Войти

Показать полную графическую версию : Комп очень странно себя ведет


Gnasher
31-07-2008, 14:42
Добрый день. Такая проблема. Машинка старая достаточно (AthlonXP 2600+(Barton), GF6600, мать Gigabyte 7n400s(nForce2), памяти 2 гб). Глючить по мелочи начала года 2 назад. (Включалась не с первого раза, в лобой ос со всеми декодерами видео включалось по человечески с большим трудом, От 3D графики после 30 минут перегревалась видюха, выкидывался BSOD, экран погасал и загорался, отрубался винт ну и так далее... ) В общем недавно началось следующее: иногда при включении на экране отображались широкие цветные полосы(что то вроде теста), потом появлялись черные пятна, и цветные разводы.(напоминало жутко изощренную визуализацию). В общем видюха бесилась. И вот сегодня при запуске на экране опроса всякого (самом первом, с лого Energy star) Текст выводился на экран то и дело чуть не по буквам(медленно), memory test поначалу считался по метру в секунду. Поддержка USB клавиатуры отрубилась(думаю что аппаратно), после экрана загрузки винды отображался черный экран, и часто но не ритмично мигали лампочки на клаве. Ничего не грузилось. Это случалась с двумя разными окнами, одни старые, вторые поставил на днях. Но, как ни странно, загрузился Linux. USB дает питание, но комп устройств не видит. Такое ощущение, что мать накрылась. Подскажите пожалуйста, попробовать потыкаться с ним или выбросить к черту эту рухлядь?)))

DVDshnik
31-07-2008, 14:53
Поищите вздувшиеся конденсаторы на материнке и в БП. И если найдёте, то замените на исправные.

Gnasher
31-07-2008, 15:06
К сожалению, вздутых кондеров не нашел. Такие еще детали скажу: винт отрубался только один из двух, старый, IDE. SATA новый работает без нареканий. Сегодня был резкий скачок напряжения в сети (отключение, затем бросок до 280 вольт). ИБП нет

Normal
31-07-2008, 18:53
Какие напряжения выдает БП? Попробуйте запустить например тест Everest под загрузку процессора и можно наблюдать в реальном времени изменение напряжений. В нем же и температуры можно глянуть.

Kirill_S
31-07-2008, 21:25
В общем недавно началось следующее: иногда при включении на экране отображались широкие цветные полосы(что то вроде теста), потом появлялись черные пятна, и цветные разводы. »

Похоже на битую видюху.
Но и на недостаток\проблемы питания также.

Gnasher
01-08-2008, 12:40
А Everest есть под Linux? просто когда винда была еще живая тест проца никаких глюков не показывал. Кстати, если кто знает, скиньте пожалуйста ссылку на CPU-Z и ее аналог для видюх под Линь. Заранее спасибо

на питании харда где то 12В. Вроде нормально

Kirill_S
01-08-2008, 20:33
предел по питанию +-10%

Jeka_Z
03-08-2008, 14:36
Привет . У тебя подгоревшый чип ни видяхе - 80%, БП - 10 %. Проверь температуру. пили то нет?

MAD_Diego
07-08-2008, 19:39
Доброе время суток, у меня странная проблема следующего характера: Поставил ОС, прошло примерно 2 недели всё было нормально, работала отлично, но в скоре начала немного глючить, но ничего особенного и вот сегодня утром решил я пропатчить прогу WinRar (прогой Restorator), ну изменить стиль, изменил, перезагрузился, в итоге мой "explorer.exe" взбесился, стал постоянно ошибки выдавать, пропало контекстное меню когда нажимаешь правой кнопкой мыши на файл или папку, пропал диалог удаления, когда нажимаешь Shift+DEL, так же команда Ctrl+C (X) так же пропали, ну пропали это не совсем точно, вместо них вылазила одна и та-же ошибка приложения "explorer.exe", нажимаю "Закрыть", "опять 25". Ну думаю буду разбираться, к вечеру заметил, что когда я не трогаю локальный диск "D", т.е. не захожу на него через ярлык, допустим такой путь "D:\Game\", потихоньку всё нормализовалась, но как тока лезу на "D" именно через ярлык, снова появляются эти глюки + начинают отставать звуки открытия папок (щелчки), странно что когда лезешь на "D" через "Мой компьютер", всё идеально без ошибок.
Итог, что то мешает правильно работать всем ярлыкам, а в те, в свою очередь при открытии, начинают ругаться на "explorer.exe" который выдаёт ошибку и перезапускается.
На железо ругаться немогу, только год мой комп проработал.
CPU - 2.66 Intel celeron
VGA - GForce 7600 GT 256\128
DDR2 - две планки по 512мб
MB - ElitGroup 915p-a2
HDD - Samsung 80gb (насчёт него незнаю, душой чувствую что с ним что то не то, но работает нормально)
БП - 360w (я его доработал, в общем сделал UpGrate)

Vizit0r
07-08-2008, 19:58
вирусо-троянистое подцепил что-то, делов-то

MAD_Diego
07-08-2008, 20:03
Врятли, стоит Касперский, версия 7.0.1.325 каждый день обновляю, весь комп на максимальном уровне поиска просканировал, ничего подозрительного он не нашёл. Год назад сталкивался с червями и троянами, но от них избавился и понял их принцип работы. Так что дело не в этом




© OSzone.net 2001-2012