PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Xp уходит в цикический пеезагруз при запуске


Amaj7
22-02-2008, 21:19
Цепанул в осле серезный вирус. Зараза очень много чего не давала делать в том числе загружать безопасный режим, разумеется все это с известной целью - не дать себя вывести. При попытке загрузки сэйф мода начаналась загрузка, но секунд через 10 следовал ресет. После запуска сканирования всех разделов из паралельно стоящей Висты с помощью Cureit, который нашел фигову тучу всякой заразы, ХР грузится перестал вовсе.
Так как у меня стоит 2 системы, при загрузке сначала появляется меню выбора системы. После выбора загрузки ХР комп мнгновенно перезагружается. Если при выборе ОС резко нажать Enter и сразу F5 то меню загрузки ХР появляется, но при выборе абсолютно любого пункта получаю мнгновенный ресет.
Предпринимал следующие способы исправления.

1. Из ERD коммандера запускал провеку системных файлов виндоуз - пишет все ок
2. Из консоли восстановления запускал команду fixboot и вторую, которая мастер бут переписывает - толку нет
3. Заменил NTLDR на другой - не помогло

Саму заразу я вроде вывел. Дрянь оказалась такой злостной, что после заражения в ХР Виста стартанула уже зараженной, но вроде сейчас под вистой все ок. А вот с ХР засада. Дело в том что переставлять ее я не могу. Это моя рабочая ось, под ней куча программ с кучей настроек, куча прожектов над которыми я по полгода работал и если я до их завршения снесу ось, я потом оооочень долго буду все восстанавливать, но четкого механизма я пока не придумал, и если что то не получится это будет катострофа! Поможите ценным советом, хлопцы! ))

Petya V4sechkin
22-02-2008, 21:34
Установку в режиме восстановления (http://support.microsoft.com/kb/315341/ru) пробовали?
При этом загрузчик Висты затрется, наверное. Но его можно будет восстановить (http://forum.oszone.net/thread-84395.html).

Severny
22-02-2008, 21:38
В той же ERD Commander есть функция System Restore. Только если в самой ХР Восстановление системы не было отключено и точки имеются.
Не лишним будет запустить CureIt из под ERD Commander.
Нужно было сразу воспользоваться AVZ, чтобы восстановить загрузку в Safe Mode и многое другое ...

Amaj7
22-02-2008, 21:43
Да, из ERD запускал я систем рестор, забыл в первом посте написать, выбрал точку восстановения до заражения вирусом. Не помогло ни капли. ВОбще затык где то в самом при самом начле загрзки оси, ибо ресет реально мнгновенный. Что там проиходит в самом начале?

Как мастер бут снова сделать с выбором осей это я умею. Просто из сетупа висты нужно выбрать чтото типо устранение неполадок, там неполадки загрузки и там все автоматом фиксится и после перезагрузки снова меню свыбором осей для загрузки, это я уже делал.

При установке в режиме восстановления у меня не полетят установленные программы? Я занимаюсь сведением муыки, у меня рабочая прога Nuendo 3. В ней самой сэйвится куча настрое плагинов, плюс стоит куча директ икс плагинов, которые пишутся в реестр при установке. Для меня любой ценой надо все это сохранить!

Petya V4sechkin
22-02-2008, 21:43
В тойже ERD Commander есть функция System Restore.
Оно ведь и вирусы удаленные может вернуть?

Amaj7
22-02-2008, 21:58
Я точно знаю когда и от чего я заразился, поэтому точку востановения выбирал ДО заажения. К тому же до этого из ERD коммандеа Cureit прочесал все разделы, и было удалено куча заразы из system volume information и прочих хранилищ всяких древностей.

Severny
22-02-2008, 22:09
Amaj7, А chkdsk с параметрами /r /p из консоли запускал?

Оно ведь и вирусы удаленные может вернуть? »
Из двух зол меньшее, тем более что и при установке в режиме восстановления вирусы никуда не денутся, не так ли?

Amaj7
22-02-2008, 22:14
/p что за параметр? Не нашел в спецификации.

Severny
22-02-2008, 22:16
Он в Recovery Console. В win32 его нет. То же, что и /f
В принципе можешь из под Висты проверить.

Amaj7
22-02-2008, 22:18
таки чего параметр /p дает? /r обнаруживает поврежденные сектора и восстанавливает ту часть данных, которая еще может быть прочитана.

Кто нибудь может дать ссылку на описание процесса загрузки ХР? Посмотреть какие процессу идутпервыми, какиефайлы спользуются. Может это поможет?

Petya V4sechkin
22-02-2008, 22:36
Кто нибудь может дать ссылку на описание процесса загрузки ХР
Troubleshooting the Startup Process (http://www.microsoft.com/germany/technet/prodtechnol/winxppro/reskit/c29621675.mspx)

Amaj7
22-02-2008, 22:46
Да, еще вопрос. Где смотреть логи загрузки винды? Какие файлы?

Severny
22-02-2008, 22:59
Какие файлы? »
Таких вроде нема. Из ERD можешь посмотреть логи ошибок системы.
Там же отключить загрузку подоздрительных файлов в автозагрузке и драйверов.

Amaj7
23-02-2008, 01:56
Так, трабл пофиксил. )) Такая тупка на самом деле. На правильную мысль как раз натолкнула инфа по порядку загрузки ХР. Как я и думал затык был просто элементарнейший. Но вот почему на такие примитивные вещи не сриагировало ни одно средство восстановления. Короче у меня тупо не хватало в корне диска файла ntdetect.com. Поставил и все стало загружаться. Почему ни одно средство диагностики не выявило такого элементарного косяка я не понимаю. Да и сама ось могла бы не обламаться и выдать сообщение типа unable to find ntdetect.com! Спасибо огромное всем кто помогал! ))




© OSzone.net 2001-2012