PDA

Показать полную графическую версию : Отсроченная автозагрузка


ShaRP
15-05-2008, 02:40
При большом количестве используемых и каждый раз загружаемых программ может оказаться весьма полезным "разнесение" времени их старта. Это позволяет его ускорить за счет снижения пиковой нагрузки и "задерганности" винчестера, а порой позволяет и сделать более надежным, предотвращая конфликты программ за ресурсы системы с пагубными последствиями.

Можно применять две тактики:
1) Разнесение времени автозагрузки. Тут решение валялось, можно сказать, у меня под рукой. Это оказался нетребовательный и полезный монитор уязвимых мест системы WinPatrol (www.winpatrol.com/). Удобный интерфейс позволяет переместить программу из списка автозагрузки в список остроченной автозагрузки, и выбрать интервал отсрочки. Данное решение отнюдь не единственное, но я бы рекомендовал попробовать. Winpatrol предупреждает о том, когда программа, не найдя себя в обычной автозагрузке, пытается вписать себя туда еще раз.


2) Дополнительный список запуска. Все, что нужно часто но можно не загружать при старте системы, - записать в какой-нибудь список запуска какого-нибудь "менеджера запуска" (launcher) так, чтобы его можно было запустить одной кнопкой.

Это придает системе дополнительную гибкость. Если по каким-то причинам вы делаете несколько перезагрузок подряд - у вас грузится не все что только можно, а только начальный необходимый набор.

Я делаю это через "универсальный комбайн" PowerPro (http://www.google.com/url?q=http://powerpro.webeddie.com/xdownload.shtml&sa=X&oi=smap&resnum=1&ct=result&cd=1), но вообще в интернете всевозможных менеджеров и панелей запуска даже куда больше, чем утилит для отсроченной автозагрузки.




© OSzone.net 2001-2012