Показать полную графическую версию : Зависает и щелкает HDD как при отключении питания
Гигабайт GA nForce2/ 512 mb ram/Athlon 2600+/ HDD WD 120/ dvd+-rw nec 2500/ - периодический зависает и щелкает HDD как при отключении питания. продолжается это все до тех пор пока не нажимаю ресет. шлейфы менял. тест в сисофт сандра проходят нормалльно. при открытии любых файлов с двд звук начинает плыть заикаться и тормозить. проблемы явно с железом. только не могу понять где. подскажите.
ghoniq, Либо в блоке питания, о котором ни слова не сказано и который мог уже угробить HDD.
при открытии любых файлов с двд звук начинает плыть заикаться и тормозить » проверить режим каналов IDE в диспетчере устройств должно быть DMA, а у тебя стоит PIO.
ghoniq, либо плохой контакт в молексе,Либо в блоке питания, о котором ни слова не сказано и который мог уже угробить HDD. »
режим стоит дма. с бп все вроде в порядке. скорее всего проблемы действительно в молексе. что делать?
что делать? » Жми контакты по диаметру.
ghoniq, Либо в блоке питания, о котором »Ment69, правильно сказал, я подтверждаю 100% дело в нём, не хватает мощности, тогда когда нехватает мощности, HDD начинает оставаться без нужной мощности и мы слышим щелчки.
ghoniq, с бп все вроде в поря »С ним может быть всё в порядке, но нужную мощность для всех компонентов системного блока он дать не может, в результате, что-то остаётся, как бы недообеспечённым, как правило, почти всегда, или лучше сказать всегда, это Винчестер. Пропадает нужная мощность, оттого, что какой-то другой агрегат уже потребляет столько-то мощности, головка чтения падает на поверхность винта, - щелчёк - появляется мощность, он начинает работать снова, потом если цикл повторится, опять падает на поверхность, и так покуда не угробит диск. Так что предоставьте во-первых информацию о БП. И его мощности.
Drongo, не хватает мощности, тогда когда нехватает мощности, » Сильно сказано :)
Не знаю, как правило в 9 случаях из 10, - раздолбаный молекс.
yurfed, не хватает мощности, тогда когда нехватает мощности »Вообще-то нужно было поставить точку там. :biggrin:
...не хватает мощности.(это окончание первой мысли) Тогда когда нехватает мощности... (это уже другая мысль)
dmitryst
12-05-2008, 22:24
ghoniq, 1. подключить другой разъем от БП (если предыдущий раздолбан, то винчестер так и будет включаться/выключаться)
2. берем и тестером измеряем напряжения на разъеме от бп - "черный-красный"=5 в и "черный-желтый"= 12в.
Не знаю, как правило в 9 случаях из 10, - раздолбаный молекс. »Раздолбанный молекс -не качественный молекс, на дешевых блоках питания.
бп линкворлд 350 вт с большим вентилятором в боковой стенке
проблема решена, поджал контакты в молексах. всем спаисбо.
бп линкворлд 350 вт » и поджал контакты в молексах » говорит о отвратительном качестве данного блока питания, когда у вас все сгорит - вспомните об этом.
У WD у многих я встречал подобную проблему: время от времени щелкает и выдает error перед загрузкой на этапе включения БП или при выключении через OS. Пробовались совершенно разные БП, матери и шнуры. Решение пока не найдено, но это точно не от БП и не провода. Проблема в том, что этот стук так просто не поймаешь для передачи в гарантию, но обязательно проявляется. MHDD выдавал мол power not connected где-то на первых 2% проверки поверхности через F4. Что это...
Решение пока не найдено, но это точно не от БП и не провода » Вы хоть тему прочитали? Вообще то здесь 100% блок питания! MHDD выдавал мол power not connected » и это тоже, как вы выражаетесь "муевый" блок питания!
100% БП !!!
Опробованно на 300 ваттном FPS никаких траблов нет, даже подразогнали проц, и хоть бы что, все работает как часы.
Нет. В моем случае выяснилось, что виноват не БП. Оказалось, виноват был самодельный удлинитель. Однако массовость подобных случаев все равно настораживает.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.