PDA

Показать полную графическую версию : Не могу переключить систему для загрузки.


KINGdoom
29-07-2008, 18:36
Здравствуйте, ребята.
Я ламер))))
Мне нужна Ваша помощ.
У меня установлены две ОС: '98 & 2000.
Всегда было так: в начале загрузки я выбирал ОС, но потом чтото случилось и автоматически загружается 98.
Помогите пожалуйста!

El Scorpio
30-07-2008, 05:54
Win98 часом на днях не переустанавливал?

Дай список файлов из корневого каталога.
Что написано в c:\boot.ini?

KINGdoom
01-08-2008, 12:02
Win98 я не переустанавливал!

98 установлен на диске С. Список файлов из корневого каталога:

autoexec.bat
bootfont.bin
bootlog.prv
bootlog.txt
bootscet.dos
command.com
config.sys
detlog.txt
drvspace.bin
himem.sys
lo.sys
msdoc.---
msdos.sys
netlog.txt
ntdetect.com
ntldr
scandisk.log
setuplog.txt
setupxig.txt
suhdlog.dat
system.1st
txtsetup.sif


2000 установлен на диске D. Список файлов из корневого каталога:

autoexec.bat
autorun.exe
boot.ini
bootfont.bin
config.sys
lo.sys
lph.ph
ldmrsq.exe
msdos.sys
ntdetect.com
ntldr
pagefole.sys
x1v3mk.exeys.exe


В boot.ini написано:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect

__sa__nya
01-08-2008, 15:43
Скорее всего: проблема с загрузчиком (ntldr). Вам нужно:
1)найти установочный диск вашей Win2000,
2) загрузиться с этого установочного диска ( выставляете в БИОСе первым загрузочным устройством ваш CDROM, если он не первое загрузочное устройство (опции или меню будут называться наподобие "Boot Device Priority", "First Boot Device" и т.п.), чтобы войти в настройку БИОС, при включении компьютера держите нажатую клавишу Del (F2, F1) или ту, которая указана в сообщении в процессе включения компа (если таковое имеется) - "Press "клавиша" to enter Setup" либо возьмите руководство по вашей материнке, найдите раздел БИОС, и там обязательно будет указано, какую клавишу использовать для входа в БИОС, после установки CD ROM'a изменения необходимо сохранить (обычно F10, либо найти команду "Save changes and exit setup")
3)запустить консоль восстановления - когда пройдет первая стадия загрузки с установочного диска вам будет предложено установить Винду(Enter), выйти из программы установки (F3), либо использовать консоль восстановления(R) (вроде так) - выбирайте консоль восстановления.
4)войти в вашу win2000 - после загрузки консоль прошарит ваши жесткие на наличие установленных ОС и спросит в какую выполнить вход, выбирайте "D:\WINNT"
5) выполнить команды FIXBOOT, FIXMBR, перезагрузиться. При выполнении данных команд возможно будет выводиться предупреждение, соглашайтесь.
Да и еще - подкорректируйте boot.ini partition(1) на partition(2)
а так же в разделе [operating systems] добавьте строку на загрузку 98 винды:
C:\="сюда вносите строку какая вам по душе"

KINGdoom
09-08-2008, 17:27
Сбасибо, но... Если у меня нету установочного диска... Что делать?!

El Scorpio
11-08-2008, 05:14
Искать диск. Можно попробовать вставить загрузочный диск Windows XP.

А вообще, сначала, нужно подкорректировать boot.ini, как написал __sa__nya, потому что сейчас загрузчик пытается найти Windows 2000 на первом разделе (где стоит Windows 98) и, естественно, ничего там не находит :(

__sa__nya
11-08-2008, 07:19
KINGdoom, без загрузочного диска Win2000 вам проблему не решить. С трафиком как? если нормально, то можно в гугле "Windows 2000 download" - и качнуть винду. Или прямо отсюда (http://mskd.ru/soft.php?id.2231.Microsoft_Windows_2000_Professional_SP4_Russian) . Как вариант попробуйте загрузочный диск Windows XP » , но я так никогда не делал, поэтому сказать не могу о последствиях - или все получится, или может случиться так, что 98 перестанет загружаться тоже.

KINGdoom
13-08-2008, 23:39
Спасибо. Я сакчал win 2000, но но в конце концов просто в быосе поменял очередность дисков и поставил не СД-ром, что бы зделать, как вы советовали, а поставил диск, на котором установлен win 2000 (перед этим был диск с 98-м).

Спасибо!
Удачи!

__sa__nya
14-08-2008, 07:23
KINGdoom, точно, про то, что может быть 2 физических диска, а не 2 логических на одном физическом, я как-то и не подумал (не увидел бревна в глазу), хотя с этого и надо было начинать. :-)




© OSzone.net 2001-2012