Показать полную графическую версию : Об общих ресурсах
Подскажите, на локальной машине расшариваешь ресурс, говоришь опубликовать его в AD, можно ли управлять этой шарой откуда-нибудь кроме этой локальной машины, например с DC? Вообще на DC есть какой-нить механизм управления шарами, опубликоваными в AD?
Oleg Krylov
08-10-2008, 20:10
Как такового инструмента управления Общими папками нет. Но на основе общих папок можно построить Распределенную файловую систему (Distributed File System (DFS)). Тут уже функционал побогаче. А публикация нужна в основном для того, чтобы ресурсы появились в сетевом окружении для все пользователей.
А публикация нужна в основном для того, чтобы ресурсы появились в сетевом окружении для все пользователей. »
В том то и дело, ресурс уже недоступен, он физически отсутствует на машине, приходится отключать ней , я думал можно как-нить на DC, информация в AD же там хранится.
__sa__nya
09-10-2008, 12:50
Как такового инструмента управления Общими папками нет. »
- ну что вы такое говорите? А как же fsmgmt.msc, compmgmt.msc?
можно ли управлять этой шарой откуда-нибудь кроме этой локальной машины, например с DC? » садитесь за контроллер домена, пуск- выполнить - fsmgmt.msc - в левой части окна кликаете правой кнопкой на "общие папки (локальные)" - "подключиться к другому компьютеру" - вводите имя или адрес, подрубаетесь и управляете шарами нужного компа удаленно (создание, удаление, изменение общих и NTFS - разрешений шаров).
ps. - аналогично и compmgmt.msc - только подключение к другому компу из "Управление компьютером (локальным). Также помните, что если управляете машиной не из КД, а из простого члена рабочей группы или домена (или на КД не залогинены как Администратор), то для начала нужно позаботиться о том, чтобы подключение вашего компа к удаленному использовало логин/пароль пользователя с правами администратора на требуемом удаленном компе.
Oleg Krylov
09-10-2008, 12:54
Это не инструмент управления опубликованными ресурсами. К сожалению.
__sa__nya
09-10-2008, 13:25
Это не инструмент управления опубликованными ресурсами. К сожалению. »
а что же это тогда. В пособиях Майкрософта говортится что оснастки - это инструменты управления для решения каких-либо задач (в данном случае управление шарами).
можно ли управлять этой шарой откуда-нибудь кроме этой локальной машины, например с DC? »
__sa__nya, тут прав, ответил по существу.
DeeNamid
09-10-2008, 17:35
можно ли управлять этой шарой откуда-нибудь кроме этой локальной машины, например с DC? »
__sa__nya, тут прав, ответил по существу. »
Но можно добавить. Чтобы не заморачиваться с оснастками, просто открываете "Управление данным сервером" и смотрите в файловый сервер... :)
Oleg Krylov
09-10-2008, 19:45
Ну согласен конечно, коллеги. И __sa__nya, и monkkey правы конечно. Но есть нюансы :) Эта оснастка не управляет ОПУБЛИКОВАННЫМИ ресурсами. Что и звучало в вопросе изначально. А переключение между серверами, да не дай Бог, компьютерами утомит вмиг. Хотя во всех руководствах не рекомендуется позволять пользователям самостоятельно предоставлять ресурсы в общий доступ. И Microsoft специально не делает такого управления, т.к. у них есть философия DFS. И там то как раз все это управление реализовано.
А в общем Вы правы. И более удобного инструмента в стандартной поставке нет. Мне нравится утилита ShareEnum (http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb897442.aspx) от Sysinternals. Но она тоже не дает заявленного функционала. Но в дальнейшем, Microsoft планирует вообще отказаться от использования файловых шар в пользу SharePoint. Вот так :)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.