PDA

Показать полную графическую версию : Сеть на основании рабочей группы


Страниц : [1] 2

clin
24-11-2008, 14:52
Один файл-сервер, win2003r2. 70 компов в парке (98/home/pro/vista). Обновить машины и организовать домен - нет возможности. Расшарена папка. Ни прав, ни пользователей, кроме включенного гостя нет.
Что посоветуете для этого зоопарка?
пысы_новая работа, понятия не имею что с этим бордаком сделать.

exo
24-11-2008, 15:08
Что посоветуете для этого зоопарка? »
вместо виндового файл-сервера установить S.A.M.B.A. на *nix сервере. И раздавать права через САМБУ.

clin
24-11-2008, 16:13
С никсами мало, знаком. Юзаю мандриву, для общего развития... Пока туго даётся..

babki
24-11-2008, 16:15
имея в сети машины 98/home домен поднимать- не вижу смысла...

clin
24-11-2008, 16:55
дык, я и не говорю о домене. Его собственно и не поднять...
Вопрос в другом: как из этого зоопарка, сделать что-то более менее приличное?
Какждому права раздават вручную - лениво, да и не очень нужно. Просто поставил запрет на удаление. Пока так...

monkkey
24-11-2008, 17:18
Заводить 70 локальных пользователей на сервере - жуть. 98 может работать в домене, у меня работали. Ноme - не могут, можно сапгрейдить. Рабочая группа с таким количеством компов - смерть админу.

Delirium
25-11-2008, 01:25
monkkey, у меня на старой работе(гос структура) было 120 машин без домена :) А домена не было потому, что управление сказало - жирно вам :) 2 года сервак выбивал под домен, а когда выбил - уволился. Так и стоит сеть на workgroup....
clin, все таки посмотрите в сторону домена... Поднимите домен и потихоньку, постепенно, по одной машинке, вводите в домен. Поставьте разрешение на анонимный доступ временно до сервера. Иначе так и будете помирать с таким багажом.

babki
25-11-2008, 08:03
98 может работать в домене »
не спорю, может, но на такие машини групповая политика не применяется, софт - неразворачивается. Все что можно сделать по управлению машиной в домене, на 98 не прокатывает. Разве что подключение в домен работает.
Что домен- что недомен, труд админу по администрированию 98- это не облегчает.

Delirium
25-11-2008, 08:14
Что домен- что недомен, труд админу по администрированию 98- это не облегчает. »
Радмин на такие машины с доменным разграничением прав и 90% проблем уберутся.
По крайней мере, домен разгрузит Вас от работы на машинах в домене, => останется время на 98-ую.

clin
25-11-2008, 12:26
Delirium, работаю в такой же стуктуре :)
начальник денег просит уже 4 года, нифига) будем там делать чё-нить.
там большенство машин под home, много менять прийдётся...так что домен отпадает.

у меня включён Гость, все подключаются как гость к папкам. к некоторым есть запрет на удаление. пока ничего больше не придумалось.

Porecla
25-11-2008, 14:05
А я бы потихонечку выводил из строя компы с 98 так, чтоб без подозрений :-)

hanataro21
25-11-2008, 14:10
70 компов в парке (98/home/pro/vista). »

98 - работают в домене
pro - работают в домене
home - гугл в помощь, апгрейдить до pro не проблема


vista - Business, Enterprise, Ultimate работает в домене
остальное апгрейдится достаточно просто до ультимейта, после чего см. пункт vista

Обновить машины и организовать домен - нет возможности »
возможность есть, нужно желание;)

exo
25-11-2008, 14:29
Обновить машины и организовать домен - нет возможности. »
скорее всего финасов нет. ХР официально уже не продаются, Vista от 9 000 р стоит.
Вам проще хоумы перевести на 98 и поднимать домен для них. не забываейте про WINS сервис.

Если финансы позволяют и найдёте ХР про - то лучше много поменять, чем ещё больше настраивать доступ.

Oleg Krylov
25-11-2008, 14:49
vista - ультимейт работает в домене
не ультимейт апгрейдится достаточно просто до ультимейта, после чего см. пункт vista - ультимейт »
Работает начиная с версии Business. Т.е. Business, Enterprise, Ultimate.

hanataro21
25-11-2008, 16:07
Oleg Krylov, спасибо за поправку. Век живу - век учусь)

ЗЫ модерам спасибо, перечитаю еще разок

clin
25-11-2008, 18:04
ХОМ стоит не просто так, а потому что железо слабое. Но спс, буду, наверное начинать обновлять...хз, помозгую ышо)

Oleg Krylov
25-11-2008, 22:10
home - гугл в помощь, апгрейдить до pro не проблема »
Кстати тоже очень не рекомендую. В домен входит, но работает через одно известное место.
ХОМ стоит не просто так, а потому что железо слабое. Но спс, буду, наверное начинать обновлять...хз, помозгую ышо) »
Никогда не знал разницы между системными требованиями к Windows XP Home Edition и Professional Edition. Разве они существуют? Насчет помозговать - намекните руководству, что используя Windows XP Home Edition в производственной (корпоративной) среде, они таким образом нарушают условия лицензионного соглашения :) Может поможет...
Кстати апгрейд для госсектора существенно дешевле.

Gorshok8
26-11-2008, 02:33
вместо виндового файл-сервера установить S.A.M.B.A. на *nix сервере. И раздавать права через САМБУ. »
вот это можно вполдне быстрее реализоватть чем доменную систему, я с этим делом разобрался за пару деньков, хотя сам в линухе не очень! так что я за самбу!

hanataro21
26-11-2008, 07:22
В домен входит, но работает через одно известное место. »
хмм....через какое? по молодости находил где то табличку с ключами реестра, которым соответствуют разные политики и юзал политики на хоме

clin, пофиг какое железо, про и хом по потребляемым ресурсам не отличаются

exo
26-11-2008, 14:55
Разве они существуют? »
+1
вот это можно вполдне быстрее реализоватть чем доменную систему, я с этим делом разобрался за пару деньков, хотя сам в линухе не очень! так что я за самбу! »
для того, кто работал, администрил, только на винде AD - это пару часов.




© OSzone.net 2001-2012