PDA

Показать полную графическую версию : Очищается строка инициализации модема при попытке дозвона...


CyraxZ
06-07-2008, 17:41
1. Сижу в нете через GPRS: модем "GPRS via COM".
В свойствах модема указываю строку инициализации: AT+CGDCONT=1,"IP","internet" (оператор MefaFon).
Звоню при помощи Muxasoft Dialer 4.1. При этом в половине случаев дозваниваюсь нормально, в половине - возникает ошибка приблизительного содержания: "Разрыв связи PPP-протокола". При этом строка инициализации модема "GPRS via COM" очищается. В какой момент - не понятно:
- после возникновения ошибки;
- в начале дозвона, после чего возникает ошибка из-за пустой строки инициализации;
- в момент открытия свойств модема.
Если после установки строки инициализации не осуществлять дозвон, то при последующем открытии свойств модема строка инициализации остаётся в неизменном состоянии. Т.е. очистка строки инициализации связана с дозвоном с помощью MuxaSoft Dialer 4.1.
Если осуществлять дозвон с помощью ОС, то проблема не возникает - в нету поключаюсь.

Модем переустанавливал - проблема не исчезает...

2. Сейчас наблюдаю ещё более странное поведение:
Строка инициализации модема пуста (посмотрел в свойствах). При этом Muxasoft Dialer дозванивается на ура (и трафик есть). Дозванивается по нужному тарифу (MegaFon). Без строки инициализации...

Если предположить, что строка инициализации является необязательной, то проблема 1 одновременно связана с чем то ещё, касающимся свойств модема.
Ситуация какая-то нестабильная и очень странная. Самое главное - трудно воспроизводимая. Чудеса...

DeadAnyKey
07-07-2008, 02:05
Насколько я знаю, строка инициализации не очень-то и нужна.

А зачем использовать дополнительную программу для дозвона?

CyraxZ
07-07-2008, 08:51
Насколько я знаю, строка инициализации не очень-то и нужна.
Действительно, и ОС, и MDialer дозваниваются с пустой строкой инициализации. Тогда 2-й вопрос решён.

Что касается 1-го вопроса, то, возможно, подглючивает MDialer.
Та ошибка при дозвоне MDialer'ом имеет следующее содержание:
Протокол управления PPP-связью был прерван
После (или непосредственно перед) этой ошибки строка инициализации всегда очищается. При этом пустая строка инициализации не помеха для успешного дозвона (даже в случае с MDialer'ом)...

Может ли очистка строки инициализации быть связанной со сбросом модема ?
Может ли ошибка связи (Протокол управления PPP-связью был прерван) стать причиной сброса модема ?

CyraxZ
07-07-2008, 19:56
А зачем использовать дополнительную программу для дозвона?
Дозвон по клавишам + удобное окошко с информацией о трафике и т.п.

Что касается проблемы со строкой инициализации и дозвоном из MDialer'а, то пока остановился на следующей версии:
Строка инициализации нужна только при первом подключении к нету после включения телефона. При настройке телефона для работы с GPRS-internet'ом указывается точка доступа (APN). Имя этой точки доступа содержит и строка инициализации модема (AT+CGDCONT=1,"IP","internet"). Для MegaFon (в данном случае) это "internet", для Smarts - "internet.smarts.ru", для МТС - "internet.mts.ru". При первом дозвоне имя точки доступа извлекается из строки инициализации модема. При этом устанавливается текущий APN. При последующих дозвонах, если строка инициализации модема пуста, используется текущий APN.
После выключения (у меня это происходит часто, когда аккум разряжается) и включения телефона, текущим становится APN по умолчанию (не тот, который нужен) и для успешного дозвона уже нужна строка инициализации с именем APN.
Поскольку у моего телефона нет возможности указания активных (текущих) точек доступа, то это предположение проверить не могу...

Проблема же со сбросом строки инициализации остаётся. Раньше такого не наблюдалось.

CyraxZ
19-08-2008, 13:52
Проблема же со сбросом строки инициализации остаётся. Раньше такого не наблюдалось.
Сброс строки инициализации модема происходит при каждом подключении к нету через MuxaSoft Dialer 4 (независимо от успешности подключения). В случае с подключением к нету стандартными средствами Windows никаких аномалий не возникает.

Таким образом, причина заключается именно в MuxaSoft Dialer 4.1, последняя версия которого (4.1) вышла ещё в 2003 году и в настоящий момент проект остановлен, тех. поддержка отменена. Посему на новых виндах прога уже подглючивает...

Поскольку монитор MDialer'а запускается и при подключении к нету средствами винды, то вместо подключения к нету средствами MDialer'а (по клавишам) достаточно подключаться через винду...




© OSzone.net 2001-2012