PDA

Показать полную графическую версию : Восстановление загрузчика Windows Vista (После установки LINUX'a(!))


graggg
06-11-2008, 19:29
Здравствуйте. Сразуц скажу, что бутфикс из темы выше мне не помог. Расскажу подробно суть, если где то уже было такое, то ткните плиз пальцем, ток не удаляйте тему сразу, а чтобы я успел прочитать. Спасибо.
Вот. Значит так. Я установил на винт Висту (без сервис паков) в раздел С, но на винте оставил еще неразмеченную область. Было все норм. Потом решил попробовать поставить SUSE, дистр которой у мя случайно оказался. С её установкой проблем не возникло, установил на тот же винт, на то место которое было неразмечено. Устанавливая новую ОС я создал ещё 3 локальных диска, собственно я не линуксоид, ставил первый раз, чисто логически. Один раздел под Swap, ещё два (/ ; /home) с фс Ext3. Ну вообщем тоже было все норм. Я порадовался чему-то новому, но когда перезагрузил комп.........что я увидел? =( Загрузчик появился Сусевский!! Правда винда грузится нормально, он её видит (слава богу), но спрашивается нафига мне это? Я зашел в винду, зашел в Администрирование компом в панели управления, и увидел что Активным диском стал диск линуксовый! =( до этого конечно активным был виндовый. Я уже думал просто изменить и сделать Активным виндовый как раньше..но сначала решил кое что проверить. И зашел в Свойства системы - Загрузка и восстановление - параметры, и там в списке операционных систем пусто! =((( я уж совсем испугался, зашел в кмд, ввел bcdedit и он мне ответил
C:\Windows\system32>bcdedit
Не удается открыть данные конфигурации загрузки.
Не удается найти указанный файл.
Вот. Блин. Стало быть, подумал я, если щас сделать активным диск виндовый (или просто удалить SUSE), то я вообще не смогу войти в ОС =( SUSE убила загрузчик Висты, и сделала раздел в который установлена сама Активным. Как это все вернуть? Восстановить загрузчик Висты, и сделать как раньше Активным её диск (C)? И тогда уже удалить нафиг этот линукс.. я просто посмотреть решил что он из ся представляет, работать в нем я все равно не буду, а тут такое получилось... помогите. Да, кстати, как я уже говорил, bootfix.exe мне не помог, то есть bcdedit как не видел конф файл так и не видит, и в списке ОС как не было ничего так и нет. Вот. Прошу помощи

Vadikan
06-11-2008, 20:01
graggg, сделайте раздел с Windows активным. Из-под Windows отформатируйте раздел с Linux, если он вам не нужен. Потом загрузитесь с диска и Восстановление при загрузке: вопросы и ответы - Справка Windows Vista (http://windowshelp.microsoft.com/Windows/ru-RU/help/5c59f8c1-b0d1-4f1a-af55-74f3922f3f351049.mspx).

я просто посмотреть решил что он из ся представляет, работать в нем я все равно не буду »
Для этого есть виртуальные машины.

graggg
06-11-2008, 20:51
Для этого есть виртуальные машины. »
Теперь буду знать...
сделайте раздел с Windows активным. Из-под Windows отформатируйте раздел с Linux »
Так в Windows же нет конфигурационных файлов..bcdedit же так сказал..как я тогда загружусь из под виндовс, когда сделаю диск с ним Активным? Я так понимаю загрузчик винды удалился.. или я не правильно понимаю? Вы уверены, что если щас сделать раздел С активным, то все убдет нормально?

Восстановление при загрузке
Хм.. у меня диск не лицензионный (простите), посмотрю есть ли там такое..не уверен..

Vadikan
06-11-2008, 21:47
Так в Windows же нет конфигурационных файлов..bcdedit же так сказа »Сейчас загрузкой управляет загрузчик Линукс, а не bcd. как я тогда загружусь из под виндовс, когда сделаю диск с ним Активным? Я »
Вам потребуется восстановление загрузчика - для этого нужно загрузиться с диска.
Вы уверены »
Гарантий дать не могу, извините, но я бы действовал так.

Dolgix
21-01-2009, 20:57
На моем компе такаяже проблема, но имеется установочный диск Vista.
Подскажите как востановить загрузчика

Я прошу помощи у Вас Vadikan

Blast
21-01-2009, 21:03
имеется установочный диск Vista. »
ссылку не пробовали нажимать во втором сообщении? зря... Восстановление при загрузке: вопросы и ответы - Справка Windows Vista (http://windowshelp.microsoft.com/Windows/ru-RU/help/5c59f8c1-b0d1-4f1a-af55-74f3922f3f351049.mspx)

Grey_rnd
21-01-2009, 21:29
Dolgix, Звеняйте что вмешиваюсь, посмотрите инфо по этому линку (http://opesh.blogspot.com/2007/06/restore-vistas-master-boot-loader.html). Инфа на буржуйском, но все понятно.

Dolgix
21-01-2009, 23:27
не помогает, увы.
Линукс у меня Susu 11.0

Dolgix
21-01-2009, 23:53
Слава богу, удалось!
Но, а куда делась Линукс?
Спрашиваю из любопытства.

okshef
21-01-2009, 23:58
Dolgix, скачайте и установите EasyBCD 1.7.2.
Нажмите кнопку "Menage Bootloader", во фрейме "Bootloader Installation Options" выбирите "Reinstall the Vista Bootloader" и нажмите "Write MBR". Если после этих манипуляций Vista не загрузится - попробуйте еще раз восстановление запуска с DVD с Vista.

Но, а куда делась Линукс? » что вы имеете ввиду? Если отсутствие в меню загрузки - то это BCD надо править, если самой ОСи - то вы должны сами знать :)

Dolgix
19-02-2009, 20:11
Пора переходить на Winduws 7!




© OSzone.net 2001-2012