PDA

Показать полную графическую версию : Free and Open Source Software - или то, что доктор прописал...?!!


infod
04-04-2008, 17:45
В этой теме - я, хотел обсудить, поделится, узнать, посоветовать, решить возникающие проблемы с программами и заодно объединить все проекты и темы на форуме так или иначе связанные с "Free and Oppen Source Software". Кто не знаком с этим движением посмотрите ссылки через поиск "ресурсы". А тут и новые подоспели, проекты довольно интересные и выполнены качественно:

http://www.altware.ru/ - AltWare.ru Добро пожаловать! Альтернатива.

http://soft-free.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/ - Бесплатные программы Soft-FREE

http://freewaregames.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1 - FreewareGames.ru - полные версии беслатных игр.

Товарищи, а кто знает истинное значение "...Oppen Source..." ведь наверняка есть какие - то ограничения в отличии от "...Free Software...". Есть мнения?!

Vadikan
04-04-2008, 21:03
Товарищи, а кто знает истинное значение "...Oppen Source..." ведь наверняка есть какие - то ограничения в отличии от "...Free Software...". Есть мнения?! »
Вот вы не знаете отличий и уже в одну кучу смешали бесплатное ПО с закрытым исходным кодом и открытым исходным кодом. Начните отсюда Открытое программное обеспечение — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Открытое_программное_обеспечение).

В создании подобной темы не вижу особого смысла. На большинстве продвинутых софт-порталов можно фильтровать по типу лицензии. Что же касается наиболее полного источника программ с открытым исходным кодом, то вам сюда SourceForge.net (http://sourceforge.net/)

infod
04-04-2008, 21:53
Благодарю за разъяснения уважаемый Vadikan. Тем не менее смысл в теме есть и по первому вопросу и по второму. Прошу для
разъяснения оставить, тем более "...Oppen Source..." и "...Free Software..." используется совместно с Windows и востребовано.

Vadikan
05-04-2008, 02:39
infod, с точки зрения конечного пользователя нет большой разницы между закрытым и открытым исходным кодом бесплатных программ - и те и другие бесплатны. Однако доступность исходного кода позволяет развивать Open Source проект даже в том случае, когда его автор прекратил разработку. Кроме того, возможна совместная работа над программой, например, с целью выявления ошибок, в том числе и уязвимостей, которые могут использовать злоумышленники. Наконец, "вторичное" лицензирование кода - платными продуктами тоже возможно, но накладывает определенные условия на такое использование, что определяется типм лицензии, под которой выпускается продукт (например, GNU).

Поэтому смешивание двух этих категорий программ в одной теме не очень продуктивная идея - получается слишком широкий диапазон, учитывая то, что конкретное прикладное направление для обсуждаемого ПО не задано.

infod
05-04-2008, 15:28
С Вами полностью согласен, возможно - ли исправить положение дел с этой темой? В частности по программам интересует "Open Office" интересный проект, однако есть в нём неприятные моменты при работе с Vista, что я заметил. Очень долго грузится и второе требует зачем - то дополнительное ПО "Java Bridg", есть - ли в этом необходимость и можно - ли работать без "онного"!? А сам проект"Open Office" по моему относится и к "...Open..." и к " ...Free... " не так ли?

infod
05-04-2008, 16:01
Java с ней тоже не все гладко. К примеру я, пользуюсь двумя браузерами: родной IE и Firevox. Установлена Java 1.6.5, однако
сама Java работает с вышеназванными браузерами, как ей хочется, несмотря на то, что в панели управления предусмотрена
работа с данными браузерами. На странице поддержки ничего путного на свои вопросы не нашёл. Всё делал как там советовали результат ноль. Сейчас " Java" работает только с "IE". А таких вопросов по использованию ПО как "...Open..." так и "...Free..." масса. Внимательно читай заглавие и потом вы сами предлагаете писать всё сходное в одной теме. Так почему - бы и нет!?

Vadikan
06-04-2008, 00:05
и потом вы сами предлагаете писать всё сходное в одной теме. »
В большинстве форумов нашей конференции, включая ПО Windows, информация организована по принципу "одна проблема - одна тема". Это облегчает поиск информации. Теперь представьте, во что превратится форум, если все проблемы с бесплатным ПО обсуждать в одной теме.

Поэтому я не мог предлагать обсуждение проблем с ПО в одной теме. Максимум что я имел в виду, говоря Поэтому смешивание двух этих категорий программ в одной теме не очень продуктивная идея - получается слишком широкий диапазон, учитывая то, что конкретное прикладное направление для обсуждаемого ПО не задано. »
это обсуждение недостатков и достоинств бесплатных программ в каком-либо прикладном направлении и, возможно, их сравнение с платными аналогами, поскольку без этого вряд ли можно обсуждать недостатки с достоинствами.

Если у вас проблема с каким-либо приложением, создайте тему в соотв. с правилами этого форума.

infod
06-04-2008, 12:16
o,k. Всё ясно. Виноват исправлюсь.




© OSzone.net 2001-2012