PDA

Показать полную графическую версию : Запрет доступа к Интернету


BlackWhite
23-04-2008, 16:38
Добрый день.
У меня вопрос.
Как запретить доступ в Интернет отдельным (или всем) пользователям, не являющимися администраторами ?

Пока частично решил эту проблему, запретив через локальную политику безопасности доступ юзерам к папке "Internet Explorer". Но я хотел бы запретить полностью доступ в Интернет всем программам (почтовым клиентам, аськам и т.п.) для пользователей, не являющимися администраторами.

Можно ли это сделать штатными средствами Windows XP ?

Pili
23-04-2008, 17:46
запретив через локальную политику безопасности доступ юзерам к папке "Internet Explorer" »
можно запретить доступ и к др. папкам, ICQ и все прочее ПО просто не устанавливать, но, имхо, не очень корректное решение, т.к. может повлиять на др. программы, которым необходим IE (а также корп. сайт, почта и прочее)
Легче (и меньше трудозатрат) ограничивать доступ с помощью прокси, если только штатные средства - Windows XP как шлюз, на нем ICF (+можно firewall для ограничения доступа по ip адресам), как вариант, если на компьютерах пользователей, уже есть настроенный шлюз для доступа в интернет - убрать его для тех пользователей, которым интернет не нужен.

BlackWhite
23-04-2008, 18:24
Да. Хотелось бы решить меньшими трудозатратами.
Помню, сталкивался с вирусами, которые рушили доступ в Интернет.
После этого лечил компьютер AVZ и еще какими-то утилитами, которые восстанавливали работоспособность неких компонентов, обеспечивающих доступ в Интернет.
Вот бы узнать, какие это компоненты и запретить к ним доступ через локальную политику безопасности.
По возможности, подскажите. Спасибо.

Pili
23-04-2008, 18:36
сталкивался с вирусами, которые рушили доступ в Интернет. »
С этим надо боротья по другому - превентивные меры, антивирус на прокси, пользователи с ограниченными правами, антивир (желательно другой нежели на прокси), регулярные обновления антивир. баз, запрет автозапуска со съемных носителей (флешек и др.), отключение не нужных служб и прочее
Если кол-во пользователей большое, поднять домен и в групп. политике - Software Restriction Policies
How To Use Software Restriction Policies in Windows Server 2003 (http://support.microsoft.com/kb/324036)
Using Software Restriction Policies to Protect Against Unauthorized Software (http://technet.microsoft.com/en-us/library/bb457006.aspx)
Description of the Software Restriction Policies in Windows XP (http://support.microsoft.com/kb/310791)
Chapter 6: Software Restriction Policy for Windows XP Clients (http://www.microsoft.com/technet/security/prodtech/windowsxp/secwinxp/xpsgch06.mspx)

BlackWhite
24-04-2008, 16:11
Уважаемый Piligrim.
Чувствуется, что вы обладаете огромным объемом информации в этой области.
В моем случае, вероятно, все элементарно.
Имеется отдельно стоящий компьютер, подключенный к Интернету через ADSL модем (используя сетевую карточку). Нужно запретить выход в интернет всем пользователям этого компьютера, кроме администратора.

Может быть, воспользоваться для этой цели встроенным брандмауэром ?
Правда, я не знаю, можно ли его настроить отдельно для пользователя, отдельно для администратора, а затем запретить его перенастройку пользователям ?
Может быть, существует другой способ, о котором я и не подозреваю ?

(Естественно, я знаю о существовании разнообразных программ для раздачи и ограничения интернет-трафика пользователям, но хотелось бы обойтись без их покупки, тем более взлома.
Задачи учета трафика не стоит, только полного запрета).

Pili
24-04-2008, 17:11
BlackWhite, нет ,встроенный брандмауэр не контролирует исходящие соединения. Если сет. карта больше ни для чего не используется, кроме выхода в интернет, могу посоветовать отключать сетевую карту, пользователи со своими правами не смогут её включить, или автоматизировать процесс вкл/выкл сет. карты с помощью devcon, gpedit.msc - конфигурация компьютера - сценарии - авотзагрузка - добавить disable_net.bat, в этом файле прописать
devcon disable [device ID]
[device ID] - смотрим в диспетчере устройств в свойствах сет. карты - сведения или через devcon
Если как-то по другому, то ставить напр. касперского (или др. аналогичный софт), включать антихакер, настраивать правила, запрещающие всё или что-то конкретное, под админом - выключать антихакера (можно бесплатный firewall так же настроить, напр. WIPFW - позволяет контролировать исх. соединения)

Vadikan
24-04-2008, 21:43
BlackWhite, поставьте любой фаервол, который умеет закрывать доступ к своим настройкам паролем (иногда и это необязательно в том случае, если настройки фаервола недоступны обычным пользователям).

BlackWhite
25-04-2008, 16:05
Может, кто-нибудь посоветует файрволл, настройки которого могут быть индивидуальны для каждого пользователя Windows (или по крайней мере можно настроить отдельно для администраторов, отдельно для простых юзеров).
Цель такая: заходит юзер под своим логином - файрволл ему блокирует интернет; заходит администратор - интернет ему открыт (естественно в автомате - один раз настроил и забыл).
Антихакер от Касперыча такого не может - звонил в службу техподдержки.

Pili
25-04-2008, 17:32
BlackWhite, это конечно извращение, но можете попробовать в WIPFW (http://wipfw.sourceforge.net/index-ru.html) такое реализовать: под админом ставите в планировщик заданий (или в автозагрузку) bat файл, в котором выключаете WIPFW или запуск с конфигурацией в котором правило allow all , при входе др. пользователя ставите запуск wipfw с настроенным по другой конфигурации правилами. Итого может быть несколько конфигураций WIPFW для каждого пользователя.




© OSzone.net 2001-2012