PDA

Показать полную графическую версию : 24 ноября - берегите ваши карты!


D_Master
23-11-2008, 07:48
Специалисты уверены, что в следующий понедельник, возможно, произойдет самая мощная вирусная атака в компьютерной истории и призывают пользователей проявить бдительность, сообщает сайт InoPressa.ru (http://www.inopressa.ru/guardian/2008/11/18/12:36:55/comp) со ссылкой на британскую газету The Guardian (http://www.guardian.co.uk/technology/2008/nov/17/malware-trojan-virus-peak).

Эксперты в области компьютерной безопасности компании PC Tools, проанализировав сведения о вирусах и червях с более чем 500 тысяч компьютеров со всего мира, назвали 24 ноября днем возможного пика деятельности виртуальных преступников в 2008 году.

Данные 2007 года показали, что в прошлом году самая сильная атака прошла за трое суток до Дня благодарения в США – это позволило им предположить, что то же произойдет и в этом году.

Как поясняет компания, увеличение вирусной активности в этот период связано с массовым интернет-шопингом в преддверии Рождества. Люди, делающие покупки он-лайн и готовые предоставить свою финансовую информацию, как раз и становятся жертвами мошенников.

Только в этом году, сообщает издание, в Великобритании, как ожидается, в интернете будет сделано покупок на 13,16 млрд фунтов, что на 15% больше, чем в прошлом году. Тем более что в условиях финансового кризиса многие предпочтут более низкие цены интернет-магазинов.

Впрочем, продажи – не единственный разносчик вредоносных программ. Спамеры и хакеры уже использовали популярность избранного президента США Барака Обамы, чтобы заставить пользователей обманным путем скачать вирус. Так, по электронной почте рассылалась ссылка на видео, где якобы была речь Обамы, в действительности на компьютер устанавливался троянский вирус.

Напомним, весной этого года правительство США, пораженное масштабами мошенничества, начало массовую информационную кампанию. Чуть ли не каждый американский гражданин получил по почте подробную инструкцию о том, как противостоять похитителям личных банковских данных, доступ к которым позволяет преступникам снимать деньги с чужих счетов или оплачивать собственные приобретения из не своего кармана.

Письма просвещают народ, на чьей наивности, жадности и невнимательности зарабатывают мошенники, описывая пять основных видов хищения персональных данных: "копание в мусоре" (преступники находят данные в выброшенных документах и банковских письмах), "снятие сливок" (данные пластиковых карт переснимают при покупках в магазинах с помощью специальных устройств), "фишинг" (попытки "выуживания" конфиденциальных данных пользователя) и "подмена адреса" (когда владельцу банковского счета предлагают заполнить и отправить на новый адрес новую форму его персональных данных).

Забавно, что часто в качестве причины, по которой пользователь якобы должен выдать конфиденциальную информацию, "фишеры", например, называют необходимость улучшить антифишинговые системы ("если хотите обезопасить себя от мошенников, пройдите по этой ссылке и введите свой логин и пароль").

По последним сообщениям, обороты "пластикового воровства" удалось несколько сбить, хотя эксперты объясняют официальное снижение данных об этом виде преступности исключительно введением новой методологии расчетов и исследований.

http://soft.mail.ru/Screens/news/2008/08/19/te_74466.jpg

Coutty
23-11-2008, 08:11
Ндя... А нам-то чего опасаться?

Diseased Head
23-11-2008, 08:14
Вот ещё одна причина ходить в реальный магазин. И отказатся от кредитных карт и прочих "союзов" с банками (которые ИМХО выгодны тока банкирам).

Artem-Samsung
23-11-2008, 13:34
Ндя... А нам-то чего опасаться? »
Аналогичный вопрос назревал на протяжении прочтения новости :)

Этот бум, как я понял относится будет исключительно к тем, кто приобретает что то в он-лайн магазинах? В Интернет (хотя бы на форум OSzone) выходить можно будет? :)

Но для любителей он-лайн покупок через кредитку я сохраню и отправлю данную новость, спасибо ;)

Natsuki
23-11-2008, 13:54
Хе, у меня вообще нет кредитки, не нужна она мне. Проще и безопаснее платить наличными, через инет только откладывать или оформлять доставку.

igorgn
23-11-2008, 19:09
Ндя... А нам-то чего опасаться? » нам, наоборот, радоваться нужно! Прибавится работы по лечению от вирусов... :)

Coutty
23-11-2008, 19:16
Ня?) Нам-то не прибавится:
Как поясняет компания, увеличение вирусной активности в этот период связано с массовым интернет-шопингом в преддверии Рождества. Люди, делающие покупки он-лайн и готовые предоставить свою финансовую информацию, как раз и становятся жертвами мошенников. »
Да нет у нас этого массового интернет-шопинга.
Так, по электронной почте рассылалась ссылка на видео, где якобы была речь Обамы, в действительности на компьютер устанавливался троянский вирус. »
Опять же уклон на Америку. Стали бы у нас смотреть видео про какого-то-там-обаму?)

Не думаю, что в России будет какая-то "эпидемия". А Америку, честно говоря, не жалко. Они нас (и не только нас) и не в такую... кризис... ввергли.

Кстати, не указан источник ;) itsec.ru, если не ошибаюсь.

igorgn
23-11-2008, 19:28
Coutty, наши тоже эстафету подхватят, чтобы не ударить в грязь фэйсом. И эту заразу хапнет кто-нибудь. Хоть карточек у него и нет, но побочный эффект противности должен быть. Как у любого вируса, трояна... и антивируса в том числе.

Coutty
23-11-2008, 19:38
Завтра начнём "увидеть" :)




© OSzone.net 2001-2012