PDA

Показать полную графическую версию : Разносим по разделам


FunkyByte
17-06-2008, 14:40
Доброго времени суток!
Для уменьшения ущерба от возможных падений WinXP (нечасто, но случается) и облегчения процесса её переустановки на одном отдельно взятом локальном компьютере (в домен не входит, количество пользователей невелико и практически неизменно) решил разнести данные, прикладное ПО и систему по разным разделам жёсткого диска. Например, на C: будет стоять ОС, на D: - прикладное ПО (по сути то, что сейчас лежит в Program Files), на Е: - индивидуальные данные и настройки программ для каждого пользователя, не зависящие от системы (а именно всё, что входит в перемещаемый профиль) , на F: - данные и настройки, зависящие от системы (а именно всё, что входит в локальный профиль). Переопределять пути к папкам собираюсь ручками в реестре. Таким образом я при необходимости смогу отформатировать системный раздел и заново раскатать на него ОС, не затрагивая установленное ПО и пользовательские данные. Если не поможет, соответственно можно будет "обнулить" системозависимую или системонезависимую части профиля, или снести всё установленное ПО, не затрагивая пользовательских данных. Вопросы такие: насколько по вашему мнению оправдано такое разделение (например, сомневаюсь, стоит ли разносить профиль на 2 раздела)? Какая структура будет более целесообразна по вашему мнению? Можно ли это как-то реализовать более "цивилизованным" способом, чем ручная правка реестра? И на какие подводные камни я могу напороться?

madmax24
17-06-2008, 14:47
FunkyByte, возможно проще создать образ ОС с прогами, где все лежит на диске С, и при необходимости его восстановить. А все остальное на диск Д.
п.с. ИМХО, меньше гемороя.

ShaddyR
17-06-2008, 15:07
ИМХО вариант интересный, но слишком морочливый. Достаточно определиться для себя, что именно меняется у пользователей и сменить расположение именно этого.
Для примера: переносим все папки
1) МоиДокументы на тот же D:, структуру типа
Документы
-Документы Васи
-Документы Пети
-Документы Уборщица

2) Избраное, можно в соответствующие папки п.1
3) Рабочий стол (опционально, заменяется приказом по предприятию о запрете хранения на раб. столе чего-либо, кроме ярлыков :))
Собсно, обычно этого достаточно за глаза.
А снимок диска С:, сделаный после недели работы, обычно уже содержит ВСЕ настройки пользователей, кот. им необходимы.
Более сложный вариант (альтернативный, дополнительный) - скриптом (я делаю bat'ом) делать бэкап всех вышеуказанных папок - автоматически или вручную - куда-нибудь вне диска С:, с возвратом обратно после восстановления соответствующего снимка.

Busla
17-06-2008, 15:45
согласен с madmax24, тем более, "прикладное ПО" (на отдельно взятом компьютере) практически нереально отделить от системы и локального профиля (а частенько и перемещаемого). Так что вариант я при необходимости смогу отформатировать системный раздел и заново раскатать на него ОС, не затрагивая установленное ПО и пользовательские данные »не пройдёт.

Особенно будет неприятно, когда окажется, что проблема была не в системе (раздел C), а в настройках, ПО или конкретном профиле пользователя. Так что, если уж переустанавливать систему, - то полностью. Взяв из "старой жизни" минимум.

Переопределять пути к папкам собираюсь ручками в реестре »imho, лучше подключить разделы как папки - к сожалению далеко не весь софт берёт названия системных папок из реестра.

заменяется приказом по предприятию о запрете хранения на раб. столе чего-либо, кроме ярлыков »жесть! - кошмарный сон современного пользователя :biggrin:

Drongo
17-06-2008, 15:49
FunkyByte, на D: - прикладное ПО »А потом когда систему придётся переустанавливать
не затрагивая установленное ПО и пользовательские данные. » некоторые программы типа MS Office и тому подобные, которые закидывают всякие dll в system32 и Common Files, оказываются неработоспособными. Если так пошло, используйте программу, которая меняет пути папок Tweak XP или другую. Предыдущий человек, ShaddyR, правильно выразился. Если уже так делать, то лучше установить нужный софт, драйвера, настроить систему, и сделать весь бэкап всего диска С:, как и сказал madmax24, в последующие разы можно разве что делать только инкрементные образы, которые затрагивают последние изменения после сохранённого. Может тогда, при таком раскладе, попробовать выделить ещё один раздел для файла подкачки целиком?!

Dirk Diggler
17-06-2008, 16:32
Не вижу смысла разносить профиль более чем на 1 раздел, а с подводными камнями - могу лишь предположить проблемы с разрешением %ProgramFiles% в сценариях и получением значения этой же переменной через WMI. Также некоторые программы не утруждают себя этим вообще и ставятся исключительно на диск C:, и Program Files\Common Files ищут там же. Я-таки поступил проще, ибо форматированием раздела для переустановки системы я не пользуюсь, а посему если вдруг чего, ставлю систему рядом с существующей, профиль вынесен на D:, там же лежит небольшой скрипт, подцепляющий его на новую систему.

Вам лучше сесть, подумать, понять, что вы хотите, а затем - разбить задачу на некот. количество более КОНКРЕТНЫХ И МЕЛКИХ задач, а вот уже какие решить сами не сможете - обратиться к сообществу.

Admiral
17-06-2008, 17:14
С Рабочим столом и Избранным всё тоже решается. Достаточно добавить этих два параметра (что собственно я и сделал переправив их на диск D) по адресу
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders]
"Desktop"
"Favorites"
Запреты и программные ограничения могут усложнить работу ибо привычка.

ShaddyR
17-06-2008, 19:59
Запреты и программные ограничения могут усложнить работу ибо привычка »
усложнить - могут... как и снять ответственность. Ибо: сказано - не хранить? Хранил? Претензии не принимаются, а то и по зарплате можно получить:). Это дисциплинирует :)

Admiral
17-06-2008, 20:18
ShaddyR, ОффТоп=>такие вот дисциплины и политики толкают юзеров покупать ноуты и таскать их с собой, за износ которых предприятие, как правило, не платит в отличии от приобретённой сотрудником автомобиля под флагом "в помощь родному предприятию", ремонты и износ которой оплачивается.

FunkyByte
18-06-2008, 08:32
возможно проще создать образ ОС с прогами, где все лежит на диске С, и при необходимости его восстановить. А все остальное на диск Д. »
Не проще. Система находится в состоянии перманентного изменения: что-то устанавливается, что-то удаляется, какие-то настройки изменяются. Так что такой образ будет довольно быстро терять актуальность.
прикладное ПО" (на отдельно взятом компьютере) практически нереально отделить от системы и локального профиля (а частенько и перемещаемого) »
Тут вопрос не столько в том, чтобы сохранить работоспособность установленного ПО, сколько сохранить его настройки (а они часто хранятся именно в профиле). Переустановить ПО - намного меньшая проблема, чем заново его настраивать, тем более, что большая часть программ (по крайней мере из тех, которые использую я) при переустановке настройки сохраняют.
Особенно будет неприятно, когда окажется, что проблема была не в системе (раздел C), а в настройках, ПО или конкретном профиле пользователя. »
Вот затем и хочу разнести по такому большому количеству разделов, чтобы если уж не удастся локализовать проблему, можно было бы поэтаптно сносить раздел за разделом до её исчезновения.
лучше подключить разделы как папки - к сожалению далеко не весь софт берёт названия системных папок из реестра »
Интересный вариант. Спасибо.
Может тогда, при таком раскладе, попробовать выделить ещё один раздел для файла подкачки целиком?! »
Собственно уже сделано. И довольно давно. Поэтому и забыл упомянуть :)

Ment69
18-06-2008, 08:59
Не проще. Система находится в состоянии перманентного изменения: что-то устанавливается, что-то удаляется, какие-то настройки изменяются. Так что такой образ будет довольно быстро терять актуальность. » У Acronis есть понятие инкрементный образ в который добавляются только изменения произошедшие за какое то время.
Переустановить ПО - намного меньшая проблема, чем заново его настраивать, тем более, что большая часть программ (по крайней мере из тех, которые использую я) при переустановке настройки сохраняют. » Если возможно используйте potable софт.

madmax24
18-06-2008, 09:13
Не проще. Система находится в состоянии перманентного изменения: что-то устанавливается, что-то удаляется, какие-то настройки изменяются. Так что такой образ будет довольно быстро терять актуальность. »
А это делают сами пользователи во время своей работы или админу приходится этим заниматься? Если первое, то это плохо, если второе - еще хуже... :)




© OSzone.net 2001-2012