PDA

Показать полную графическую версию : Программа Screen Capture


Страниц : [1] 2

[mzd]
24-01-2004, 08:39
Написал прогу для снятия скриншотов.
Найти ее можно здесь http://newagesoft.narod.ru/screen.html или здесь http://volandsoft.nm.ru/screen.html
Хотелось бы узнать ваше мнение, что надо переделать, чего не хватает, что понравилось, в общем, оцените как можете. Приветствую конструктивную критику, аргументированность и т.д.

Ни в коей мере не прошу считать это рекламным трюком и т.п. Просто хочется написать бесплатный аналог HyperSnap иил что-то вроде этого. Пока до Hyper, конечно, далеко, но, надеюсь, у меня получится :)

Исправлено: [mzd], 9:22 24-01-2004


Исправлено: [mzd], 10:14 24-01-2004

Vadikan
24-01-2004, 08:58
[mzd]
Я еще даже не видел ее, но уже есть первое замечание ;-) Качать с народа ужасное извращение. У меня сейчас 0.5кб/сек качается... На каком-нибудь почтовом сервере, где место под файлы дают будет всяко быстрее.

[mzd]
24-01-2004, 09:03
Vadikan
Спасибо, скоро выложу где-нибудь на другом сайте.

[mzd]
25-01-2004, 18:35
Выложил на nm.ru, думаю, теперь качать будет лучше и быстрее.

Vadikan
25-01-2004, 21:49
[mzd]
Инсталляция проходит гладко и аккуратно, только вот размер файла справки сопоставим с размером программы, и возможно стоит подумать над двумя версиями - со справкой и без, т.к. все функции можно описать в readme.txt размером 1кб ;-)

Я уж не знаю в чем там проблема, но после установки у меня все кириллические символы в диалогах и меню отображались в виде вопросительных знаков. Исключением было "Вы действительно хотите выйти?". Система WinXP Pro Eng с правильными региональными настройками. Это вообще первый случай некорректного отображения кириллицы в интерфейсе программы на моей машине. Может это как-то связано с MUI, который я поставил перед твоей программой, но по идее это влиять не должно, да и остальные маленькие утилитки с кирилическими диалогами продолжают работать корректно.

До Hyper, конечно далеко, и пока никаких особых преимуществ перед клавишей PrintScreen я не увидел. Более того, по ALT+PrintScreen можно делать скриншот активного окна, а по горячей комбинации в твоей проге снимается весь экран. Значит потом так и так в редакторе возиться и обрезать лишнее. Смысла в таком случае немного. Настроек для снимков активного окна я не нашел.

Далее, для программы снимков экрана совершенно необходимо умение снимать отдельные элементы окна, меню и выделенные области. В HyperSnap это реализовано весьма удобно, но есть и другие варианты: на каждую операцию назначается горячая клавиша, например. Я долгое время, да и сейчас еще, пользуюсь программой !Glance, которая все вышеперечисленное умеет при размере инсталляхи 446кб. Найти ее в сети нелегко, т.к. автор видимо проект забросил, но если ты мне напишешь, то я тебе ее вышлю для изучения. Рекомендую ознакомиться.

Если решишь делать скриншоты элементов окна и активных окон, то стоит подумать над добавлением формата png для сохранения снимков. Например, скриншот настроек твоей программы в jpeg @85% - 27кб, а png - 10kb при сопоставимом качестве. Думаю, не нужно напоминать, что скриншоты как правило используются для веб-страниц, где размер имеет значение.


В общем, пост мой получился весьма критическим, но я просто постарался об'ективно описать недостатки программы по сравнению с аналогами. Лиха беда начало. Есть над чем работать ;-) Удачи!

mzd
26-01-2004, 13:49
Vadikan
Большое спасибо, учту все замечания. Буду ломать голову над русскими шрифтами, возможно, сделаю две версии: русскую и английскую. Сейчас работаю над добавлением горячих клавиш и возможностей снимать активное окно или часть экрана. Насчет файла помощи: наверное, ты прав. Придется доработать. Но в любом случае, спасибо за внимание и поддержку.

APOSTOL
28-01-2004, 22:19
http://volandsoft.nm.ru/screen.html  у меня чё-то совсем не захотело. Содрал с Народа. А ничего, красиво.

Подтверждаю всё сказанное Vadikan-ом, разве что у меня в Win98SE-Rus  не было вопросительных знаков.

Я пользуюсь Cool Snap v.1.1 - она при нажатии PrintScreen (ALT+PrintScreen) просто запёхивает *.JPG экрана (окна) в свою папку. Ничего более - ни иконок в трее, ни настроек чего-либо. Размер - 120 Кб.
Затем эти ребята сделали Cool Snap v2.1, но явно уже перестарались. Инсталлятор, меню в трее, настройки путей, выпрыгивающий из-за края экрана фотоаппарат и прочая-прочая. Получился большой комбайн. Мне не понравилось.

Так что я бы ещё попросил сделать скрытый режим (без трея, и так завален) и просто горячую кнопку для вызова настроек.

Файл помощи по-моему ни к чему. Там занимают основное место скриншоты того же, что и так перед носом. Остальное понятно интуитивно.

Vadikan, а как насчёт !Glance, может просто выложишь где-нибудь ?

Исправлено: APOSTOL, 22:21 28-01-2004

mzd
29-01-2004, 15:38
APOSTOL
Спасибо за то, что решил проверить программу. Все пожелания учту и постараюсь выполнить.

Vadikan
30-01-2004, 10:28
APOSTOL
По просьбам трудящихся - !Glance (http://portfolio.iu.edu/vsterkin/Downloads/glance.zip). Для пользования программой достаточно прочитать краткую справку.

APOSTOL
30-01-2004, 20:40
Ага. 416 кб.  Рассыпал - 447 Кб. Хы... Один файл.

WOW! Русский интерфейс... Русская справка... Биг...этот...Сенкс Вам, сэр !  http://fool.exler.ru/sm/inc.gif

Слюшь, ты бы ещё её в сюда запихал, а ?  http://fool.exler.ru/sm/sad.gif
http://forum.oszone.net/topic.cgi?forum=10&topic=3206

mzd, к тебе это предложение относится так же.  http://fool.exler.ru/sm/yaya.gif

Vadikan
30-01-2004, 21:14
APOSTOL
Слюшь, ты бы ещё её в сюда запихал, а ?  Запостить туда ссылку означает гарантировать ее доступность. Я распространением программы не занимаюсь, и и гарантировать ничего не хочу. В принципе, ее еще можно найти в софтоотстойниках, если спросить Google на предмет screenshot !Glance

mzd
31-01-2004, 08:17
APOSTOL
Vadikan
Спасибо за ссылки, есть над чем работать.:biglaugh:

Vadikan
10-02-2004, 02:16
Я уж не знаю в чем там проблема, но после установки у меня все кириллические символы в диалогах и меню отображались в виде вопросительных знаков. Исключением было "Вы действительно хотите выйти?". Система WinXP Pro Eng с правильными региональными настройками. Это вообще первый случай некорректного отображения кириллицы в интерфейсе программы на моей машине.Теперь я знаю в чем проблема. В региональных настройках у меня были выставлены Американские Стандарты и Форматы. В принципе, этого должно быть достаточно для корректного запуска русских программ. Однако, мне тут довелось потестить еще одну прогу, которая выдала аналогичные вопр. знаки. Ну форматы-то я поменял, хотя пришлось их подредактировать. Поскольку твоя программа ориентирована на русский рынок, где редко кто использует Американские Стандарты и Форматы, то мое замечание можешь проигнорировать.

[mzd]
21-02-2004, 13:20
Написал новую версию программы. Добавил возможность сохранять тоько активное окно, чуть-чуть косметики. Скачать можно на народе.

APOSTOL
21-02-2004, 19:51
Э-э-э... Как бы так бы шоб не обидеть...

А не мог бы ты для бета-тестеров :gigi:  выкладывать где-нибудь рядышком не ВЕСЬ пакет вместе со справкой, размером 750 кБ, а просто исполняемый файл, который явно поменьше ?

Не говоря о том, что из инсталлятора в 750 кБ получается папка в 500 кБ... А, может, я что-то и упустил ? :o

Я только совсем не понял, а как теперь делать скрин всего экрана, она только активное окно снимает.

Шрифты в окне Настройки какие-то странные, совсем не похожи на обещанные в Помощи.

Функция Улыбочку! у меня почему-то не работает ( русская 98SE ).

А что бы тебе в самом деле не обрабатывать клавиши PrintScreen и ALT+PrintScreen, для чего эта тренога Ctrl+Alt+S ? Мне, к примеру, так руку ставить неудобно...

Кстати, в свойствах файла осталось Voland Soft Screen Capture, да и версия там 1.0.0.0

Исправлено: APOSTOL, 19:53 21-02-2004

[mzd]
21-02-2004, 23:10
APOSTOL
Да ничего, я уже привычный...
Поторопился выкладывать, явно. Дорвался до компа за последние три дня в первый раз и вот вам результат: поспешишь - людей насмешишь.
Все подчищу и исправлю. Насчет шрифтов я чего-то не понял, можно чуток поподробней? А чтоб снимать весь экран - сними галку в настройках "Снимать активное окно". Да-а, надо будет повесить их на разные хоткеи... Все равно, спасибо, что критиковал довольно мягко :)

APOSTOL
22-02-2004, 13:15
Угу. В следующий раз за 750 кБ по аналоговой АТС и нашим мокрым телеграфным столбам...  я уже не так мягко пройдусь... :gigi:

[mzd]
23-02-2004, 17:19
APOSTOL
Все, что ты указал, подправил. Из нового:
- горячие клавиши можно назначать самостоятельно
- пункт меню "Улыбочку" удален за ненадобностью
- используется новый инсталлятор, размер дистрибутива значительно уменьшен (360 Кб)
Как теперь?

APOSTOL
23-02-2004, 22:01
Ну ты времечко выбрал. Ик. http://fool.exler.ru/sm/158.gif  Приличные люди сичас знашь чё деють ?  http://fool.exler.ru/sm/pya.gif

http://newagesoft.narod.ru/prog/screencap.exe  (360 к)  но... Тайм-Аут http://fool.exler.ru/sm/lam.gif

Добавлено:

И ва-аще, пойдём в http://r.mail.ru/b247349.gif  , а то скоро Vadikan ругаться начнёт. http://fool.exler.ru/sm/sumo.gif

SouthCross''от такого слышу''rambler.ru ?

[mzd]
26-02-2004, 15:10
Ок.




© OSzone.net 2001-2012