Показать полную графическую версию : Все вопросы по печати из под DOS
Привет всем!
Печатаю из Клиппера на матиричном принтере. Необходимо ЛЮБЫМ способом перевернуть лист при печати, т.е. сделать не книжный, а альбомный лист! Думаю что средствами самого клиппера это не сделать. Наверное нужна дополнительная прога, которая будет перехватывать задание при посылке его на печать и переворачивать на 90 градусов. Такие проги есть, может кто подскажет или кто из монстров программирования может наваять такую софтину, я думаю это совсем не сложно, а? С меня пиво
Зараннее благодарен
Maestro
Должна подойти программа DOSPrn, она перехватывает задания на печать из ДОСа и в ней есть настройки ориентации страницы, шрифтов и т.д.
http://forum.oszone.net/topic.cgi?forum=10&topic=2191
Есть esq-команды для матричников, которые по умолчанию задают количество знаков в строке при печати. Но это если у тебя принтер А3 формата.
Если так, то попробую отыскать такую команду.
есть прога FPII она печатает альбомно. но тупая в настройке.
Сам производитель отвечает на этот вопрос так:
Для печати из DOS на принтерах ML-1250, ML-1450, ML-1750 необходимо сменить установленную по умолчанию кодовую страницу принтера. Выполняется эта процедура с помощью программы RCP (Remote Control Panel/Удаленная панель управления). На закладке PCL необходимо сменить набор символов на PC Cyrilic. ВНИМАНИЕ: Для работы Панели управления из под Windows, необходимо чтобы параллельный порт работал в режиме ECP. Изменить режим работы порта можно через BIOS Вашего компьютера.
Вопрос: Где появляется ета закладка PCL?! все перерыл в менюшках и не только, не нашел.
Также искал в поиске подходящий ответ на мою тему, пишут про прогу DosPrn, но там необходимо зарегистрировать ее. На каких тока небыл сайтах шоб найти кряк весь инет перерыл, не могу найти, прога новая DosPrn 1.78 (щас скачал), а кряк на DosPrn 1.72. Киньте на мыло (ovedim@mail.ru) "таблетку" или прогу с "таблеткой" вместе. Примного благодарен буду.
З.Ы. Принтер лазерный SAMSUNG ML-1750, подключен в LPT порт.
SuperMih
13-09-2005, 16:47
А просто порт назначить нельзя? Ну там добавить порт LPT1, к нему привязать сетевое имя и т.д.?
так скачай версию 1,72 если под нее кряк есть
поробуй еще лпт настроить в виндувсе, в свойствах системы вкладка устройства, а там ищи лпт и переключай в режим есп.Удачи
SergeB, так дело в том, что когда скачиваю я версию 1.72, устанавливаю на машину а она 1.78. Или просто битые ссылки на 1.72 версию.
Привет всем!
Из DOS-а (под XP) печатается текст в текстовом режиме на матричный принтер.
Требуется ЛЮБЫМ СПОСОБОМ при печати получить повернутое на 90 градусов, т.е. альбомное. Пробовал прогу DOSprn177 вроде она должна резидентом сестьи при печати перехватывать - ни хрена!
HELP !!! Буду ОЧЕНЬ признателен.
Maestro
DOSprn должна справляться, опиши подробнее настройки, там есть опция перехвата и ориентации страницы
Maestro Есть ли печать из под досовской проги, то наверняка есть возможность сохранить в текстовый файл (кстати, расширение может быть какое угодно. Лишбы знать куда сохраняется). Далее из под ХР нормально распечатать с помощью текстового редактора понимающего псевдографику ДОСа (OEM (MsDos,866) ).
Ссылка на один такой редактор здесь (http://www.astonshell.ru/freeware/bred3/)
http://www.astonshell.ru/freeware/bred3/pic/bred3.jpg
Maestro
DOSprn должна справляться, опиши подробнее настройки, там есть опция перехвата и ориентации страницы
Blast
Если быть точнее, то печать ведется из Клиппера под DOS. Прога создает
exe-файл, который при запуске печатает на матричном принтере в
текстовом режиме. Можно и в txt вывести не проблема. При печати
используются ESC-последовательности - Это Важно! Принтре Epson LX300
Ими выбираются шрифты, расстояния между символами и стороками.
....
Заработала DOSprn177 (правда в Win98), но....
переворачивать-то она переворачивает, да вот печатает в графике и
в "альбомном", и в "книжном" исполнении!!! Да и руссие символы иногда точками печатает...
Как бы так сделать чтобы она свои шрифты не пихала, а ТОЛЬКО переворачивала?
Есть ли печать из под досовской проги, то наверняка есть возможность сохранить в текстовый файл (кстати, расширение может быть какое угодно. Лишбы знать куда сохраняется). Далее из под ХР нормально распечатать с помощью текстового редактора понимающего псевдографику ДОСа
yurfed
Т.е. ты хочешь сказать что если я подсуну Бреду досовский файл с управляющими Esc-последовательностями, то он его сможет распечатать в Альбомном варианте?
Т.е. ты хочешь сказать что если я подсуну Бреду досовский файл с управляющими Esc-последовательностями, то он его сможет распечатать в Альбомном варианте?
Совершенно точно! Таким образом файлы из старого, досовского FOXPRO распечатывались под виндой, т.к. ДОС не знал про USB.
Загвоздка может быть в другом - узнал бы ХР твой матричный принтер.
Maestroруссие символы иногда точками печатает... попробуй поиграться в настройках dosprn с последовательностями символов
Цитата:
Т.е. ты хочешь сказать что если я подсуну Бреду досовский файл с управляющими Esc-последовательностями, то он его сможет распечатать в Альбомном варианте?
Совершенно точно! Таким образом файлы из старого, досовского FOXPRO распечатывались под виндой, т.к. ДОС не знал про USB.
Загвоздка может быть в другом - узнал бы ХР твой матричный принтер.
Скачал и поставил Bred3
проблема в том, что у меня почему-то НЕАКТИВНА функция печати (Ctrl+P) в меню "Файл" и это сводит ВСЕ НА НЕТ !!! В чем может быть проблема?
Файл-параметры страницы-принтер мой Epson LX300 виден нормально
Здравствуйте, у меня такой вопрос как можно настроить принтер HP 2015 USB подключенный к другому компьютеру
для печати из DOS, эмуляторы не помогли (dosprint и подобные) причем он печатает но русские шрифты не воспринимает, официальной прошивки я тоже не нашел.
И ещё как можно настроить сетевой принтер в Win 98, он почему постоянно недоступен хотя включен и с другими компьютерами работает отлично?
За ответы заранее спасибо.
Ilya7, на счет русского шрифта:
http://forum.oszone.net/thread-112480.html
Ilya7, попробуй на компьютере с DOS-программой выполнить команду
net use \\comp\printer lpt1:
DOS-программа будет считать удаленный принтер портом lpt1. Если сработает, можно написать bat-файл с тем же содержанием и поместить его в автозагрузку (или запускать перед запуском DOS-программы аналогичным "батником").
А я работаю с программой SPrint. Прекрасно справляется со всеми Досовскими текстами. Я тебе отсылаю, она бесплатная.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.