Показать полную графическую версию : Windows 2003 server не видит логических дисков
grach-007
25-05-2008, 13:47
Столкнулся с такой проблемой. На сервере установлено два RAID. Один – интегрированный Adaptec, второй- PCI Intel SRCS14L. Так вот SRCS14L – загрузочный, интегрированный Adaptec – бакапный. После вчерашнего сбоя в системе Интеловский работает нормально, а интегрированный НЕТ :(. Т.е. система видит рейд адаптер, как устройство, но не видит логических дисков. Мало того, подключил к серверу флешку, и получил такой же результат, флешка как устройтсво определяется, но логического диска на ней не видно. Я думал, что в диспетчере дисков просто буква не назначена. Так вот, диспетчер дисков не определяет интегрированный рейд и флешку, как физические диски, попросту их в нем нет. ДД показывает два физических диска – раид1 и СД. Хотя на самом деле их должно быть 4 - раид1, раид2, СД и флеш. Если загрузиться с загрузочного СД и запустить Акронис, то он видит все РАИД1, РАИД2, флеш как устройства и логические диски на них тоже видит, даже можно посмотреть содержимое дисков в режиме просмотра. Скриншот Диспетчера Устройств в прикрепленном файле.
Заранее спасибо всем, кто ответит.
по этой же теме обсуждение идет на http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=66:6206
и http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=os&startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&Number=1872998220&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=all&vc=1
Petya V4sechkin
25-05-2008, 13:57
grach-007, можно посмотреть в файле \WINDOWS\setupapi.log, что происходит при вставке той же флешки.
grach-007
25-05-2008, 14:04
Petya V4sechkin,
Этот лог создается/дописывается при подключении нового устройтсва?
Т.е. чтобы в него что-то дописалось в конец надо подключить новое устройство, например другую флешку. Я правильно понял?
Проверил на домашнем ПК в конец лога дописывается информация об установке нового устройтсва.
Спасибо в понедельник проверю что допишет в лог сервер.
Petya V4sechkin
25-05-2008, 14:47
grach-007, да.
Впрочем, в Диспетчере устройств никаких восклицательных значков (так что Setupapi.log вряд ли поможет).
Посмотрите в Services.msc служба Диспетчер логических дисков должна иметь тип запуска Авто, а Служба администрирования диспетчера логических дисков - Вручную.
При наличии ошибок в журнале событий приведите их в соответствии с этими инструкциями (http://forum.oszone.net/showpost.php?p=580138#post580138).
После вчерашнего сбоя
Проверить системный диск: chkdsk диск /f
Целостность системных файлов: sfc /scannow
grach-007
25-05-2008, 16:36
Petya V4sechkin, я попытался реконструировать ситуацию на своем домашнем ПК и вот что получилось.
Службы ДЛД и САДЛД не влияют на определение диска, как устройства, т.е. даже если остановить и отключить обе службы все равно вновь подключенная флешка определяется как надо и в окне проводника появляется логический диск (см. рис «ДУ и ДД как должно быть»). А вот если вручную удалить в ДУ флешку, как устройство (т.е. часть устройств необходимых для нормальной работы), то получится как раз такая ситуация, что и на рабочем сервере (см. рис «ДУ и ДД как есть сейчас»). Разница лишь в том, что если на домашнем ПК после переподключения флешки в ДУ снова появляются все необходимые устройства и все работает, то на сервере получается «ДУ и ДД как есть сейчас» :(
grach-007
25-05-2008, 16:49
Проверить системный диск: chkdsk диск /f »
это сделано иначе загрузка доходила только до "файл \system32\config не найден" после проверки сервер стал загружаться нормально (я понимаю что повреждение файлов реестра может привести к непредсказуемым последитвиям, что скорее всего и произошло, но надо чтоб сервер еще месяц проработал, а потом его переустановим) если интересно могу рассказать, что именно пришлось сделать, чтобы проверить системный раздел
Целостность системных файлов: sfc /scannow »
а это в понедельник сделаю обязательно
Petya V4sechkin
26-05-2008, 20:26
grach-007, вдогонку - есть ведь еще обычное System Restore (которое в Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные -> Восстановление системы).
Petya V4sechkin, System Restore нет в 2003м.
Petya V4sechkin
26-05-2008, 22:22
Admiral, а, черт ))) Промахнулся...
Пойду, застрелюсь...
Petya V4sechkin, но её можно установить с ХРшного диска. Но я сомневаюсь, что автор этим занимался, это больше нужно поклонникам темы windows 2003 в качестве настольной OS (http://forum.oszone.net/thread-102326.html)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.