Войти

Показать полную графическую версию : Не работает связь <VLAN>


PyroTechnic
09-06-2008, 20:56
схема канала:
с дальней стороны канал воткнут в FastEthernet, и с нашей стороны воткнут в FastEthernet. С дальней стороны Cisco 2811, канал прописан прямо на интерфейсе и интерфейсу присвоен IP из нашей сетки. С нашей стороны (CISCO 3845) канал прописан через VLAN, без IP адреса.
Со всех сторон все горит в up/up. Но связи нет, пинг не проходит, и команда (на обоих сторонах) sh mac-a int fa x/0 выдает пустую таблицу.
Весь прикол заключается в том, что если кабель вытащить из циски (с нашей стороны) и воткнуть просто в комп, то связь появляется (между компом и дальней стороной).
Помогите, в чем здесь собака порылась. И может, можно было всю схему по-другому устроить?
Заранее спасибо

PyroTechnic
18-11-2008, 13:31
Решение нашлось в виде жесткой "приписки" VLAN'а к порту (то есть вместо switchport mode trunk - switchport mode access)
Остался один вопрос - в варианте trunk это тоже до поры до времени работало, хотелось бы узнать примерно, что могло произойти с маршрутизатором, что вариант trunk вдруг перестал работать.

kim-aa
18-11-2008, 15:12
Остался один вопрос - в варианте trunk это тоже до поры до времени работало, хотелось бы узнать примерно, что могло произойти с маршрутизатором, что вариант trunk вдруг перестал работать »

http://forum.oszone.net/thread-123170.html

Может быть отключили DTP.
Может быть отключили VTP и не создали руками VLAN c нужным id.
Может случилось что-либо "посередине", т. е. в канале соединяющем маршрутизаторы.

Нам, вобще-то плохо видно, особенно спустя полгода




© OSzone.net 2001-2012