Показать полную графическую версию : [решено] Windows 95 на Virtual PC
В данный момент я разрабатываю программу для старого компьютера, на котором стоит Windows 95. Непосредственного доступа к нему у меня нет, поэтому чтоб проверить совместимость моей программы с Win95, я решил установить у себя эту ОС, но на Virtual PC.
К сожалению, загрузочный диска достать не удалось - достал только файлы в архиве (не образ). Чтоб как-то можно было запустить установку, скачал FreeDOS (загрузочный iso), который стал нормально. До этого пробовал DOS 6.22 (с 3-х образов дискет), но он почему-то не видел ничего кроме своего-же C:. Да, установочные файлы из архива я записал да CD. После загрузки FreeDOS я ввожу d:\setup.exe и запускается установка.
Проблема сосотоит в следующем. Точнее, их даже две. Первая проблема - при установке после принятия лицензионного соглашения инсталлятор пишет PANIC: more than two near fnodes requested at the same time! и виснет :( Что это значит и как с этим бороться? Хотя несколько раз у меня такой ошибки не было, но тогда появлялась проблема №2. Когда инсталлятор просит ввести ключ OEM, то по-умолчанию ставится русская раскладка и я никак не могу её поменять. А ключ содержит латинские символы, которые я получается не могу ввести. Копи-паст тоже не работает. До этого нигде выбор языка не предлагается. В оболочке FreeDOS ввод осуществляется латиницей.
Прошу прощения, вопрос снят. Первая проблема решается перезапуском Virtual PC, но не виртуальным резетом (как я это делал), а виртуальными Alt+Ctrl+Del.
Вторая проблема оказалась ещё проще: раскладка переключается довольно экзотическим на сегодняшний деньсочетанием клавишь Shift+Shift.
Shift+Shift стара комбинация на переключение раскладки. Экранная клавиатура, во время ввода серийника в справки об этом говорит. :wink:
скачал FreeDOS »
shisik, Скиньте мне в личку ссылку!
Зачем так приватно,
http://www.freedos.org/freedos/files/
всё публично лежит.
пробовал DOS 6.22 (с 3-х образов дискет), но он почему-то не видел ничего кроме своего-же C: »
Потому что для работы с CD в MS-DOS нужен драйвер (это в книгах Фигурнова я читал: название, по-моему, MSCDEX и еще какой-то).
Angry Demon
19-05-2008, 07:41
но он почему-то не видел ничего кроме своего-же C:
DOS видит только FAT-разделы. NTFS-разделы для него не доступны без дополнительных приблуд (например, NTFS Pro for DOS).
Потому что для работы с CD в MS-DOS нужен драйвер (это в книгах Фигурнова я читал: название, по-моему, MSCDEX и еще какой-то).
Почти так. DOS увидит привод CD/DVD если в CONFIG.SYS грузится драйвер привода (например, ASUSCD.SYS), а в AUTOEXEC.BAT запускается MSCDEX.EXE (Microsoft's CD-ROM Extension).
DOS видит только FAT-разделы. NTFS-разделы для него не доступны без дополнительных приблуд (например, NTFS Pro for DOS). »
А там NTFS и нет. Это ж виртуальная машина, там кроме одного FAt раздела, CD и флопика ничего нет. Хотя я соврал - флопик он видит. Но это не столь важно...
А вообще проблема уже решилась, но не в мою пользу :( Программа в Win95 не идёт, не может найти API-функцию GetFileAttributesEx :( В 98 работает, а в 95 не хочет. Пробовал 3 разные версии 95 виндовса, но ни в одной так и не заработало :(
Обойдите эту функцию, вернитесь к старым 95м, например GetFileAttributes Function (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa364944.aspx).
Хоть по ссылке вообще затёрли описание наличие этой функции в Windows 9x/ME, она там есть,
Windows 95:
The lpFileName string must not exceed MAX_PATH characters. Windows 95 does not support the "\\?\" prefix.
Теперь стало
lpFileName
The name of the file or directory.
In the ANSI version of this function, the name is limited to MAX_PATH characters. To extend this limit to 32,767 wide characters, call the Unicode version of the function and prepend "\\?\" to the path. >> (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa364944.aspx)
Так же как в описании GetFileAttributesEx Function (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa364946(VS.85).aspx) убрали описание на то, что она поддерживается в Windows 98 и выше.
если в CONFIG.SYS грузится драйвер привода (например, ASUSCD.SYS) »
К современным дисководам этот древний файл не прилагается...
проблема уже решилась, но не в мою пользу »
Но Windows 95 установилась!
если в CONFIG.SYS грузится драйвер привода (например, ASUSCD.SYS), а в AUTOEXEC.BAT запускается MSCDEX.EXE (Microsoft's CD-ROM Extension). »
Все именно так.
Admiral,
К сожалению эта функция требуется не неподсредственно моей программой, а библиотекой Qt, которую моя программа использует.
Но Windows 95 установилась! »
Да. Если не сичитать, что при загрузке он не находит какие-то файлы, но потом загружается и даже работает :)
Используйте Qt 4.3/Qt 4.4 (http://trolltech.com/developer/resources/notes/supported_platforms). В 4.5 уже заявленно что
Qt 4.5
Current plans for platform support, as of 4.4 release, subject to change:
Platform support changes:
Windows NT, Windows 95 and 98 will no longer be actively supported. >> (http://trolltech.com/developer/resources/notes/supported_platforms)
Используйте Qt 4.3/Qt 4.4. В 4.5 уже заявленно что »
Я использую 4.4 и в 98 он работает, а вот в 95 не хочет :(
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.