PDA

Показать полную графическую версию : Фрагментация

tot95
08-08-2008, 21:30
Народ подскажите что надо сделать - у меня Фрагментация диска 0.2 % и программа дефрагментации никак не может дефрагментировать эти две десятых процента . Как устранить проблему ? А то просто компу неделя всего лишь хочется чтоб чистота была .

ike
08-08-2008, 21:54
0,2 % на производительность, можно смело сказать, не влияет ... так что в вашем случае проблемы нету. Используйте не встроеный в Windows дефрагментатор ... (я раньше использовал Diskeeper, а сейчас Disktrix UltimateDefrag).

tot95
08-08-2008, 22:10
у меня o o defrag 8.6. Но всё таки хочется чтоб было 0.0%. Комп те новый

ShaRP
08-08-2008, 22:34
Но всё таки хочется чтоб было 0.0%. Комп те новый »
Это не зависит от новизны компьютера.

Поддерживаю предыдущего оратора - не заморачивайтесь с этим.
Какой-то файл записался в две области, и не может быть дефрагментирован. Экое дело.

Может системный? Попробуйте Pagedefrag. Но если и после него вылезут эти 0.2% - забудьте.

tot95
08-08-2008, 22:42
Может системный? Попробуйте Pagedefrag. Но если и после него вылезут эти 0.2% - забудьте. »

Я тут новенький поэтому не понимаю многого. Pagedefrag в командной строке? И ещё подскажите пожалуйста может ли быть в заблокированных файлах вирусы ? И вообще для чего они нужны ?

yurfed
08-08-2008, 23:09
tot95, если на диске имеется больше чем один раздел, можно указать своп-файл на раздел где нет ОС и назначить ему фиксированный размер. 1ГБт будет достаточен для всего. Перезагрузка после этого обязательна.
хочется чтоб чистота была » Дефрагментация на чистоту (мусор) не влияет.
Но всё таки хочется чтоб было 0.0% » Такого не бывает. Удивительно что 0.2% каким-то образом показывает.
Все дефрагментаторы работают по своим алгоритмам и то, что для одного 0%, для другого может оказаться фрагментированным.
И ещё подскажите пожалуйста может ли быть в заблокированных файлах вирусы ? »
Могут. Но если вы блюдите чистоту, то по определению- нет :)
И вообще для чего они нужны ? »
Кто? Вирусы или заблокированные файлы? Если вирусы, то чтоб жизнь мёдом не казалась, если системные файлы, то блокировка от шаловливых ручек.

dmitryst
08-08-2008, 23:15
tot95, попробуйте до кучи еще и Auslogics (http://www.auslogics.com/disk-defrag) (маленький, быстрый и бесплатный). А 5% фрагментации ни на что существенно не влияют, можно не думать об этом

Busla
08-08-2008, 23:45
если на диске имеется больше чем один раздел, можно указать своп-файл на раздел где нет ОС и назначить ему фиксированный размер »а какие аргументы против того, чтобы задать фиксированный размер на том же разделе, что и ОС?!

yurfed
08-08-2008, 23:52
а какие аргументы против того, чтобы задать фиксированный размер на том же разделе, что и ОС?! » Да собсно никаких :) Просто запихнуть его подальше, чтобы во время очередной борьбы за "чистоту" не мешался :)

tot95
09-08-2008, 09:11
Спасибо вам всем за ответы тока я вот это не понял :clapping: .tot95, если на диске имеется больше чем один раздел, можно указать своп-файл на раздел где нет ОС и назначить ему фиксированный размер. 1ГБт будет достаточен для всего. Перезагрузка после этого обязательна. » что за разделы и своп файлы?

yurfed
09-08-2008, 09:22
tot95, как правило pagefile.sys находится в корне системного диска. Имеет атрибут "скрытый (hidden)" и размер в 1.5 объёма RAM. Задав ему фиксированный размер, предотвращаем его фрагментацию и дробление на отдельные сегменты в свободные области диска.
Почитай Виртуальная память (http://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальная_память)
Можно и вовсе отказаться от него при достаточном количестве RAM, но быть готовым к тому, что некоторые программы могут напрочь отказаться работать.

tot95
09-08-2008, 11:22
как правило pagefile.sys находится в корне системного диска. Имеет атрибут "скрытый (hidden)" и размер в 1.5 объёма RAM. Задав ему фиксированный размер, предотвращаем его фрагментацию и дробление на отдельные сегменты в свободные области диска.
Почитай Виртуальная память
Можно и вовсе отказаться от него при достаточном количестве RAM, но быть готовым к тому, что некоторые программы могут напрочь отказаться работать. »

Спасибо большое , многое понял :yahoo: :clapping: . Вот только не знаю как задать ему фиксированный размер - с помощью какой то программы ?. И разместить в середине как сказанно в викикипедии <Для меньшего времени позиционирования головок предпочтительно расположить файл подкачки в середине диска С источник?] > ну файл pagefile.sys тоже не знаю

Busla
09-08-2008, 12:06
В XP:
ПКМ на Мой компьютер -> Свойства -> Дополнительно -> Быстродействие:Параметры -> Дополнительно -> Виртуальная память:Изменить

Там выбираем Особый размер и вводим одинаковые числа в Исходный размер и Максимальный размер. Какой размер ставить - вопрос неоднозначный. В любом случае больше, чем 4Гб минус размер оперативной памяти обычный Windows обработать не сможет.

Ссылочка вида [источник?] означает, что это скорее всего чьё-то личное мнение не подтверждённое никакими официальными источниками. Где его эффективнее располагать однозначно ответить никто не сможет - это зависит от заполненности диска, месторасположения других файлов, интенсивности работы с ними.

По поводу оптимальной стратегии дефрагментации нужно учитывать, что в актуальных версиях Windows так же есть механизм Prefetch - т.е. система ведёт статистику по использованию файлов и переразмещает их. IMHO наиболее разумный подход, т.к. для каждой системы выбирается наиболее подходящая для неё стратегия размещения информации. Насколько мне известно ни один сторонний дефрагментатор ничего подобного не делает.

tot95
09-08-2008, 13:23
В XP:
ПКМ на Мой компьютер -> Свойства -> Дополнительно -> Быстродействие:Параметры -> Дополнительно -> Виртуальная память:Изменить
Там выбираем Особый размер и вводим одинаковые числа в Исходный размер и Максимальный размер. Какой размер ставить - вопрос неоднозначный. В любом случае больше, чем 4Гб минус размер оперативной памяти обычный Windows обработать не сможет.
Ссылочка вида [источник?] означает, что это скорее всего чьё-то личное мнение не подтверждённое никакими официальными источниками. Где его эффективнее располагать однозначно ответить никто не сможет - это зависит от заполненности диска, месторасположения других файлов, интенсивности работы с ними.
По поводу оптимальной стратегии дефрагментации нужно учитывать, что в актуальных версиях Windows так же есть механизм Prefetch - т.е. система ведёт статистику по использованию файлов и переразмещает их. IMHO наиболее разумный подход, т.к. для каждой системы выбирается наиболее подходящая для неё стратегия размещения информации. Насколько мне известно ни один сторонний дефрагментатор ничего подобного не делает. »
Отлично , спасибо :) :clapping: :up

tot95
14-08-2008, 14:16
:off: :off: :off:

© OSzone.net 2001-2012