PDA

Показать полную графическую версию : SATA and Windows (установка и запуск)


_Kaban_
15-08-2008, 20:34
Купил мать интел с САТА на процц 2.5 Гц селерон, винт на 500 гектаров сата уже был(на старой матери работал через переходник на идэ). Так вот собираю все ,запускаю ,думую щас винду поставлю (т.к. с винта не грузилась просто комп перезагружался) все установка запустилась,и вдруг ОШИБКА не обгаружен жесткий диск!!! Ну я думую поставлю винду через переходник, а потом сата пихну и буду радоваться, но не тут то было, винду я поставил , но когда переставляю на САТА пробегают 2 полоски (загрузка винды) и комп перезагружаеться!!!! я в ужасе! щас работаю через переходник. В чем проблема??? как её можно решить??? В биосе контроллер сата вклюючал! винт видит и все определяет(биос).
__________________________________________________
Ещё вопросик чтоб не создовать новую тему: может ли виснуть на мертво комп, из-за того что рядом с процом вздутый кондер 1.???

alibaster
15-08-2008, 20:42
может ли виснуть на мертво комп, из-за того что рядом с процом вздутый кондер 1.??? »
я думаю что тут причина и кроется!!! Может конечно! Да и сведения у Вас совсем не точные, материнка "интел"... мне это не о чем не сказало- модель, ревизия? Блок питания- возраст, мощность, производитель? Какие еще компоненты в системе: видеокарта, приводы?
пробовали ли Вы ставить жесткий диск в разные контроллеры?
Вообще на новой материнке я обычно форматирую по новой Жесткие диски, данные спасаю на СД\ДВД дисках! Без форматирования тоже приходится сталкиваться с проблемами от слуая к случаю, поэтому я порекомендую пойти таким же путем! Это конечно после того, как разберетесь с материнской платой- ведь если кондер вздут- надо нести по гарантии если есть! или перепаивать! но не желательно на ней работать сейчас

_Kaban_
15-08-2008, 21:16
Кондер вздут не на новой плате! а на другом компе.(это вообше вопрос как бы не в тему , чтоб не создавать новую тему, ответ уже получил буду менять!)
______________________________
Пробовал подключать винт во все разьёмы матери (только 2 ) мат плата Intel D845PEBT2. Взял её только из-за САТА а тут такой трабл((((

ref
16-08-2008, 00:14
Из спецификации платы Intel D845PEBT2 (http://pc.km.ru/magazin/view.asp?id=811F686116904BB681A6D09FB1D39F0E)
цитата:
"Система ввода/вывода - SATA 150"
А диск, к примеру, SATA II - могут быть из-за этого проблемы?

dj_gvozd
16-08-2008, 00:52
У SATA-контроллеров есть три основных режима работы - IDE (эмуляция IDE интерфейса), AHCI (нормальный режим с поддержкой всех технологий SATA, типа Hot Swap, NCQ и все такое) и RAID (режим RAID-контроллера). Переключаются в BIOS, во вкладке Integrated Periferials -> On-Chip SATA Devices или что-то в этом духе. У Вас есть два пути - включить режим IDE (или IDE native, на разных матерях по-разному названо) и ставить систему, либо выяснить модель контроллера, при установке ОС скормить ей кнопкой F6 драйверы с дискетки для этого контроллера, предварительно скачанные из сети или использовать сборку ОС с интегрированным набором драйверов. Перезагрузка связана с синим экраном 0х0000007Е - unmountable boot device - невозможность смонтировать загрузочный раздел. Связан с отсутствием драйверов SATA-контроллера.

_Kaban_
18-08-2008, 19:09
dj_gvozd: А скорость если я в биосе переключу станет как на иде? или останеться как сата?

Ment69
18-08-2008, 19:14
А скорость если я в биосе переключу станет как на иде? или останеться как сата? » Для ваших глаз и чувств не изменится.

grave14
19-08-2008, 02:06
У меня похожая ситуация:

Решил как положено выставить на компе режим SATA, до этого режим в БИОСе был Native IDE. Кроме этого есть еще три пункта: Legasy IDE, RAID, SATA>AHCI. Последний режим по идее и есть "настоящий" режим SATA. Но если его выставить, коп просто во время загрузки вылетает в синий экран, Безопасный режим - тот же результат.
Ладно, ставлю Винду - ХР - с нуля на новый винт. Прежде, как и положено закидываю САТАшные драйвера (с диска к мамке) на дискету. Жму F6 когда надо, вылазит сообщение - устанавливаю драйвер, продолжается установка. Но не доходя даже до выбора раздела/форматирования, комп опять вылетает в синий экран, код ошибки 0х0000007B. Все, на этом инсталляция заканчивается...
Перепробовал все SATA драйвера, даже под Win2000, режим RAID, прошивал BIOS новыми версиями, результат - как всегда синий экран.
Плохо еще и то, что и DVDшник САТАшный... Все Партишины из-под ДОСа не хотят работать... Пришлось винт разбивать и форматировать из-под Винды, Парагоном.

Есть у кого-нибудь соображения по этому "глюку"?

Материнка Gigabyte GA-MA770-DS3
Проц - AMD Athlon 64 X2 4800+
ОЗУ - 2x1024 Мб DDR-2 800MHz
HDD 250 Gb SATA-2 Samsung HD251HJ
DVD-RW LITEON SATA

Да, кто-нибудь вообще успешно обращался в службу поддержки Gigabyte? У меня ничего не получается!

Ment69
19-08-2008, 05:24
Ладно, ставлю Винду - ХР - с нуля на новый винт. » При этом режим должен быть Legasy IDE.
Пришлось винт разбивать и форматировать из-под Винды, Парагоном. » Зачем использовать посторонние программы, если HDD можно разбить при установке, установщиком Windows или создав при установке один раздел под Windows оставить остальное место свободным, потом из под Windows распределить это место с помощью оснастки "Управление дисками".
SATA>AHCI. Последний режим по идее и есть "настоящий" режим SATA. » Почитайте (http://forum.oszone.net/thread-86117.html)

grave14
22-08-2008, 01:37
Ment69 Режим Legasy IDE в общем-то ничего не дал, Винда встала, все как всегда - SATA как были IDE, так и остались... Только режим для SATAшного DVD-RW сменился с PIO на UDMA5...

Не люлю я эти Виндовские утилиты!.. Обычно разбиваю и форматирую Паришин Мэджик, с какого-нибудь Реаниматора. Но тут такие диски отказываются запускаться... Интересно, загрузочные диски работают, но вот ДОСовские утилитки отказываются, пишут, типа: что не найден хард...

Прочитал по ссылке, в общем-то все знакомо. А, если намек на то, что SATA со всеми прибамбасами это в общем-то фигня... Спорить не буду, скорей соглашусь. Здесь вопрос в другом: почему не работает то, что должно работать?

Кстати, на русский форум Гигабайта зашел, почитал - это конечно не служба техподдержки, это гораздо хуже... А связаться с техподдержкой офф-сайта так и не смог.

Ment69
22-08-2008, 05:43
Не люлю я эти Виндовские утилиты!.. Обычно разбиваю и форматирую Паришин Мэджик »
Дело вкуса, лично я Партишен Маджик не люблю, тем более она работает на DOS. Если уж использовать сторонние утилиты, то лучше Acronis. в основе которого лежит unix-подобная система.
Только режим для SATAшного DVD-RW сменился с PIO на UDMA5... » Это больше чем очень хорошо :)
Ну а AHCI - это улучшение интерфейса, не дающее заметного прироста скорости.

dj_gvozd
22-08-2008, 09:01
grave14, не работает, вероятно, по одной из двух причин - либо Windows вместо драйверов с дискеты пытается использовать свои, либо драйвер не тот. На чипсетах AMD я включал RAID для одного диска, эффект тотже, что и от AHCI. Для "партишенов" временно можно включить режим совместимости с IDE.

grave14
23-08-2008, 02:26
Ment69 Да, пойдет и на PIO, в принципе :)
Но и в принципе другое - Должен же он гад заработать!

dj_gvozd Вот я больше склоняюсь что дрова хоть и ТЕ, но кривые... С RAIDом не прокатывает...

ДОСовские штуковины, как думаю, не хотят фурычить оттого, что и ДВДшник САТАшный... Вот завтра поеду куплю IDE привод, с ним попробую.
Потом мне "одна умная голова" сказала, что надо ставить на чистую Винду - мол типа драйвер GSATA не ставится на всякие там сборки... Хотя у меня и сборка - своя nLite. Попробую еще на чистой Винде - но не знаю как это может влиять?

Да, Винда ставится в режиме SATA>AHCI со сборок типа ZVER, но косячно - САТА приводы уже не как IDE работают, а определяются чисто SCSI... Безо всяких приставок SATA-SCSI или там SCSI-RAID... Тут невозможно родные САТАшные дрова на контроллер выставить. Вернее они становятся без проблем, а вот хард и ДВД по прежнему остаются SCSI. Геморрой какой-то.

А на Гигабайтовскую тех-поддержку попал - оказывается все ссылки у них блокируются Outpost'ом...

Petya V4sechkin
23-08-2008, 09:53
Материнка Gigabyte GA-MA770-DS3
Да, Винда ставится в режиме SATA>AHCI со сборок типа ZVER, но косячно - САТА приводы уже не как IDE работают, а определяются чисто SCSI... Безо всяких приставок SATA-SCSI или там SCSI-RAID... Тут невозможно родные САТАшные дрова на контроллер выставить. Вернее они становятся без проблем, а вот хард и ДВД по прежнему остаются SCSI. Геморрой какой-то.
Уверяю, что ничего косячного тут нет.
Можете посмотреть в вашем SATA (AHCI) драйвере файл AHCIX86.INF:
ClassGUID={4D36E97B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Название класса, соответствующего ClassGUID, в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E97B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} - SCSI и RAID контроллеры (это зависит только от производителя, к какому классу отнести драйвер).

Прежде, как и положено закидываю САТАшные драйвера (с диска к мамке) на дискету. Жму F6 когда надо, вылазит сообщение - устанавливаю драйвер, продолжается установка. Но не доходя даже до выбора раздела/форматирования, комп опять вылетает в синий экран, код ошибки 0х0000007B.
Понимаете, если вы используете "сборки", в которых уже есть интегрированные драйверы, то F6 жать бесполезно. Есть обходной путь (http://forum.oszone.net/showpost.php?p=383974).

dj_gvozd
23-08-2008, 10:15
САТА приводы уже не как IDE работают, а определяются чисто SCSI »
Так и должно быть для SATA CD/DVD.
ДОСовские штуковины, как думаю, не хотят фурычить оттого, что и ДВДшник САТАшный »
Это да. Однако в подборках DOS-программ обычно есть возможность выбрать SATA-драйвер, когда предлагается выбрать драйвер CD/DVD. В Hiren's boot CD это GQCDROM, если мне память не изменяет.
Вот завтра поеду куплю IDE привод, с ним попробую. »
Это излишне радикальные меры. Попросите у друзей на денёк-другой.




© OSzone.net 2001-2012