PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Неопознанная температура - 120°С. Возможножно южный мост.

Kazus
25-09-2008, 13:25
Материнка - Asus P5B Deluxe, Блок питания Thermaltake Toughpower 750W

Такая проблема. Поставил вчера SiSoftware Sandra Lite XII.SP2c. Запустил только сегодня, после холодного(!)
старта, когда все было в простое. К моему удивлению, пройдя по вкладкам Устройства --> Материнская плата,
в списке "Температурные сенсоры" обнаружил такую картину:

Температура платы ---- 36.00°С
Температура процессора ---- 56.50°С td
(!)Дополнительная температура - 119°С

Если несколько раз нажажать кнопку "обновить" в сандре, то она показывает что температура скачет от 90°С
до 119°С а иногда данный датчик вообще пропадает из списка.

Что это за температура я так и не понял, единственное что может иметь такую температуру - южный мост. Он
единственный на ощупь очень горячий, палец на радиаторе удалось продержать секунд 5.

При всем при этом, никаких нестабильностей в работе компа замечено не было. Винты работают как часы, не
перегреваясь выше 43°С.

Перефирия так же работает без проблем. BSOD'ов замечено пока не было.
Фирменная утилита Asus PC Probe II данный датчик вообще не показывает.

Вообщем если бы не сандра, я может быть и не узнал об этой температуре. Хочется знать ваше мнение.

Ment69
25-09-2008, 13:38
Фирменная утилита Asus PC Probe II данный датчик вообще не показывает. » Значит этого сенсора нет! А то что вы видите, случайные цифры.

DVDshnik
25-09-2008, 13:58
Присоединяюсь к мнению предыдущего товарища.

dmitryst
25-09-2008, 14:22
(!)Дополнительная температура - 119°С »
на платах серии Р5В есть нераспаянный разъем, к которому, в принципе, можно подключить датчик температуры (от БП или видеокарты). Так как он не подключен никуда, то и температура нереальная :)

CyberDaemon
25-09-2008, 14:26
очень горячий, палец на радиаторе удалось продержать секунд 5.
Значит градусов 60-70, но никак не 120.

dmitryst
25-09-2008, 14:44
CyberDaemon, это не криминал - на радиаторе съэкономили, но можно прикрутить вентилятор на боковую стенку корпуса :)

CyberDaemon
25-09-2008, 16:01
dmitryst, да я-ж не про то :) Я про то, что удержать пять секунд палец на 120-градусной железке оно, конечно, можно, но надо очень-очень геройски постараться. Значит там не 120 градусов -> эта цифра к южному мосту не относится -> датчик показывает температуру чего угодно, возможно, Моря Спокойствия на Луне, но никак не реальной железяки в компе -> этого датчика в машине нет. Как уже и было сказано выше.

Kazus
25-09-2008, 16:50
Всем огромное спасибо, терь у меня на душе спокойно стало :)

kapitanvagin
29-09-2008, 00:43
Что это за температура я так и не понял, единственное что может иметь такую температуру - южный мост. Он
единственный на ощупь очень горячий, палец на радиаторе удалось продержать секунд 5. »
Кстати такой нагрев для ЮМ явно не нормален похоже, что сматеринкой все таки есть проблемы...

DVDshnik
29-09-2008, 01:19
Таки да, желательно приспособить какой-нибудь вентилятор для обдува радиатора микросхемы ЮМ.

kapitanvagin
29-09-2008, 01:50
А вот это вряд ли поможет. Вы же прнинимали участие в обсужении темы http://forum.oszone.net/thread-117051.html . То что не должно так сильно нагреваться - нагреваться не должно.

DVDshnik
29-09-2008, 10:20
Тема теме рознь. На материнках относительно старых микросхема ЮМ чипсета прекрасно работает без радиатора. Пока работает, а не сгорает.
А вот на некоторых материнках поновее подобная микросхема прикрыта радиатором. Тем не менее достаточно сильно греется в штатном режиме. И именно в этом случае её дополнительный обдув совсем не лишний.

© OSzone.net 2001-2012