PDA

Показать полную графическую версию : Контроллер от Gigabyte медленне Intel ICH9


oksidant
20-04-2008, 11:29
Здравствуйте.
Решил поэкспериментировать со своим жестким диском.

Подключаю его в разъем Sata тот что от Intel тестирую скорость в HDTune получаю среднее около 90 МБ/сек
Подключаю в Gygabit'овский контроллер получаю скорость около 60 МБ/сек

Нормально ли это? Получется если я захочу сделать Raid (а он возможен здесь только на Gygabit'овской контроллере) то скорость выше чем на контроллере Intel могу и не получить.

Мать - Gigabyte GA-P35-DS3

Petya V4sechkin
20-04-2008, 11:59
oksidant, драйвер контроллера (http://www.gigabyte.ru/products/mb/driver/ga-p35-ds3_21.html) последний? Это важно для JMicron'овских чипов.

oksidant
20-04-2008, 13:36
Да. Все дрова качал с сайта и потом ставил.

Petya V4sechkin
20-04-2008, 16:19
oksidant, можно попробовать непосредственно JMicron (ftp://driver.jmicron.com.tw/jmb36x/Win2k_xp_Vista/).

ShaddyR
20-04-2008, 21:39
Контроллер от Gigabyte медленне Intel ICH9 »
А что, собсно, удивляет? Волне вероятно. Кроме того, его задача по большому счету - RAID.

oksidant
21-04-2008, 15:17
И сам JMicron поставил, и тоже самое...
Еще стал такую штуку замечать что звук заикаться иногда стал.

Сейчас вернул обратно вроде восстановилось...

А что, собсно, удивляет? Волне вероятно. Кроме того, его задача по большому счету - RAID. »
А смысл тогда в Raid, скорость увеличилась, и как раз достигла пределов стандартного интеловского контроллера, и получается что Raid и не нужен, достаточно только в другой разъем подключить

ShaddyR
21-04-2008, 20:51
А смысл тогда в Raid, скорость увеличилась, и как раз достигла пределов стандартного интеловского контроллера, и получается что Raid и не нужен, достаточно только в другой разъем подключить »
рекомендую почитать, что такое RAID, как реализовывается и для чего предназначен. Ибо то, что ты переткнул ж.диск в разъем, реализованый на RAID'e, к самому RAID'у отношения не имеет - для построения RAID нужно два (в общем случае) и более ж.диска.

Murder7
21-04-2008, 22:19
а как же AHCI и NCQ?
Оно же только на Jmicron или на 9R запускается.
Я на P965-S3 сравнивал результаты на Jmicron и ICH9. Результаты в обоих случаях были в районе 65 Мегабайс/сек.

oksidant
22-04-2008, 21:18
рекомендую почитать, что такое RAID, как реализовывается и для чего предназначен. Ибо то, что ты переткнул ж.диск в разъем, реализованый на RAID'e, к самому RAID'у отношения не имеет - для построения RAID нужно два (в общем случае) и более ж.диска. »
Я представляю что такое райд... Просто если использовать RAID для увеличения скорости, то получу приращение в скорости, но, т.к. скорость занижена, получится прирост небольшой по сравнению с ICH9.

а как же AHCI и NCQ?
Оно же только на Jmicron или на 9R запускается. »
Вроде и на этой можно запустить, если дискетку винде подсунуть при установке. Но, т.к. винду уже поставил и сносить лень, то хотел просто поэкспериментрировать.Я на P965-S3 сравнивал результаты на Jmicron и ICH9. Результаты в обоих случаях были в районе 65 Мегабайс/сек.

[q=Murder7]Я на P965-S3 сравнивал результаты на Jmicron и ICH9. Результаты в обоих случаях были в районе 65 Мегабайс/сек. »
Значит мне повезло ... ICH9 выдает больше в скорости... И вот теперь я в раздумьях, меньше скорость и больше технологий, или больше скорость и меньше технологий...

ShaddyR
22-04-2008, 21:52
теперь я в раздумьях »
чего тут думать-то? IH у тебя быстрее - сиди на нем :) (ессно, если разница в приросте реальная, а не синтетическая)
А что касается
получится прирост небольшой по сравнению с ICH9 »
это ты можешь выяснить только эмпирически - вдруг как раз в RAIDe каждый из участников и забегает на номинальной или даж более высокой производительности? Он же RAID - зверь в себе :)




© OSzone.net 2001-2012