PDA

Показать полную графическую версию : Материнская плата ASUS A8N32-SLI Deluxe - не запускается


Dreamer94
11-02-2008, 22:08
Собсно САБЖ. Имеется такой антиквариат как ASUS A8N32-SLI Deluxe, да вот перестала запускатся. Мне принесли её на ремонт, точнее отдали навсегда. И мне очень бы хотелось её сделать, да вот не знаю в чём проблема. При сборке использовал несколько процессоров, блоков питания, видях, винтов, флопиков, сидюков и типов памяти - ничего не помогло. При включении компа - не пика, не шума. Даже не знаю что там менять или паять. Может вы подскажите в чём может быть дело?
БИОС стандартный и не менялся, да и мать с процессором не гнались, не насиловалась температурой и прочей лабудой (пыль, влажность, вода и т.п.).
Зарание спасибо.
Очень хочу спасти эту мать, сами понимаете наверное почему.

DVDshnik
12-02-2008, 07:27
Батарейка рабочая? На выводах часового кварца импульсы присутствуют? Напряжения питания процессора и модулей памяти в норме?

N!kitoZZ
12-02-2008, 13:01
Dreamer94, смотри есть ли опухшие или потекшие кондеры, если есть то выпаивай и ставь другие. Также глянь на микросхемы - нет ли где стрельнувшей, глянь сокет, у меня одна плата не запускалась из-за того, что сокет поврежден был.
При включении компа - не пика, не шума
Винтиляторы даже не заводятся? Если нет, то где-то глюк по питанию 12 вольтовому.

FRZ
12-02-2008, 23:02
Dreamer94, может не контачит в разъеме питания материнки, проверь

dmitryst
12-02-2008, 23:43
Dreamer94, POST-card вам поможет :). Во всяком случае, можно будет понять, где стопорится загрузка. Да, и напряжения на проц, память и мосты померить!

Dreamer94
15-02-2008, 11:13
Батарейка рабочая? На выводах часового кварца импульсы присутствуют? Напряжения питания процессора и модулей памяти в норме? »
Да, я ставил новую батарейку. Присутствуют. Вроде в норме, мать походу эта загнулась от неудачного разгона..

Dreamer94, смотри есть ли опухшие или потекшие кондеры, если есть то выпаивай и ставь другие. Также глянь на микросхемы - нет ли где стрельнувшей, глянь сокет, у меня одна плата не запускалась из-за того, что сокет поврежден был. »
Опухших и тому потобных кондёров нет, микросхемы в норме, сокет отличный.

Винтиляторы даже не заводятся? Если нет, то где-то глюк по питанию 12 вольтовому. »
Нет, не заводятся, лампочка на материнке горит, но ничего не заводится.

Dreamer94, может не контачит в разъеме питания материнки, проверь »
Дёргал всё что присоиденено к материнке, т.е АТХ-ый широкий кабель питания обнаружил битым на двух блоках питания :) 12-ти вольтовый тоже в норме, я их даже от пыли прочистил..

Dreamer94, POST-card вам поможет . Во всяком случае, можно будет понять, где стопорится загрузка. Да, и напряжения на проц, память и мосты померить! »
Это что?

DVDshnik
15-02-2008, 12:18
Чипсетные мосты если греются, то такому чипу пришёл капут. Менять их можно, но трудоёмко.

dmitryst
15-02-2008, 12:35
Это что? » Гугл рулит :).
Тыц! (http://www.ixbt.com/peripheral/post-cards.html)

Dreamer94
14-03-2008, 22:56
Вобщем запустил я мать тяжким и непосильным трудом, она запускается, винт клацает сеть мигает но монитор не стартает, проше совета на этот случай...

dmitryst
15-03-2008, 11:38
Dreamer94, пост-карта в итоге есть? Если нет, то придется мерить питание AGP, и южного моста, по-видимому. На агп должно быть 1.5в, а на южном мосту около 2 вольт (там должны быть дроссели, мерим на конденсаторе после дросселя)

Dreamer94
16-03-2008, 21:46
Dreamer94, пост-карта в итоге есть? Если нет, то придется мерить питание AGP, и южного моста, по-видимому. На агп должно быть 1.5в, а на южном мосту около 2 вольт (там должны быть дроссели, мерим на конденсаторе после дросселя »
Карты нет, и ты точно что-то путаешь, на этой материнке нет слота AGP, там два PCIEx16

dmitryst
16-03-2008, 23:37
на этой материнке нет слота AGP, там два PCIEx16 »
значит, 1,3 в на слотах PCI-E




© OSzone.net 2001-2012