Показать полную графическую версию : Передача информации по оптоволоконным сетям
PulSar.CE194694
02-06-2008, 13:50
Добрый всем!
Сабж. Как и всегда, интересует, как физически передаёт инфа по этим сетям. Как преобразуется, кодируется\декодируется, передаётся. Что является носителем информации. Щас смотрел книги по этой теме, нашёл, но только для подготовленного читателя, короч для студентов каких-нибудь 3-4 курсов. Хочется по проще, без особых вычислений, а то читая такие книги, без знания волной оптики, её основ, приходится пролистывать кучу страниц, оттого все знания идут обрывками. За проявленную помощь заранее СПС!
ЗЫ жалко нет книги "Сети для чайников"
Кодирование/декодирование/преобразование - это область математики и физики. Так что логично, что много формул. Хотите в этом разбираться, разбирайтесь в формулах.
Носитель информации - свет.
Нашел у себя книжку Fiber Optics Technician Manual - Jim Hayes Формул там нет, там в основном про устройство сетей на уровне техника, уровень которого не подразумевает компетенцию в том, как преобразуется, кодируется и декодируется сигнал.
PulSar.CE194694
02-06-2008, 16:52
Кодирование/декодирование/преобразование - это область математики и физики. Так что логично, что много формул. »
Я имел в виду не теоритичекие знания, а как конкретно сама техника, например обыкновенный телефон, все это делает. Ведь вся нынешняя техника - совокупность какого-то рода полупроводниковых интегральных схем. Вот и интересно, какие процессы в этих самих ИС происходят. Воть..
PulSar.CE194694
02-06-2008, 17:22
О, думаю нашёл, что искал:
Оптические сети.djvu - популярно о научном
Широкополосные беспроводные сети передачи информации.djvu - научно о научном.
Вы уверены в том, что правильно отличаете теоретические знания от практических?
PulSar.CE194694
05-06-2008, 18:12
Люди, а вот мультиплексирование - это значит что несколько каналов собираются в один. А я чет не понял, все они попадаются в один кабель в один световод что ли? Или просто несколько кабелей, так сказать, скручиваются в один жирный?
И еще: SONET - это протокол, как например Эфирнет, TCP\IP или нечто другое?
http://redline-isp.ru/132.html
Показан физический процесс прохождения сигнала в волокне.
PulSar.CE194694
06-06-2008, 10:18
Спасибо
День добрый.
Вы правильно поняли, мультиплексирование (объединение ) - это передача нескольких сигналов (каналов) по одному тракту (по одной линии в общем случае) без взаимного влияния . Для примера стандартный поток Е1(2М) включает в себя 30 телефонных каналов.
Технология СОНЕТ это технология синхронной оптической сети.
Это все термины из понятия "транспортной сети", которая является основой для телекоммуникационной инфраструктуры.
Ее функция заключается в передаче любого вида информации, будь то телефония, передача данных,телевидение и т.д.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.