стоят и куда дуют) ?
Gorshok8
26-11-2008, 02:13
clop1000,
а у тебя там ось стоит??? а то сильно похоже что тебе ось снесли или ее там вообще нет!
DVDshnik
26-11-2008, 06:59
reboot and selected proper boot device or insert boot media in selected boot device a preess a key. пишет при влючении компьютера.
причем после перезагрузки диск определяется правильно. »
Поищите - имеется ли в BIOS настройка времени определения жёсткого диска, она обычно от1 секунды до 30 секунд может быть. Именно Ваш случай.
clop1000
26-11-2008, 11:02
DVDshnik ок поищу.
Но система грузится после перезагрузки.
хоть ctr+alt+del хоть ресетом.
грузится как надо.
на первом канале как slave » так система по моему должна стоять на master. Хотя могу и ошибаться.
DVDshnik
26-11-2008, 12:26
eco Ошибаетесь. Системе абсолютно равнозначен данный пункт.
Kirill_S
26-11-2008, 14:38
Попробуйте поменять:
1 Хард
2 БП
3 Шлейфики
4 Материнка
Почитайте ещё эти ответы http://www.izcity.com/faq/hard/question7817.html
CyberNinja
27-11-2008, 08:27
По идее если установить расположение Джампера на Харде "Slave", "Master", "Cable select" и установить винду, то да без разницы.
А теперь задумаемся, А ХДД SATA? Если да, нужно перемычку убрать, и в биосе перенастроить определение харда как ИДЕ, отключить устройство чтения компакт дисков.
И проверить.
Если ИДЕ, в настройках определения бут девайса, под пункт ещё есть, в каком порядке следовать и какое количество секунд определять хард.
Хард не успев зацепится, не грузит систему, со второго раза система по дефолту прогоняет устройства, первое попавшееся загружается, в данном случае "Slave", установите на "Master".
в данном случае "Slave", установите на "Master". » Вот я это и подозревал что нужно ставить "Master" а не "Slave". Хотя мне написали что я ошибся.
CyberNinja, не пудри людям мозги. Система спокойно со слейва грузится.
А вот чего не хватает, так это времени на инициализацию...
у меня не грузится windows. Видет Винта и СД-ром. Выходит Insert Boot Media in Selected Boot device and press a key. в чем проблема ? как можно устронит неполадок ?
как можно устронит неполадок ? » Сообщить конфигурацию компьютера и с чего все началось.
wordpost
02-07-2010, 19:09
Проблема следующего характера, компьютеру лет 6, селерон 2.3 материнка ASROCK ROHS FSB800, видюха ASUS RV370LE/TD, 256Mb, оперативы 256 ,
До поломки очень часто переагружался, чутли ни каждые 5 минут
Потом как я его продул пылисосом, он выдал такую надпись:
Reboot and Select proper Boot Device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key!
Менял жеский, оперативу, блок питания,вытаскивал батарею на материнке и лапатил весь биос, проверял все соединения, не помогает.
Но когда ставлю другой хард и пытаюсь установить винду, сообщает что не находит подключенных жеских дисков, хотя в биосе видет! И очень сильно греется видео карта, ашь руки обжигает!
wordpost, Проверьте конденсаторы в блоке питания и на системной плате!
reboot and selected proper boot device or insert boot media in selected boot device a preess a key. пишет при влючении компьютера. »
Было...при чем в двух вариантах:)
1. Лечилось извлечением флешки:)
2. После того как оказалось, что иногда еще наблюдается данный глюк "передернул" шлейф (у меня правда сата). И вот уже давненьнько не наблюдаю данного глюка:))
Fast Train
24-06-2011, 23:20
Неожиданно посреди работы комп вырубился и стал перезагружаться, выдав ошибку "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot". В БИОСе HDD с OS стоит основным. Сбрасывал настройки по умолчанию. Решил отключить другие 2 HDD, стала высвечиваться ошибка "No ide master hdd detected". Попробовал поменять SATA-шнуры - не помогло.
Диск - Seagate ST3320620AS.
Мать - ASUS P5B-E Plus.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.