PDA

Показать полную графическую версию : 2 проблемы при работе с Win98 Se, которые крайне важно преодолеть


Страниц : [1] 2 3

Gromak
11-06-2008, 11:58
Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к ниже изложенным проблемам.
Первая проблема. В одной из лабораторийна меняю допотопный первый пень на более шустрый второй... На новом компе винчестер имеет активный раздел в ~30 GB с FS FAT32 и установленной Win98 SE (Rus). Комп (Pentium II 300 MHz) именно тот, который нужен для данной проблемы, т.е. имеет на MB ISA -разъёмы. При установке в ISA соответствующей карты, связующей комп с хроматографом, для карты было аппаратно (микриком на карте) установлено прерывание IRQ 10, а в биосе соответственно в ручном режиме прерывание 10 было установлено как/для Legasy ISA , что подразумевает нормальное перераспределение прерываний при загрузке. Ось грузится, подхватывая драйвер карты после загрузки всех служб ОС, и нормально коннектится с прибором. Однако при перезагрузке или выключении выскакивает синее окно с сообщение, что проблема пришла от др-ра VxD, ... возможно нормальное продолжение работы... , ... нажмите любую клавишу... данные могут не сохраниьтся. При "нажатии на ... клавишу" комп соответственно или номально выключаетс, либо переобувается. Пробовал точно так же резервироать IRQ 15 - та же хрень. Плюс, я не знаю где в Win98 посмотреть какие прерывания что использует. ВОПРОС - как побороть данную траблу.

Вторая проблема. Старый комп Пень I вооружён OC Win95 (НЕ OSR2) (Eng), одним гигом на венике с FS FAT16. Необходими перенести базу хроматографических данный на новый комп, однако бабы-спектроскописты сами себе и мне создали проблему - стали в оболочке программы управления прибором файлы называть русскими буквами. Причём русские они ТОЛЬКО в оболочке данной специализированной программы, которая представляет собой обычную неповоротливую DOS-овскую прогу, компиллированную под OS Windows, а проводник, или любой файловый менеджер видит вместо русских имён файлов крякозяблы. Простое копировние файлов со старого винта на новый приводит к тому, что полученный копии крякозяблов не читаются даже программой, их создавшей. Т.е. ось не понимает того русского, созданного в Win95 программой управления прибором. Оговорюсь, что и на старом компе проводник и пр. видят вместо русских имён оригиналов файлов кряки, однако эти кряки нормально распознаются прогой, их создавшей. Итого, задача номер два - как перетащить на новый комп со старого винчестера папки с файлами спектров так, чтобы чтобы не использовались средства OS Win, или иным путём. Тупик, коспода. Помогите.
PS Пришла было идея под DOS-ом копировать, вышел в режим MS DOS из Win98, а как копировать из командной строки целую дирректорию с одного диска на другой не знаю. А при копировании под DOS файлов с русскими буквами наверно та же крякозябла читаться будет.... Кранты ваще.

yurfed
11-06-2008, 12:39
Gromak, подключи старый винчестер вторым. Загрузись в W98 и нормально скопируй со старого всё, что нужно.
По первому уже и не вспомню. Если вспомню, отпишусь.
Всю информацию по железу выдаст бесплатная програмка SIW (http://soft.softodrom.ru/ap/p2852.shtml)

Gromak
11-06-2008, 12:49
Gromak, подключи старый винчестер вторым. Загрузись в W98 и нормально скопируй со старого всё, что нужно. »
Я это уже делал. Подключил мастером старый веник на второй канал IDE, и скопировал , однако при копировании в среде OS Win98 русские файлы со старого веника любым средством копирования видятся якрякозяблами, и могие просто не читаются. А те что прочлись - уже не распознаются собственно спецпрогой, их создавшей. Во какая загвоздка.

DVDshnik
11-06-2008, 13:04
А при копировании под DOS файлов с русскими буквами наверно та же крякозябла читаться будет.... Кранты ваще.Довольно просто обходится эта проблемка. Зазипуйте архив и скопируйте его, можно даже и средствами DOS. Затем разархивируйте на новом компьютере. При этом ничего не теряется.

Angry Demon
11-06-2008, 13:05
Плюс, я не знаю где в Win98 посмотреть какие прерывания что использует.
Так же, как и в ХР: правой мышой на Мой компьютер -> Свойства, закладка "Диспетчер устройств". Двойной клик на устройстве, закладка "Ресурсы".

Итого, задача номер два - как перетащить на новый комп со старого винчестера папки с файлами спектров так, чтобы чтобы не использовались средства OS Win, или иным путём
Воспользоваться DOS-явым файл-менеджером, например, DOS Navigator, Volcov Commander и т.д. А если на старой машине поочереди загружать в родную программу файлы данных, а сохранять под другим именем латиницей?

Gromak
11-06-2008, 13:33
Зазипуйте архив и скопируйте его, можно даже и средствами DOS. Затем разархивируйте на новом компьютере. При этом ничего не теряется. »
Пробовал. В среде Os Windows происходит всё описанное выше - как только средства OS начинают работать с файлами - копирование или зипование - видят крякозяблы и сообщают, что нихц не бэндзе.

Воспользоваться DOS-явым файл-менеджером, например, DOS Navigator, Volcov Commander и т.д. А если на старой машине поочереди загружать в родную программу файлы данных, а сохранять под другим именем латиницей? »
Попробую досовскими удилитами.
А насчёт сохранения-переименования - файлов 4 тысячи.

DVDshnik
11-06-2008, 13:38
Возможно, я непонятно выразился, но архивировать русские названия файлов, чтобы затем не было проблем, нужно исключительно на старой машине и в DOS.

yurfed
11-06-2008, 14:09
однако при копировании в среде OS Win98 русские файлы со старого веника любым средством копирования видятся якрякозяблами » Ни когда с таким не сталкивался. Всё было нормально.
Gromak, выложи сюда свои config.sys и autoexec.bat из 98
или посмотри присутствие строк в autoexec.bat
Пути указаны условные и могут отличаться
mode con codepage prepare=((866) c:\windows\COMMAND\ega3.cpi)
mode con codepage select=866
и для config.sys
device=C:\WINDOWS\COMMAND\DISPLAY.SYS con=(ega,,1)
country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys
БЕЗ ПОСЛЕДНЕЙ СТРОКИ ВСЕ КРЯКОЗЯБРЫ

Gromak
11-06-2008, 14:43
Возможно, я непонятно выразился, но архивировать русские названия файлов, чтобы затем не было проблем, нужно исключительно на старой машине и в DOS. »
Так они и на старой машине всеми менеджерами видятся крякозябрами. Они русскими видятся только в рамках проги, их создавшей. Если в DOS я их увижу русскими, то с копированием точно проблем не будет. Можно тогда и без архивирования...
Gromak, выложи сюда свои config.sys и autoexec.bat из 98
или посмотри присутствие строк в autoexec.bat »
Сверил - всё совпадает.

yurfed
11-06-2008, 15:23
Если в DOS я их увижу русскими » руссификатор для ДОС ставил?
RK (http://makc666.starnet.ru/RK.COM) или Keyrus (http://tpxexe.narod.ru/keyrus.com)

Gromak
11-06-2008, 15:25
руссификатор для ДОС ставил? »
Дело в том, что если вывалиться из Win98 в режим сеанса MS DOS, то просматривая содержимое папки из командной строки командой dir, или с помощью DOS Navigator- а я виже корректно все русские файлы и они копируются нормально (не подумайте, что проблему уже решил - это я на другом компе репетирую). Т.е. в этом случае поддержка русского языка есть автоматически, поскольку винда русская. Но если из "голого" ДОС-а пытаться смотреть и копировать файлы - есть вместо русского крякозябры, и такие файлы не копируются.

Спасибо, товарищи, за живой интерес к проблеме. Я сейчас далеко от проблемного компа, однако решил поступить так: если спецпрограмма в рамках собственной кодировки создаёт русские фонты, которые ничем другим не читаются корректно - клонирую средствами Акрониса весь старый веник на один из разделов винчестера нового компьютера - потом, если не смогу из ДОС-а копировать, то в спецпроге есть опция переноса файлов (типа собственного менеджера, который правильно различает фонты), но уж очень тупорырая - вручную нужно селектировать файлы для переноса (писец - их 4 тыс.).

yurfed
12-06-2008, 00:40
Но если из "голого" ДОС-а пытаться смотреть и копировать файлы - есть вместо русского крякозябры, и такие файлы не копируются. » Вот я и говорю, запустить в голом ДОСе руссификатор.

Gromak
12-06-2008, 13:22
yurfed, где в Win98 можно увидеть свободные IRQ? И можно ли вообще хоть каким программным средством узнать, какие прерывания в системе заняты, а какие свободны.

yurfed
12-06-2008, 13:36
Gromak, Aida32 (http://www.softodrom.ru/ftp/2524/aida32ee_393.exe) или смотри мой второй пост.
Ещё как сказали выше. По правой кнопке Мой компьютер- Свойства
http://keep4u.ru/imgs/s/080612/15/154cdefc71fed09a9e.jpg (http://keep4u.ru/full/080612/154cdefc71fed09a9e/jpg)

Gromak
12-06-2008, 15:14
yurfed, спасибо! IRQ-и - как на ладони. Даже адреса памяти увидел. Это тоже полезно, поскольку ISA-шная сетевая карта может занимать не свой адрес, а там на плате есть переключатели для настройки адреса. Завтра у меня второй рауд бодания старого компа - похоже, что пойду более подготовленным.

Gromak
12-06-2008, 16:47
Перерыл всю винду 98 и нашёл в Служебных - Сведения о системе. Там так и написано, IRQ10 - свободно.
Спасибо за помощь....

yurfed
12-06-2008, 17:06
Gromak, по сути можно освободить ещё.
• Если COM порт используется один, освобождаем IRQ3 или IRQ4 через БИОС, путём запрета неиспользуемого СОМ1 или СОМ2.
• Нет звуковушки- IRQ5 свободен.
• Не исользуется мышь PS2- IRQ12 свободен.
• CD и HDD висят на одном шлейфе- IRQ14 или IRQ15- свободны, в зависимости в какой порт воткнут шлейф.

azbest
13-06-2008, 17:04
В самой Dos-овской програмке что снимает показания с хроматографа - Можно открыть какой нибудь ранее сохранённый файл и сохранить его под другим именем? С латинскими буквами? Крякозяблы могут возникать если не в той последовательности сотоят строчки

mode con codepage prepare=((866) c:\windows\COMMAND\ega3.cpi)
mode con codepage select=866
и

device=C:\WINDOWS\COMMAND\DISPLAY.SYS con=(ega,,1)
country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys

с другими строчками в этих файлах в частности если есть такая штука как [common] в config.sys? то это точно.


Если вам не трудно - дайте распечатку ваших config.sys и аutoexec.bat
как я понял у вас составные "пакетные" эти файлы в зависимости от выбора строки на темном фоне можно выбрать либо windows, либо вашу програмку-хроматограф, либо наверное ещё и DOS.

Gromak
16-06-2008, 11:31
yurfed, azbest, во-первых, эта управляющая хроматоргафом программа нифига не интегрируется в систему и не понимает и не принимает свободные прерывания. Только IRQ10. На том компе с Win98 это прерывание занято в том числе поддержкой шиноы PCI. В BIOS-е я адресовал принудительно 10-е прерывание "Legacy ISA". Специализированная сетевая карта карта подхватывает дрова и коннектится с прибором нормально. Единствеенный здесь глюк - ось не выключает комп сама - выгрузка теперь останавливается на заставке "Завершение работы". Напомню, что дрова к карте и прога - все под Вынь95. Как тока карточку из ISA вынимаешь - комп корректно выключается. Так что выключая комп удержанием кнопки ВЫКЛ. В самой Dos-овской програмке что снимает показания с хроматографа можно открыть файл и сохранить под другим именем, таких файлов много тысяч, и это путь хорош только для пары сотен, а не тысяч файлов.
Во-вторых, я сейчас не могу дать распечатку config.sys и аutoexec.bat, поскольку не у этого компа. Но уверяю, что пропись стандартная , как везде в Win98 SE RUS.
А файлы-то я скопировал - не поверите - под DOS-ом - тупо и медленно. Склонировал папку с нечитаемыми данными Акронисом со старого веника на второй ( D:\ ) раздел нового винта и загрузившись в "Сеанс MS DOS" из командой из строки "copy D:\Data\*.* c:\[путь]" - интересно, что на экране файло отображались тоже с зябликами (правда, иными чем в винде) но после копировани 3 часа (13 тысяч файлов!!!) все они корректно прочлись специализированной прогой. Точно так же удачно прошло и прямое копирование со старого винта на новый - по времени разница небольшая. Раздел D был маленьким - 1.5 гига и я его форматнул в FAT16, поскольку ФС старого винта такая же. Отмечу, что значительного выигрыша времени я не получил по сравнению с прямым копированием под DOS-ом напрямую со старого винта. Так что вроде поборол .... Остались мелких блох пощипать. Но помаялся конкретно. Без вас бы точно не справился.

yurfed
16-06-2008, 11:48
не принимает свободные прерывания. Только IRQ10. » Не правда. Карточке по барабану на какое прерывание сесть Просто ей нужно указать это самое прерывание. Мой компьютер-Свойства. На проблемном девайсе выставляешь прерывания вручную.
PS ради интереса, выложи самый маленький файлик из тех, что неправильно отображались, который на русском из "\Data\".




© OSzone.net 2001-2012