PDA

Показать полную графическую версию : Програмы для аудита и мониторинга печати


Delion
11-05-2004, 10:38
Имеется локальная сеть, куча компов, на одном лазерный принтер, нужна програмка которая будет отлавливать все задания на печать, а также с какого компа и в какое время была произведена печать, но самое главное нужен сам документ, интересно узнать насколько работники обнаглели...:) Везде стоит Win 98..  

ShaRP
11-05-2004, 20:21
Murman
Загляните вот сюда (http://forum.oszone.net/topic.cgi?forum=5&topic=4196#1). Может, что-то да подойдет.

poi
23-08-2004, 09:15
Какие существуют программы, для слежения за принтером. Т.е. надо, чтобы все что печатается на сетевом принтере складывалось как jpeg или gif в какой-ли директории.

Ronald
27-10-2005, 15:48
Есть проблема мониторинга принтеров (лазерных, струйников и даже матричных). Сеть доменная, есть ли возможность программно отслеживать кол-во напечатанных листов (заданий на каждый принтер). К тому же чтобы велась статистика в логи (по юзерам, принтерам) и т.д.
У кого есть какие предложения по прогам?

DIKPro
28-10-2005, 15:26
Одно из сообщение из другого форума:
Здравствуй. Сам я разбираюсь сейчас с аналогичной проблемой - нужно написать
программу-счетчик отпечатанных листов на принтере.
Средствами делфи это не сделать т.к. ТПринтер относится к принтеру,
назначенному текущей программе. Но не это проблема.
Есть два режима работы принтера - через спулер (winspool.drv) и прямая посылка
данных на принтер (знаешь да,?). Так вот с прямой посылкой еще не ясно, разбираться
пока не могу, а со спулером - принтер посылает сообщение всем программам
в винде при начале печатания страницы и при конце, при этом оперирует
такими понятиями как job, spooler и еще какими-то (пишу по памяти, доки далеко)
)
FAQ1727D.txt Detecting how many jobs are in the print spooler
Category :Windows API
Platform :All
Product :All 32 bit

Question:
Is there any way to detect how many jobs are in the Windows print
spooler at any given time?


Answer:
The Windows print spooler regularly broadcasts a system wide
WM_SPOOLERSTATUS message each time a job is added or deleted from the
spooler que. The following example demonstrates trapping for this
message.

Example:

type
TForm1 = class(TForm)
Label1: TLabel;
private
{ Private declarations }
procedure WM_SpoolerStatus(var Msg : TWMSPOOLERSTATUS);
message WM_SPOOLERSTATUS;
public
{ Public declarations }
end;

var
Form1: TForm1;

implementation

{$R *.DFM}

procedure TForm1.WM_SpoolerStatus(var Msg : TWMSPOOLERSTATUS);
begin
Lable1.Caption := IntToStr(msg.JobsLeft) +
' Jobs currenly in spooler';
msg.Result := 0;
end;
это, конечно, немного не то. Но структура job имеет в своем составе много полей,
в том числе и поле статуса задания. Есть функции работы с заданиями.
(Опять же доки далеко, не могу сказать конкретно)
А стандартное системное окошко работает напрямую с драйвером конкретного
принтера, алгоритмы работы его являются ноу-хау изготовителя принтера.
Пока все. В дальнейшем смогу сказать больше, как накопаю инфу.
Буду рад сотрудничеству.

Ronald
28-10-2005, 17:03
DIKPro к сожалению я не программер, и мне трудно это делать, но я попробую связаться со своими коллегами и искать помощи у них.
И ещё, в инете я нарыл 2 толковых проги: Printer Activity Monitor и Advansed Printer Activity Logger, но у их обеих есть огромный минус - они не умеют работать с сетевыми принтерами (которые сидят отдельно в сети без компов), и ещё они дают логи только по тем принтерам, которые установлены на машине, а мне нужно следить за полсотней принтеров, не устанавливая их на свою машину.

rivera
29-10-2005, 10:43
у тебя все принтеры одного производителя?
насколько я знаю у xerox'a есть своя утилитка, как наз-ся не помню (диск потерял, что-то типа LanManager)

кстати у мя та же проблема!

WinMaster
31-10-2005, 12:22
Ronald
Утиль Print sniffer

Queen Black
02-11-2005, 23:09
Ronald. PrintSniffer - вещь. ( http://printsniffer.com/ )
Минусы - большая нагрузка на сеть, т.к. проверяет каждый TCP/IP пакет как потенциальное задание на принтер, зато не пропускает ни один документ посланный на любой из проверяемых принтеров. В момент поиска подобной программы он меня порадовал больше всех.

След. по рейтингу стал - Printer Activity Monitor (он же PAM) от создателей IAM - Internet Access Monitor. ( http://www.internetaccessmonitor.ru/rus/products/pam/ )

немаловажное добавление. все программы подобного толка ориентированны на принтера либо локально установленные, либо - сетевые. на расшаренный локальный принтер их использовать чаще всего некорректно и загружать "клиентскую" машинку тоже "неправильно"...

+ они все стоят денег, порой немалых...

ffirefox
06-06-2008, 01:10
Посоветуйте, пожалуйста, на чём можно сделать так, чтоб все задания, посылаемые на печать, параллельно сохранялись в какой-нибудь папке в файл.

Сейчас сделал на redmon v1.7 + GhostScript. В принципе, работает, но преобразование: печатное_задание ->PostScript->драйвер печати -> принтер вносит заметную задержку в печать (особенно в многостраничных документах).

Есть ли утилитка, позволяющая просто кидать raw данные печати в файл, параллельно с печатью (без дополнительного преобразования в PostScript),

Den13V
04-02-2009, 14:19
Всем Доброго времени суток!

Есть проблема, бухгалтерия наезжает что идет очень большой расход бумаги, надо отследить с какой машины, какой документ, сколько экземпляров, сколько страниц напичатано, и в какое время.
Проблема состоит в том, что принтер находится на машине пользователя, моя мишина админская и все остальные подключены к нему по локалке.
Вопрос как я со своей машины могу следить за печатью и делать отчет.

Заранее благодарен.

__sa__nya
05-02-2009, 10:09
По-моему лучший вариант - решить ваш вопрос стандартными средствами Windows:
1) на компьютере, к которому подключен принтер физически (далее комп), заходим в "Принтеры и факсы" - > "Файл"- "Свойства сервера" - "Дополнительные параметры" - ставим галочку "Вести журнал сообщений очереди печати".
2) пользователю, работающим на комп, урезаем права до пользовательских (чтобы случайно или специально не удалил нужные вам события)
3) при необходимости открыаем журнал событий на комп - правый клик на журнале "система" - "свойства" - вкладка "фильтр" - в поле источник выбираем "Print" тип событий оставляем только "уведомление", вводим нужный диапазон дат, - OK.
4) смотрим события - каждое событие - это какое-либо задание печати, отправленное указанным в событии пользователем, там есть все что вас интересует: дата, название документа, количество страниц, пользователь, который отправил задание на печать (т.е. его логин):
Тип события: Уведомление
Источник события: Print
Категория события: Отсутствует
Код события: 10
Дата: 05.02.2009
Время: 12:55:53
Пользователь: KS\tron Компьютер: TASA
Описание: Документ 10, Безымянный - Блокнот владельца
tron напечатан на HP LaserJet 1020 через порт USB002. Размер: 1188 байт; число страниц: 1

Единственно, вам видимо нужно будет позаботиться о следующем:
1)если у вас не домен, а рабочая группа, каждый компьютер должнен быть подключен к комп на отдельной учетке, чтобы вы могли различать пользователей, печатающих документы.
2)если вы хотите просматривать события на комп, сидя за своей машиной, нужно, чтобы ваша машина была подключена к комп по учетке, которая имеет на нем админовские права, а дальше - открываете у себя eventvwr.msc - > правый клик на "Просмотр событий (локалных)" - "подключиться к другому компьютеру" - вводите имя комп

Den13V
05-02-2009, 10:24
Спасибо, попробую сообщу.

1)если у вас не домен, а рабочая группа, »

У меня половина в домене половина в раб. группе.

__sa__nya
05-02-2009, 11:01
У меня половина в домене половина в раб. группе. »
лучше всех загнать в домен - порядка будет больше, и управлять проще.

vlad000
16-11-2009, 17:01
В компании имеется 80 сетевых принтеров. Возникла проблема мониторинга. Нужна программа снимающая данные с самих девайсов для своевременной замене тонеров на принтерах. Практически нужно что бы в одном окне были видны все принтера и состояние тонера у каждого, причем они не должны теоретически расчитывать расход, а именно брать данные с самих принтеров. В каждом принтере есть своя статистика и диагностика, но заходить переодически на 80 машин и записывать показания не совсем удобно и отнимает массу времени. Если кто то посоветует какой то софт для такого мониторинга, буду очень благодарен

exo
15-11-2011, 16:38
Доброго дня.
Ищу бесплатную (у меня всего два принтера и 20 пользователей) программу, которая может выдавать статистику по печати с принтеров.
Программа должна работать на Windows 2008 Server x64 (даже платный PAM в этом случае не пригоден).
Может есть некое ПО, которое может анализировать логи сервера? ведь там есть некая статистика. Только вот почему-то сейчас не могу найти в голах печать.......
Спасибо.

Gooch
15-11-2011, 17:39
не слышал о таких, вообще сейчас на 99% принтерах есть внутренний счётчик страниц, в чем проблема раз в месяц распечатывать и сравнивать?

exo
15-11-2011, 18:11
внутренний счётчик страниц, в чем проблема раз в месяц распечатывать и сравнивать? »
если бы там ещё статистика по пользователям была.
Мне нужна не просто статистика по количеству страниц, а по названию, объёму и т.д. и т.п.
Мне тут подсказали бесплатную программу для статистики в Excahgne 2010, и я подумал - а может и для принтеров есть нечто бесплатное?

Iska
15-11-2011, 19:38
exo, можно попробовать поиграться с этим:
VBScript: Счетчик печати (http://forum.script-coding.com/viewtopic.php?id=2628)
VBS\JS: лог печати - как сделать? (http://forum.script-coding.com/viewtopic.php?id=1493)
Сам я сие не пробовал.

exo
15-11-2011, 20:29
поиграться с этим: »
я думаю, играться со скриптами я буду долго... мне они не даются...




© OSzone.net 2001-2012